TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Завершение действия там режима Опции темы
Авария
Гость
 
Здравствуйте, Люди!



Мой вопрос будет связан с тем, что нашла нового брокера и заключаю с ним договор, а в договоре есть пункт следующего содержания: "На брокера не возлагаются обязанности по совершению операций, связанных с завершением действия таможенного режима....." Мне лично такой пункт чисто интуитивно не нравится.



Я порылась в ТК и что-то не могу найти формулировку понятия "завершение действия таможенного режима". Может у меня уже глаза не туда смотрят...не знаю. Подскажите пожалуйста что сие означает и где можно об этом прочесть.
  Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494

Цитата ( Авария )
Здравствуйте, Люди!



Мой вопрос будет связан с тем, что нашла нового брокера и заключаю с ним договор, а в договоре есть пункт следующего содержания: "На брокера не возлагаются обязанности по совершению операций, связанных с завершением действия таможенного режима....." Мне лично такой пункт чисто интуитивно не нравится.



Я порылась в ТК и что-то не могу найти формулировку понятия "завершение действия таможенного режима". Может у меня уже глаза не туда смотрят...не знаю. Подскажите пожалуйста что сие означает и где можно об этом прочесть.



Завершение таможенного режима, как вы говорите, подразумевает следующее:



1. Если вы экспортируете или импортируете товар , соотв. товар помещается в некий таможенный режим, соответствующий процедуре.

2. Над этим товаром производится куча всяких ненужных действий (машут над ним волшебной палочкой ) то как, досмотры, пересмотры, запросы дополнительных документов, пинание ногами и т.п.

3. Как только все эти процедуры закончены, грубо говоря, по вашему товару принимается одно из следующих решений (условно):

- Выпуск разрешен

- Выпуск не разрешен

- Выпуск не возможен

ну и так далее...

Так вот... Пока товар находится под так называемым таможенным режимом, вся ответственность за целостность данного товара лежит на таможне, как только таможня что-то вякнула на тему того типа "забирайте и валите..." или "нельзя ввозить, забирайте и увозите назад" - ЭТО И ЕСТЬ "ЗАВЕРШЕНИЕ ТАМОЖЕННОГО РЕЖИМА"



В типичной ситуации выглядит так... Брокер добился решения "Выпуск разрешен" - ВСЕ!!! На этом ответственность брокера естественно заканчивается...



Доступно?
legotar вне форума   Ответить с цитированием
ННН
Гость
 
Завершение таможенного режима, как вы говорите, подразумевает следующее:



1. Если вы экспортируете или импортируете товар , соотв. товар помещается в некий таможенный режим, соответствующий процедуре.

2. Над этим товаром производится куча всяких ненужных действий (машут над ним волшебной палочкой ) то как, досмотры, пересмотры, запросы дополнительных документов, пинание ногами и т.п.

3. Как только все эти процедуры закончены, грубо говоря, по вашему товару принимается одно из следующих решений (условно):

в - Выпуск разрешен

- Выпуск не разрешен

- Выпуск не возможен

ну и так далее...

Так вот... Пока товар находится под так называемым таможенным режимом, вся ответственность за целостность данного товара лежит на таможне, как только таможня что-то вякнула на тему того типа "забирайте и валите..." или "нельзя ввозить, забирайте и увозите назад" - ЭТО И ЕСТЬ "ЗАВЕРШЕНИЕ ТАМОЖЕННОГО РЕЖИМА"



В типичной ситуации выглядит так... Брокер добился решения "Выпуск разрешен" - ВСЕ!!! На этом ответственность брокера естественно заканчивается...



Доступно?[/quote]



Очень доступно, но немного не о том :-)

Товар находится под "так называемым таможенным режимом", не во время "досмотров", "пересмотров", а когда его поместили под определенный таможенный режим, путем подачи ГТД и выпуска данного ГТД в соотвествии с заявленным режимом.

Таможенный кодекс РФ усматривает ряд режимов, после которых у УчВэд возникают определенные обязательства по их завершению, например режим временного ввоза, который предусматривает после истечения определенного срока вывоз товаров за пределы РФ.

Так вот, обязательства по "ЗАВЕРШЕНИЮ ТАМОЖЕННОГО РЕЖИМА", заключается в частности вывозе товара после истечения срока. Существуют много других случаев, но думаю должно быть понятно
  Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Товар автоматически помещается под таможенный режим, когда он попадает извне на территорию российской федерации, а вот факт подачи гтд, грубо говоря, некое заклинание, чтобы его из-под этого режима вытащить



Действительно режимов море, но БРОКЕР (короче типа "ТАМОЖЕННЫЙ АДВОКАТ") в данном случае выступает лишь оплаченным посредником с определенным кругом обязанностей и ответственностей в отношении вашего товара перед таможней. Соотв. его задача поместить товар под таможенный режим и его оттуда вытащить/не вытащить (нужное подчеркнуть).



Сама фраза "окончание таможенного режима" подразумевает под собой то, что пока заветный штампик "разрешен" или "не разрешен" не получен - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСЕТ БРОКЕР... Правда в рамках опять же вашего договора... Если договор такой, что ГТД подается за печатью брокера, соотв. ВСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за недостоверное декларирование и прочее - ложится на брокера... Если вы подаете ГТД за своей печатью, то брокер в данном случае играет роль "бегунка" и не более того.



Просто из вашего вопроса напрашивается такая схема.



Есть товар, допустим, в Финляндии. Вы его приперли на границу и сказали брокеру - вот тут он у нас.. Брокер делает все документы (помещение на склад, досмотр, гтд и т.п.)... Как только груз вышел с границы растаможенным - ответственность брокера кончилась.



legotar вне форума   Ответить с цитированием
изделие группы 82
Постоялец
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 135
Благодарности:
отдано: 3
получено: 8/2
legotar, ты не прав. с момента пересечения границы товар не является помещенным под какой-либо режим (если только это не МТТ). ГТД и подается затем, чтобы именно поместить товар под какой-либо из режимов. а непосредственно днем помещения товара под таможенный режим считается день выпуска. Таможенный кодекс, п. 3 ст. 157.



Авария, насчет завершения действия режимов. Есть определенные виды таможенных режимов (например, временный ввоз, временный вывоз, режимы переработки), которые необходимо завершать, поскольку разрешение на помещение товаров под эти режимы таможенные органы дают на определенный срок. сроки и условия помещения оговорены в соответствующих разделах таможенного кодекса, посвященных этим режимам. по истечении срока действия таких режимов их нужно завершить, точнее завершить их действие. то есть фактически, например, подать ГТД в режиме реэкспорта на ранее временно ввезенные товары, срок временного ввоза которых заканчивается, или ГТД в режиме выпуска для внутреннего потребления. в обоих случаях действие режима временного ввоза будет завершено. (это конечно схематичный пример).

Так вот брокер, например, по вашему поручению, как клиента, может подать ГТД на ваши товары в режиме временного ввоза. нет проблем. но он не обязан при этом совершать действия с этими товарами, направленные на завершение режима временного ввоза по окончании срока временного ввоза. то есть в договоре имеется в виду, что у брокера нет [B]автоматически возникающей обязанности по завершению режима после выпуска товаров по ГТД, поданной им в режиме, содержание которого предусматривает его завершение. брокер действия и операции с товарами совершает по вашему, как клиента, поручению. для завершения действия режима вы можете дать брокеру соответствующее поручение и тогда такая обязанность у него возникнет, поскольку в соответствии с договором он обязан выполнять ваши поручения совершать действия, предусмотренные договором, в отношении ваших товаров. а вы обязаны оплатить его услуги. * вот. *
изделие группы 82 вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
82-ая группа:

Согласен... Но на практике таможня сама НЕ СЛЕДУЕТ тому, что прописано в кодексе, на что у них есть дежурная фраза: "НЕ НРАВИТСЯ - ИДИТЕ В СУД или ЖАЛУЙТЕСЬ ВЫШЕ"... По-этому я и написал, что УчВЭД один ВОИН в ПОЛЕ... Под возможным прикрытием брокера...



Обсуждать действия/бездействия таможни - это НУ НАФИГ - пол-века уйдет Но на практике, я думаю, данный пункт в договоре, по уму, ни к чему не обязывает, а лишь страхует брокера от чудиков, которые хотят провезти фуру мобильных телефонов, задекларировав их , как унитазы финской фирмы "Pissalla - Pukkalla - Kakkalla"...



Вот в принципе и все...
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Гость
 
Всем спасибо за ответы. *У меня *сложилось некоторое понимание по этому вопросу.



Схема действий у нас абсолютно прямая: товар летит под наш контракт, таможимся под печать брокера, все документы предоставляем. Режим - импорт. *Делаем все в рамках закона.



То есть если сделать вывод, получается, что действия, направленные на завершение таможенного режима - это просто описанные в ТК для определенных режимов (типа реэкспорта или временного ввоза) действия, которые должен произвести отправитель товара самостоятельно либо по договору с брокером. *То бишь ниче такого страшного.



Как бы мне тока это юристу и глав бухальщику объяснить......
  Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494

Цитата ( Авария )
Всем спасибо за ответы. У меня сложилось некоторое понимание по этому вопросу.



Схема действий у нас абсолютно прямая: товар летит под наш контракт, таможимся под печать брокера, все документы предоставляем. Режим - импорт. Делаем все в рамках закона.



То есть если сделать вывод, получается, что действия, направленные на завершение таможенного режима - это просто описанные в ТК для определенных режимов (типа реэкспорта или временного ввоза) действия, которые должен произвести отправитель товара самостоятельно либо по договору с брокером. То бишь ниче такого страшного.



Как бы мне тока это юристу и глав бухальщику объяснить......



Если груз летит к вам, то отправитель не имеет к процедуре очистки никакого отношения, только если он сам не договорился с брокером.



Т.е. вариантов 2 на самом деле...



1) Если вы отвечаете за все формальности , даже пусть через брокера, то как только груз в таможню попал - отправитель тут не причем.

2) А вот если отправитель сам заключил договор с брокером и вам предоставил по контракту условия поставки DDP, тогда да... Перед вами будет отвечать отправитель, ну или его представитель ввиде брокера.



И кстати , я не понял, а чего вам надо объяснять вашим юристу и бухгалтеру



legotar вне форума   Ответить с цитированием
Авария
Гость
 
Под словами отправитель я имела в виду себя в случае с реэкспортом (например).



Объяснять мне нужно потому, что у нас очень сложная процедура подписания договоров с новыми контрагентами. Надо всем согласующим лицам договор носить и собирать их визы (типа они не возражают). А так как у нас юрист в вопросах перевозок и таможенного оформления понимает столько же сколько я в черном рынке корюшки - то приходится объяснять каждый пункт договора. И еще перерабатывать его, учитывая комментарии этих согласующих лиц.



Кстати, еще скользкий момент - услуги брокера не облагаются НДС тк он использует упрощенку. БУхгалтер спросил меня - а выгодно ли это нам? *Я скажу честно - просто не знаю.









Цитата ( legotar

Если груз летит к вам, то отправитель не имеет к процедуре очистки никакого отношения, только если он сам не договорился с брокером.



Т.е. вариантов 2 на самом деле...



1) Если вы отвечаете за все формальности , даже пусть через брокера, то как только груз в таможню попал - отправитель тут не причем.

2) А вот если отправитель сам заключил договор с брокером и вам предоставил по контракту условия поставки DDP, тогда да... Перед вами будет отвечать отправитель, ну или его представитель ввиде брокера.



И кстати , я не понял, а чего вам надо объяснять вашим юристу и бухгалтеру[img
)
http://www.tks.ru/forum/iB_html/non-cgi/emoticons/rock.gif[/img]

  Ответить с цитированием
Турмалай
Активист
 
Аватар для Турмалай
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Все гораздо проще...

"На брокера не возлагаются обязанности по совершению операций, связанных с завершением действия таможенного режима....." Ваша компания контрактодержатель (резидент РФ) и только Ваша компания имеет право и обязанность помещать товар по определенный режим, менять режим один на другой. При этом, если *предыдущий таможенный режим завершается, то его завершение связано с принятием Вашей компанией решения о смене режима, и на брокера в данном случае, эта обязанность возлагаться не может, т.к. по брокерскому договору ему делегировано только право на операции с товаром, а не обязанности.



__________________

Начинаем ориентироваться - мы не в вагоне...
Турмалай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru