TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : СЭЗ не действует? Опции темы
Shadymist
Постоялец
 
Аватар для Shadymist
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 119
Благодарности:
отдано: 69
получено: 6/6
СЭЗ не действует?

Добрый день, форумчане.
Мой ум смутило следующее. 19 мая 2011 года ТС принял решение 83
http://www.tsouz.ru/MGS/MGS-15/Pages/R_83.aspx
и насколько я понимаю, оно вступило в силу. Решение это слегка корректирует один абзац:
«документ, подтверждающий безопасность продукции (товаров)» – документ (свидетельство о государственной регистрации), удостоверяющий соответствие продукции (товаров), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), требованиям безопасности для здоровья человека и выдаваемый уполномоченными органами».
Убрали слова про СЭЗ вообще. Означает ли это, что СЭЗ более не применимо для целей сан-эпид контроля на границе товаров, внесенных в раздел II, несмотря на то, что к примеру СЭЗ действует до конца 2011 года?
__________________

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Shadymist вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,013
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
СЭЗы, "выданные ранее" - действуют до 2012.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Shadymist
Постоялец
 
Аватар для Shadymist
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 119
Благодарности:
отдано: 69
получено: 6/6
Согласна. Но тогда зачем это решение? Не хочу. чтоб вышло так: приезжает товар на границу, показывает водитель СЭЗ, а товарищи из роспотребнадзора говорят: Извиняй, согласно решению такому то, документом. подтверждающим безопасность считается только СоГР....
Вот что меня тревожит...
__________________

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Shadymist вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,013
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( Shadymist » )
Согласна. Но тогда зачем это решение? Не хочу. чтоб вышло так: приезжает товар на границу, показывает водитель СЭЗ, а товарищи из роспотребнадзора говорят: Извиняй, согласно решению такому то, документом. подтверждающим безопасность считается только СоГР....
Вот что меня тревожит...

Письмо Роспотребнадзора России № 01/10220-0-32 от 12 июля 2010 года
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях упорядочения работ, связанных с реализацией Соглашения таможенного союза по санитарным мерам, сообщает.
В соответствии с Положением о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу таможенного союза (далее - Положение), должностными лицами, осуществляющими санитарно-карантинный контроль, в пунктах пропуска осуществляется в пределах своей компетенции проверка документов, подтверждающих безопасность продукции (товаров), транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документов на подконтрольные товары, включенные в разделы II, III Единого перечня товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза (далее - Единый перечень товаров), и при установлении их соответствия требованиям, установленным пунктами 17 или 19 Положения, проставляется штамп “Ввоз разрешен”, при несоответствии - штамм “Ввоз запрещен”.
Такие штампы проставляются в одном из транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документов, в котором также проставляется отметка личной номерной печатью (для автоперевозок таким документом является, например, международная товарно-транспортная накладная (CMR), при авиаперевозках - авианакладная, при морских перевозках - коносамент или товарно-транспортная накладная на индивидуальный груз, для железнодорожного транспорта - железнодорожная грузовая накладная. При отсутствии таких документов, проставление штампов возможно в иных транспортных документах, которые доступны для таможенных органов.
В случае контроля продукции, включенной во II или III раздел Единого перечня товаров, после проставлении штампов и печатей соответствующие сведения вносятся в специальный журнал с указанием порядкового номера контрольного мероприятия, наименования, номера и даты документа, в который проставлены штамп и личная номерная печать, даты и времени принятия решения о проставлении штампа.
В случае, если продукция не включена во II (III) раздел, но включена в I раздел Единого перечня, при отсутствии санитарно-эпидемиологических показаний (пункт 15 Положения о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) за лицами и транспортными средствами), штамп “Ввоз разрешен” или “Ввоз запрещен” не проставляется.
На продукцию, перечисленную в разделе I, за исключением указанной в разделе II продукции, при таможенном оформлении не требуется представление свидетельств о государственной регистрации или выданных до 1 июля 2010 года санитарно-эпидемиологических заключений.
При определении принадлежности продукции ко II (или III) разделу Единого перечня товаров следует руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием группы товара в 11 группах товаров (перечисленных в начале II раздела единого перечня товаров). То есть, товар должен быть поименован как в группе товара, так и в таблице с указанием кода ТН ВЭД.
Документами, подтверждающими безопасность подконтрольных товаров являются:
- свидетельства о государственной регистрации, выданные до 1 июля 2010 года, действительные вплоть до 1 января 2012 года на территории Российской Федерации;
- санитарно-эпидемиологические заключения, выданные до 1 июля 2010 года, действительные вплоть до 1 января 2012 года на территории Российской Федерации;
- свидетельства о государственной регистрации, оформляемые по единой форме, действительные на всей территории таможенного союза без ограничения срока действия.
Информацию о запрете ввоза на территорию таможенного союза, а также Российской Федерации, продукции (подконтрольных товаров) направлять незамедлительно после запрета по адресу электронной почты tam_granica@gsen.ru в прилагаемом виде.

и далее по тексту...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
talkrot
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 73
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
Это решение вступает в силу через месяц после опубликования.
То есть в конце июня.
talkrot вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Shadymist
Постоялец
 
Аватар для Shadymist
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 119
Благодарности:
отдано: 69
получено: 6/6
Цитата ( talkrot » )
Это решение вступает в силу через месяц после опубликования.
То есть в конце июня.

То есть в начале июля я не смогу пройти пограничный контроль по СЭЗ?
Или могу все-таки расслабиться до 2012?
__________________

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Shadymist вне форума   Ответить с цитированием
talkrot
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 73
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
Наша компания приостанавливает импорт бытовой химии на конец июля.
Посмотрим что будет.
У таможни пока никаких распоряжений по этому поводу не было
talkrot вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,013
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( Shadymist » )
То есть в начале июля я не смогу пройти пограничный контроль по СЭЗ?
Или могу все-таки расслабиться до 2012?

Хм-м... Ну, если Онищенко своё письмо отменит - тада да, попа...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Shadymist
Постоялец
 
Аватар для Shadymist
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 119
Благодарности:
отдано: 69
получено: 6/6
Как говорится - дело ясно, что дело тёмно....
__________________

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Shadymist вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( Чучмек » )
Хм-м... Ну, если Онищенко своё письмо отменит - тада да, попа...

Как два пальца...Если учитывать сколько копий поломато с этими СОГР и зная его шершавый язык
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru