TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Правовые риски поставок через посредников Опции темы
Koala
Гость
 
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
Пошей сам сапоги на продажу. Или сделай автомобиль на продажу. Заработай сам себе.

"Гречневая каша сама себя хвалит" (С)
ДедушкО... это ты про контрат на подставное лицо? Совесть есть?

Для топикстартера: аутсорсинг - вещь забавная... особенно в околотаможенной сфере... особенно с экспериментами с подставными юр.лицами... попробуйте, потом расскажете...
  Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( grunt » )
Верно, но только если ВЭД твоя главная обязанность. А я отвечаю как за производство, так и за другие стратегические направления. Тратить время на то, чтобы переделать все документы из-за того, что китайцы маркировку на ящиках неправильно написали совсем не хочется. И в то же время эти же китайцы спрашивают:
вы что идиоты? не то что американцы, но другие русские компании у нас просят один контракт и все, больше им ничего не нужно о_О
И руки опускаются. Кажется, что мы бьемся о закрытые двери, когда рядом через пролом в заборе проходит магистраль.

Так примите на работу декларанта(ов). Купите ему(им) копьютер(ы), ПО и платите зарплату вовремя. Если работа Вашей компании - импортировать товар, нахренаж отдавать ее налево? Будь у Вас грамотный финдиректор - давно бы по головам настучал за такое разбазаривание бабла...
  Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
да?

Цитата ( Koala » )
Так примите на работу декларанта(ов). Купите ему(им) копьютер(ы), ПО и платите зарплату вовремя. Если работа Вашей компании - импортировать товар, нахренаж отдавать ее налево? Будь у Вас грамотный финдиректор - давно бы по головам настучал за такое разбазаривание бабла...

да? а декларирование и затомаживание-погрузка это прикладная деятельность, так сказать у фирмы, а не основная. И возможно размер и обороты фирмы пока это не позволяют создать целое рабочее место для этого. По себе знаю. Может в России при российских нормах прибыли все возможно- и компьютеры купить и человека посадить, а вот в нероссийских фирмах много приходится делать и самому. Как следствие продукция в России дорогая, зарплатами недовольны. Но у многих дома и мерседесы Это вообще философский вопрос, если углубляться.

Также тронуло, что даже китайцы спрашивают, что они там в России не в себе? Логика логикой, и здравый смысл сам по себе, а рус.таможня таможней Близко как то...
Я вот с Германии отправляю, а проблемы схожие....
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Меня вот тронуло то, что чел хочет отдать контракт незнамо кому и наивно спрашивает: а чем мне это может грозить? ДА ВСЕМ!!!

Один раз в жизни я имел неосторожность отдать солидной компании таможенную очистку вдали от "родного дома"... Покорнейше благодарю!

Если сделки носят нерегулярный характер, если для импортера работа с таможней - "боль моя дырка задница" (С) - нехай отдается брокеру... Но не с контрактом же на подставное лицо! Котелок же варить должен!!! Тем более сам говорит о том, что документы готовят так, что их не КТСили ни разу... Подарок жеж для брокера!

При регулярном товаропотоке отдавать эту деятельность на откуп кому бы то ни было - должно быть веское обоснование собственной лени, неумению и нежеланию решать проблемы. Простите за резкость...

ЗЫ: никоим образом не хочу задеть так уважаемых мной там.брокеров...
Последний раз редактировалось Koala; 15.09.2010 в 10:03..
  Ответить с цитированием
grunt
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 35
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Koala » )
Меня вот тронуло то, что чел хочет отдать контракт незнамо кому и наивно спрашивает: а чем мне это может грозить? ДА ВСЕМ!!!

Конечно, наивно спрашиваю. Потому что каждый раз когда узнаю стоимость доставки или как-то ещё сталкиваюсь с брокерами, те сразу без тени смущения предлагают: давайте под наш контракт. Будет договор между российскими фирмами, это, вроде как, понадежнее обычного контракта, по которому только в международный арбитраж идти. Брокер долгие годы таможится в одном месте, ему проще договариваться. И ещё куча причин почему нужно поступить именно так. Никто не говорит ни про какие риски, откуда же узнать такие страшные подробности? Вот только вы и просветили
grunt вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Koala
Гость
 
Цитата ( grunt » )
Конечно, наивно спрашиваю. Потому что каждый раз когда узнаю стоимость доставки или как-то ещё сталкиваюсь с брокерами, те сразу без тени смущения предлагают: давайте под наш контракт. Будет договор между российскими фирмами, это, вроде как, понадежнее обычного контракта, по которому только в международный арбитраж идти. Брокер долгие годы таможится в одном месте, ему проще договариваться. И ещё куча причин почему нужно поступить именно так. Никто не говорит ни про какие риски, откуда же узнать такие страшные подробности? Вот только вы и просветили

ОК. Продолжим.
Подставляется исключительно юр.лицо. Вся ответственность все одно останется на Вас: переговоры с контрагентом, подготовка документов, исправление возможных косяков...
Предположим, возникла необходимость в судебном разбирательстве. Да хоть претензию написАть контрагенту. Вы сами сможете (официально)? Нет. Сторона по контракту - уже не Ваша компания. Про арбитраж я вообще молчу. Зажмурьтесь и представьте себе КАК физически Вы будете это делать, если у Вас нет ни полномочий, ни подписи, ни печати... А теперь ответьте сами себе на вопрос: а брокеру ОНО надо? То то же...
Теперь договор между двумя российскими фирмами (понадежнее который). Спросите у брокера - ЧТО есть за душой у той конторы, которую они Вам подставят? В 99% случаев ответ будет Вас не устраивающий. А ведь Вы на эту контору свои деньги загонять будете...

Я ни в коей мере не хочу Вас напугать или отговорить от каких-либо действий. Все должно быть в рамках разумного. Брокер, работающий давно, это, конечно же, нормальное решение для таможенного оформления, особенно, если у Вас нет своих специалистов.

Дед тут, конечно, палку перегнул (как обычно ) про "сделай себе автомобиль"... Если что-либо Вы не можете сделать самостоятельно - отдавайте сделать специалистам. НО! Никому никогда не отдавайте свое право принимать решения и влиять на ситуацию...
  Ответить с цитированием
забела
Гость
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Самые верный способ, всетаки, это универсальный спец в штате фирмы. Он и декларант и юрист и "ходок к чинушам". Его компютер и зарплата обойдутся все равно дешевле, так как у брокера сидит такой же спец, у которого компютер, зарплата, но только при услугах таможенного брокера с этим специалистом вы кормите не только этого специалиста, но и его директора и т.д. С периодичностью поставок от двух и более раз в месяц, посчитайте стоимость одной декларации, расходы на договор с там. брокером, оформление, поездки к брокеру (иногда не раз и два для одной ГТД и т.д.) Все можно посчитать... А посредники - этого очень, очень юольшой может быть геморой, кто-то правильно сказал.
забела вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
а вопрос по ходу еще можно?

Цитата ( Koala » )
ОК. Продолжим.
Подставляется исключительно юр.лицо. Вся ответственность все одно останется на Вас: переговоры с контрагентом, подготовка документов, исправление возможных косяков...
Предположим, возникла необходимость в судебном разбирательстве. Да хоть претензию написАть контрагенту. Вы сами сможете (официально)? Нет. Сторона по контракту - уже не Ваша компания. Про арбитраж я вообще молчу. Зажмурьтесь и представьте себе КАК физически Вы будете это делать, если у Вас нет ни полномочий, ни подписи, ни печати... А теперь ответьте сами себе на вопрос: а брокеру ОНО надо? То то же...
Теперь договор между двумя российскими фирмами (понадежнее который). Спросите у брокера - ЧТО есть за душой у той конторы, которую они Вам подставят? В 99% случаев ответ будет Вас не устраивающий. А ведь Вы на эту контору свои деньги загонять будете...

Я ни в коей мере не хочу Вас напугать или отговорить от каких-либо действий. Все должно быть в рамках разумного. Брокер, работающий давно, это, конечно же, нормальное решение для таможенного оформления, особенно, если у Вас нет своих специалистов.

Дед тут, конечно, палку перегнул (как обычно ) про "сделай себе автомобиль"... Если что-либо Вы не можете сделать самостоятельно - отдавайте сделать специалистам. НО! Никому никогда не отдавайте свое право принимать решения и влиять на ситуацию...

Все что вы тут ответили человеку истинная правда. Я как побывавший в ситуации сообщаю. Мой пост в ветке тоже есть. У меня вопрос: а как эффективно и элегантно нагадить провинившимся брокерам с подставной фирмой в случае их совершенно отмороженного поведения? А то чего то забыть не получается, хоть и давно было. Ответьте плиз
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( забела » )
Самые верный способ, всетаки, это универсальный спец в штате фирмы. Он и декларант и юрист и "ходок к чинушам"

Я с такими не знаком, к сожалению... А они в природе водятся?
Специалист по всем вопросам одновременно это, типа, "кандидат околовсяческих наук"?
  Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( Justas.Berlin » )
Все что вы тут ответили человеку истинная правда. Я как побывавший в ситуации сообщаю. Мой пост в ветке тоже есть. У меня вопрос: а как эффективно и элегантно нагадить провинившимся брокерам с подставной фирмой в случае их совершенно отмороженного поведения? А то чего то забыть не получается, хоть и давно было. Ответьте плиз

Отвечаю: не по адресу обратились... не обучен, не люблю, не умею...
Хотя чувства такие понять способен...

ЗЫ: реально способов много... но это все в "Завалинке" надо писАть...
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru