TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : В Россию на фирменной машине из Чехии Опции темы
Neoklin
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
В Россию на фирменной машине из Чехии

Добрый день,Я гражданин Израиля,живу в Чехии имею ВНЖ. Собираюсь ехать в гости к друзьям в Калининград на машине зарегистрированной в Чехии на фирму в которой являюсь ее владельцем. Машина Шкода Октавия 1999 года (старушка) На территории Чехии использую машину как по делам фирмы так и личным. Скажите есть ли смысл планировать поездку в Калининград на этой машине или это сложно и дорого? Если да то какие документы и какие процедуры понадобять.
Зарание спасибо.
Neoklin вне форума   Ответить с цитированием
Neoklin
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Neoklin » )
Добрый день,Я гражданин Израиля,живу в Чехии имею ВНЖ. Собираюсь ехать в гости к друзьям в Калининград на машине зарегистрированной в Чехии на фирму в которой являюсь ее владельцем. Машина Шкода Октавия 1999 года (старушка) На территории Чехии использую машину как по делам фирмы так и личным. Скажите есть ли смысл планировать поездку в Калининград на этой машине или это сложно и дорого? Если да то какие документы и какие процедуры понадобять.
Зарание спасибо.

С разных сайтов кое что выяснил что надо: доверенность от фирмы, страховка
командировку(путевой лист).

И еще что такое красный коридор? Предполагаю что есть и зеленый.
Neoklin вне форума   Ответить с цитированием
Diver1
Постоялец
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 118
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
Цитата ( Neoklin » )
С разных сайтов кое что выяснил что надо: доверенность от фирмы, страховка
командировку(путевой лист).

И еще что такое красный коридор? Предполагаю что есть и зеленый.

Доверка нужна с переводом на русский язык. В идеале нотариальная.
Путевой лист - нет, не советую, так как едите не по делам фирмы. Заполнять путевой лист нужно грамотно, так как впервые наверняка ошибетесь и таможня может это заметить, начнется гимор.
Вам в красный коридор, оформлять ВВ, если он будет, так в РФ часто все идут общей очередью а например в РБ уже разделяют на коридоры.
На номерах CZ заезжал раз 15, на вопрос почему авто на фирме а не на мне говорил что фирма моя, я директор и мне так удобно. Никаких проблем.
Страховка - зеленая карта.
насчет сложности - нет не сложно. А насчет дорого- считайте топливо, от Праги до Кенига не близко.
Последний раз редактировалось Diver1; 02.12.2012 в 04:28..
Diver1 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Neoklin
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Огромное спасибо за информацию! А то некоторые ответы на этом форуме меня слегка напрягли. Наш путь лежит через Польшу,не подскажите по поводу польских дорог и платных дорог. Надо иметь их валюту (злоты) чтоб платить или можно евро с собой иметь и все?
Neoklin вне форума   Ответить с цитированием
Diver1
Постоялец
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 118
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
Цитата ( Neoklin » )
Огромное спасибо за информацию! А то некоторые ответы на этом форуме меня слегка напрягли. Наш путь лежит через Польшу,не подскажите по поводу польских дорог и платных дорог. Надо иметь их валюту (злоты) чтоб платить или можно евро с собой иметь и все?

Большинство польских дорог это жесть - узкие и петляют сильно . Хорошая и платная из Берлина на Варшаву, но из Праги тогда круг км на 300 получается. Я езжу через Наход и Вроцлав (лучше по кольцевой объезжать). Злотые лучше иметь однозначно, поменять в "кантор" на границе или кредитка. Евро чаще всего тоже можно заплатить, но курс будут считать очень не выгодный.
Diver1 вне форума   Ответить с цитированием
Вася-В
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2012
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Приветствую уважаемые.
Как в случае с авто на фирме вы решаете вопрос с "обеспечением доставки" (залога)?

В случае с машиной на физ.лице, ситуация более менее понятна. Показываешь отмутку (справку) о постановке на консульский учёт и вопрос решён. (да и там не совсем понятно, так как есть постоянный учёт и временный).

У меня ситуация следующая:

- авто на фирме
- я сам директор фирмы-вледельца авто
- Гражданин РФ, на консульском учёте не стою, во внутреннем паспорте регистрация (прописка) в РФ

Обязан ли я данном случае буду платить залог при поездке на Родину?
Если да, то какие действия можно провести, чтобы этой обязанности не возникало?
Последний раз редактировалось Вася-В; 22.12.2012 в 21:47..
Вася-В вне форума   Ответить с цитированием
p-30
Мудрец
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,365
Благодарности:
отдано: 217
получено: 511/460
Цитата ( Вася-В » )
Приветствую уважаемые.
Как в случае с авто на фирме вы решаете вопрос с "обеспечением доставки" (залога)?

В случае с машиной на физ.лице, ситуация более менее понятна. Показываешь отмутку (справку) о постановке на консульский учёт и вопрос решён. (да и там не совсем понятно, так как есть постоянный учёт и временный).

У меня ситуация следующая:

- авто на фирме
- я сам директор фирмы-вледельца авто
- Гражданин РФ, на консульском учёте не стою, во внутреннем паспорте регистрация (прописка) в РФ

Обязан ли я данном случае буду платить залог при поездке на Родину?
Если да, то какие действия можно провести, чтобы этой обязанности не возникало?

1.да
2.:
- выписаться из РФ
- получить внж там
- встать на ку там
- жить там более 183 дней в году
- приезжать в рф заявляя, что цель визита НЕ рабочая
p-30 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Вася-В
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2012
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Спасибо, выяснил, что консульский учёт уже не актуален. Не так ли ?

ВНЖ нет.
Живу за пределами РФ более 183 дней.
Встать на КУ не проблема, но и проблему, как я понял, это не решает.
Вася-В вне форума   Ответить с цитированием
Diver1
Постоялец
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 118
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
Цитата ( Вася-В » )
Спасибо, выяснил, что консульский учёт уже не актуален. Не так ли ?

ВНЖ нет.
Живу за пределами РФ более 183 дней.
Встать на КУ не проблема, но и проблему, как я понял, это не решает.

В идеале лучше получить ВНЖ и встать на КУ.
Для таможенника актуальны любые документы подтверждающие что вы не резидент и для многих КУ так и остается таким документом. Новости до постов доходят крайне медленно и КУ как и прежде актуален.
Знаю человека, гражданина РФ с КУ в Туркменистане, ВВ на литовский авто ему оформили
Diver1 вне форума   Ответить с цитированием
YYYY
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 8,341
Благодарности:
отдано: 2,419
получено: 1,073/867
Цитата ( Diver1 » )
В идеале лучше получить ВНЖ и встать на КУ.
Для таможенника актуальны любые документы подтверждающие что вы не резидент и для многих КУ так и остается таким документом. Новости до постов доходят крайне медленно и КУ как и прежде актуален.
Знаю человека, гражданина РФ с КУ в Туркменистане, ВВ на литовский авто ему оформили

Все правильно, он постоянно проживает в Туркменистане, т.е. за пределами РФ, нигде не сказано, что авто должен стоять на учете в той же стране.
YYYY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru