TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Подумываю прикупить очень большой джип. Опции темы
Yukon GMC
Гость
 
Все, кто приезжает в РФ в коммандировку на своих машинах офорляют их на границе как иностранные физлица, и ввоз делают на срок коммандировочного удостоверения но не более 6 месяцев. А если коммандированное лицо перемещает через границу автомобиль иностранного юрлица, он платит залог в размере таможенных платежей. Дальше можно не продолжать, думаю вам все понятно.
  Ответить с цитированием
Yukon GMC
Гость
 
Для того, чтобы ваша машина стала грузовым фургоном надо - чтобы не было стекол у салона (только в дверях допускается), причем просто их убрать нельзя. Оконные проемы должны быть закрыты вваренным металлом и покрашены в цвет кузова. А также не должно быть креплений для сидений и ремней безопасности в грузовом салоне. Иначе это классифицируется как легковой автомобиль. Реальная грузоподъемность и вес роли никакой не играют.

Для пикапов действуют другие правила определения - грузовой или легковой, поэтому все full-size американские пикапы проходят на нашей таможне как грузовые автомобили.
  Ответить с цитированием
Yukon GMC
Гость
 
Таким образом, остается только попробовать классифицировать эту машину как автобус.

Для этого надо чтобы в машине было 9 пассажирских мест и 1 водитель (10 мест всего). Такая машина при ввозе на юрлицо будет определяться как автобус. Имейте ввиду, что для физлиц классификация как автобус идет с более чем 12 мест.

Но, эти места (дополнительные) должны быть заводскими, а не установленными кустарным способом.

Такая машина обязательно будет проходить экспертизу на таможне, кроме всего почти 100% что отправят запрос в представительство на предмет того, со сколькими местами эта машина сошла с конвеера.

С завода в США эта модель 2005 года идет как 8 мест включая водителя.

Исключение могут составлять арабские версии этом машины. Например, тойота выпускает заводскую комплектацию Лэнд Круизера 100 с 10 сидениями (сзади 2 лавки), Лэнд ровер делает такие машины для африки и ближнего востока. Но это делает завод, и соответственно в РФ такие машины проходят на ура и экспертизу, и запросы, и ввозятся реально как автобусы, и новые в том числе.

Если для Эмиратов делали такую модель с 10 и более мест, то тогда имеет смысл там искать, по переделки должны быть заводскими, иначе никак.
  Ответить с цитированием
Asharat
Гость
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( Yukon GMC )
По поводу автобусов, грузовиков и т.д. зарегистрированных в других странах. Они ездят по временному ввозу. Как правило такой ввоз не превышает 2-х недель. Добраться до места доставки и обратно. В этом случае какой паспорт не важен. Но не думаю, что вас устроит каждые 2 недели выезжать в Белорусию или в третью страну.



Раз в две недели, конечно, не устроит. Я думал, что раз в пол года.

__________________

En maar drinken, drinken, drinken

Laten wij drinken, drinken, drinken

Met een glas in jouw hand

Kom je door het Nederland
Asharat вне форума   Ответить с цитированием
Asharat
Гость
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( Yukon GMC )
А если коммандированное лицо перемещает через границу автомобиль иностранного юрлица, он платит залог в размере таможенных платежей.

Грустно это.



__________________

En maar drinken, drinken, drinken

Laten wij drinken, drinken, drinken

Met een glas in jouw hand

Kom je door het Nederland
Asharat вне форума   Ответить с цитированием
Asharat
Гость
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( Yukon GMC )
Таким образом, остается только попробовать классифицировать эту машину как автобус.

Для этого надо чтобы в машине было 9 пассажирских мест и 1 водитель (10 мест всего). Такая машина при ввозе на юрлицо будет определяться как автобус. Имейте ввиду, что для физлиц классификация как автобус идет с более чем 12 мест.

Но, эти места (дополнительные) должны быть заводскими, а не установленными кустарным способом.

Такая машина обязательно будет проходить экспертизу на таможне, кроме всего почти 100% что отправят запрос в представительство на предмет того, со сколькими местами эта машина сошла с конвеера.

С завода в США эта модель 2005 года идет как 8 мест включая водителя.

Исключение могут составлять арабские версии этом машины. Например, тойота выпускает заводскую комплектацию Лэнд Круизера 100 с 10 сидениями (сзади 2 лавки), Лэнд ровер делает такие машины для африки и ближнего востока. Но это делает завод, и соответственно в РФ такие машины проходят на ура и экспертизу, и запросы, и ввозятся реально как автобусы, и новые в том числе.

Если для Эмиратов делали такую модель с 10 и более мест, то тогда имеет смысл там искать, по переделки должны быть заводскими, иначе никак.



Значит, получается, что проще привезти Ford Excursion. Там эти лавки входят в стандартную заводскую комплектацию.

А если заводом предусмотрены крепления для 4-го ряда сидений? Но при изготовлении машины они не входили в комплектацию?

Кстати, я тут посчитал... с 4-ым рядом сидений, вроде, получается вместе с водителем 9 мест.

1-ый ряд - 2 места, 2-ой ряд - 2 места, 3-ий ряд - 3 места и 4-ый ряд - 2 места (хотя, может и три. Точно не знаю.)
__________________

En maar drinken, drinken, drinken

Laten wij drinken, drinken, drinken

Met een glas in jouw hand

Kom je door het Nederland
Asharat вне форума   Ответить с цитированием
Asharat
Гость
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Предположим, удалось ввезти её как автобус. А потом что? Снимать 4-ый ряд сидений и ставить на учёт в ГИБДД? Или они мне таки в ПТС влепят категорию D?

Меня может спасти только то, что машины такие крайне редки в наших краях. А когда свой сабурбанчик на учёт ставил, у меня в ПТС было 240 л. с. (хотя изначально вобще стояло 340). Я сказал инспектору, что у меня 200. Когда он узнал, что эти знания получены мною из Интернета, он ответил, что Интернет ему не указ. Я попросил его посмотреть свой какталог, если он у него есть. Видимо, GMC там не было. Он долго там рылся, а потом изрёк, что у меня 179 л. с. Нету у тебя 200, говорит. Радости моей не было предела. И ни копейки денег сверх официальных платежей. Повезло, наверное.
__________________

En maar drinken, drinken, drinken

Laten wij drinken, drinken, drinken

Met een glas in jouw hand

Kom je door het Nederland
Asharat вне форума   Ответить с цитированием
Asharat
Гость
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Пару лет назад сделал интересное наблюдение. Мы ездили на известный оптовый арбузный рынок. Там стояла куча трейлеров с этит большими ягодами. Половина, если не больше, машин были с азербайджанскими номерами. Сильно сомневаюсь, что они каждые 2 недели выезжали за пределы РФ. Подозреваю, что эти машины просто использовались для перевозки арбузов в течение всего сезона.

Хотя, наверное, у водителей тоже было азербайджанское гражданство. Или лазейка какая-то была, а может и сейчас есть.

Уж больно не хочется платить ежегодный налог. Я, конечно, понимаю, что налоги платить нужно, но в Москве они сейчас какие-то запредельные. Сейчас у меня где-то в районе 6000 руб в год. Много, конечно, но терпимо. А сколько будет, если лошадей будет около 350, даже представить страшно.

(мечтательно) Вот если бы можно было поставить автомобильчик на учёт в другом государстве и просто раз в пол года выезжать за пределы РФ, например, на Украину. Наверное, проще замутить двойное гражданство. *
__________________

En maar drinken, drinken, drinken

Laten wij drinken, drinken, drinken

Met een glas in jouw hand

Kom je door het Nederland
Asharat вне форума   Ответить с цитированием
Yukon GMC
Гость
 
Места проще всего посчитать по ремням безопасности. Но если сзади стоят лавки, то скорее всего и ремней не будет. Тогда надо в интернете найти сколько мест пишет производитель на эту модель. Если второй ряд и т.д диван, то скорее это 3 места.

Категория в ПТС будет Д - автобус. Я не знаю, как в Москве, но у меня (80 км от Москвы) категория Д есть даже у жены. Никаких проблем. Приносишь в ГИБДД бумаги что пройдено обучение и без всякой сдачи экзаменов получаешь новые права с Д категорией. Стоит 1000 рублей. Так что либо Д либо платить пошлину как за легковой авто.
  Ответить с цитированием
Yukon GMC
Гость
 
По поводу рынков. Вы сделали важную оговорку - они СТОЯТ на территории, не ездят. Это нелегальный способ, когда надо будет выезжать они будут платить всем подряд. Вам это надо? Чтобы любой гаишник мог вашу машину на штрафстоянку и дальше разбираться? Вам ездить надо, поэтому машина должна находиться в РФ на законных основаниях.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru