TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Кладбища авиатехники Опции темы
Разведчик
Эксперт
 
Аватар для Разведчик
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 1,104
Благодарности:
отдано: 9
получено: 17/14
Цитата ( Чучмек » )
Дешевле, конечно. Но качество намного хуже - примесей много. А очищать - дороже, чем из боксита выплавить.

Примеси - это если всё подряд в один котёл: и провода, и кружки, и ручки, и самолёты. Там смесь сплавов получится и состав будет непредсказуемый. Но всё же его поправить можно, причём дешевле, чем производить алюминий из бокситов. Производство алюминия из бокситов - процесс электролитический, требует гигантского количества энергии не только на плавку, но и на сам процесс электролиза. Производство алюминия из вторсырья в разы дешевле: просто переплавил - готово. А если плавить только самолёты - вообще красота: состав металла известен и весьма стабилен.
Я подозревал, что многие самолёты там хранят на чёрный день. Хотя смысла тоже не особо улавливаю: техника-то устаревшая. Впрочем, при необходимости подсобрать авиацию с кладбища будет бытрее и дешевле, чем строить заново. Мало ли что - колорадский жук и саранча вдруг одолеют, поля опрыскивать понадобится
Разведчик вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( Разведчик » )
Примеси - это если всё подряд в один котёл: и провода, и кружки, и ручки, и самолёты. Там смесь сплавов получится и состав будет непредсказуемый. Но всё же его поправить можно, причём дешевле, чем производить алюминий из бокситов. Производство алюминия из бокситов - процесс электролитический, требует гигантского количества энергии не только на плавку, но и на сам процесс электролиза. Производство алюминия из вторсырья в разы дешевле: просто переплавил - готово. А если плавить только самолёты - вообще красота: состав металла известен и весьма стабилен.Я подозревал, что многие самолёты там хранят на чёрный день. Хотя смысла тоже не особо улавливаю: техника-то устаревшая. Впрочем, при необходимости подсобрать авиацию с кладбища будет бытрее и дешевле, чем строить заново. Мало ли что - колорадский жук и саранча вдруг одолеют, поля опрыскивать понадобится

Двойка по материаловедению. Самолеты делают не из металлов, а из сплавов. Никакие цветные сплавы фюзеляжа, несущих шпангоутов, колес вторичному использованию после переплавки не подлежат. Расчетные характеристики приобретаются только при технологии первичного производства сплава. если переплавить самолеты - получится сырье для консервных банок, не более.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Tiesto » )
Я не смотрел такое киноПо сему не улавливаю привязки))

"Тени исчезают в полдень" не смотрел? Там киномеханик кино привозил о том, какие силы приготовлены на случай войны. Это я его фразу процитировал.
Эти стоянки при необходимости обеспечить двигателями и навеской все-таки быстрее, чем выпустить новую технику. К тому же, одно другому - не помеха.
А стоянку паровозов никто не видел на станциях? Думаете, только для музеев?
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( Vovez » )
"Тени исчезают в полдень" не смотрел? Там киномеханик кино привозил о том, какие силы приготовлены на случай войны. Это я его фразу процитировал.
Эти стоянки при необходимости обеспечить двигателями и навеской все-таки быстрее, чем выпустить новую технику. К тому же, одно другому - не помеха.
А стоянку паровозов никто не видел на станциях? Думаете, только для музеев?

Нет. На фото из космоса изображены Корсары, В-29е и старые В-52е, обеспечить их двигателями невозможно, они невзаимозаменяемы с новыми фюзеляжами, а на В-29 вообще двигателей не существует в природе.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Tiesto
Модератор
 
Аватар для Tiesto
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 5,765
Благодарности:
отдано: 238
получено: 171/136
Цитата ( Vovez » )
"Тени исчезают в полдень" не смотрел? Там киномеханик кино привозил о том, какие силы приготовлены на случай войны. Это я его фразу процитировал.
Эти стоянки при необходимости обеспечить двигателями и навеской все-таки быстрее, чем выпустить новую технику. К тому же, одно другому - не помеха.
А стоянку паровозов никто не видел на станциях? Думаете, только для музеев?

Очень давно смотрел...можно сказать в детстве)
__________________

О себе:слегка скромен,немного воспитан.
Tiesto вне форума   Ответить с цитированием
Разведчик
Эксперт
 
Аватар для Разведчик
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 1,104
Благодарности:
отдано: 9
получено: 17/14
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
Двойка по материаловедению. Самолеты делают не из металлов, а из сплавов. Никакие цветные сплавы фюзеляжа, несущих шпангоутов, колес вторичному использованию после переплавки не подлежат. Расчетные характеристики приобретаются только при технологии первичного производства сплава. если переплавить самолеты - получится сырье для консервных банок, не более.

Никто и не предлагает вторичный металл на самолёты и ракеты пускать. На консервы и кухонную фольгу тоже много металла идёт, тоже деньги немалые. Речь о том, что точно известен процентный состав сплава, из которого отливалась такая-то деталь такого-то самолёта в таком-то году. И с этим материалом можно работать. Так что меньше, чем на тройку, я не согласен, профессор!
Разведчик вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( Разведчик » )
Никто и не предлагает вторичный металл на самолёты и ракеты пускать. На консервы и кухонную фольгу тоже много металла идёт, тоже деньги немалые. Речь о том, что точно известен процентный состав сплава, из которого отливалась такая-то деталь такого-то самолёта в таком-то году. И с этим материалом можно работать. Так что меньше, чем на тройку, я не согласен, профессор!

Ты только в обществе авиационных специалистов так не скажи никогда. В лицо может и не рассмеются, но уважать перестанут. Извини за резкость.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Soiskatel-ница
Старожил
 
Аватар для Soiskatel-ница
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 15
получено: 30/27
Цитата ( Разведчик » )
Никто и не предлагает вторичный металл на самолёты и ракеты пускать. На консервы и кухонную фольгу тоже много металла идёт, тоже деньги немалые. Речь о том, что точно известен процентный состав сплава, из которого отливалась такая-то деталь такого-то самолёта в таком-то году. И с этим материалом можно работать. Так что меньше, чем на тройку, я не согласен, профессор!

Цитата ( Дедушка с кайлом » )
Ты только в обществе авиационных специалистов так не скажи никогда. В лицо может и не рассмеются, но уважать перестанут. Извини за резкость.

а что не так в этой фразе?
Soiskatel-ница вне форума   Ответить с цитированием
Разведчик
Эксперт
 
Аватар для Разведчик
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 1,104
Благодарности:
отдано: 9
получено: 17/14
Не понял... Как так? Неужели конструкторская документация не хранится? Или технология позволяет лить/клепать из любого материала? Про "такого-то самолёта" - это я про модель, если что, а не про конкретный самолёт. Впрочем, это несущественно... Я возможно слишком наивен и хорошо думаю и мировом авиастроении
Разведчик вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( Разведчик » )
Не понял... Как так? Неужели конструкторская документация не хранится? Или технология позволяет лить/клепать из любого материала? Про "такого-то самолёта" - это я про модель, если что, а не про конкретный самолёт. Впрочем, это несущественно... Я возможно слишком наивен и хорошо думаю и мировом авиастроении

Не расстраивайся. Просто технология слишком сложна и в тоже время слишком проста, чтобы ее менять. Просто поверь на слово. Дело в том, что летать можно хоть на воротах, а мы речь ведем о стратегических бомбардировщиках, да еще и в государственном масштабе.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru