TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : РФ vs Эстония - прогнозы развития ситуации Опции темы
+
Гость
 

Цитата ( driver2253 )
ДЕМИДОВЫ.были круче и покупали *Европу в долю не взяли ?иди на другой сайт!А я проверю пломбу и не украли колеса



пломбу проверь...насчет колес не волнуйся,похоже у тебя их много
  Ответить с цитированием
*
Гость
 
Учим эстонский

В связи с последними событиями в Эстонии мы подумали, что между нашими странами, возможно, возникло недопонимание. Быть может, эстонцы просто не понимают, что им хочет сказать Россия?

Поэтому надо учить эстонский. Ниже – русско-эстонский разговорник:

Скажите пожалуйста, куда вы увезли бронзового солдата? – Оелге палун куху те пронкссыдури виисите?

У вас можно купить немножко бронзы для личных нужд? – Кас олекс выймалик оста вейди пронкси исикликукс тарбекс?

Это правда, что здесь раньше стоял памятник? – Кас сэ он тыси, эт сийн сейсис варем монумент?

Я не покупаю эстонские товары. Дайте мне русской водки – Ма эй оста эести каупа, палун муллэ вэнэ вийна!

Я хотел бы арендовать место на этой площади. И мне нужен скульптор – Соовин рентида маад сийн вяльякул. Ваян скулпторит!

Скажите, а много ли в Эстонии еще памятников? – Кас Эестис он веел палью мялестусмярке?

Давайте вместе что-нибудь сломаем – Лаамутакс мидаги коос?

Добрый день, мы молдавские демонтажники. Говорят, у вас есть работа? – Тэрвист! Олеме демонтеериад Модоваст. Кас тёёд лейдукс?

Вы не подскажете, в Таллине можно купить топливо для танка? – Кус олэкс выймалик Таллиннас оста кютуст танки яокс?

Не арестовывайте меня, я не русский – Арге арретээриге минд! Ма полэ вэнэлане.

Вы не подскажете, зачем к вам приехал Церетели? – Микс Церетельи сийа сыйтис?

Девушка, это цена за час или за ночь? – Тютарларс, кас сэ он хинд тунни вый ёё эест?
  Ответить с цитированием
Friends Logistics Oy
Гость
 
Очень многие ярые эстонцы-русоненавистники называют русских, проживающих в эстонии, словом "тибла".

Тут просто случайно наткнулась на значение этого слова в Википедии. Долго смеялась. Цитирую:

ТИбла (эст. tibla, мн. tiblad) — в разговорном эстонском языке презрительное прозвище русских и русскоговорящего населения Эстонии вообще.

Пришло от русского обращения «ты, блR». Эстонские источники объясняют происхождение слова формой обращения русскоязычных красноармейцев к местному населению: «ты, блR», впоследствии трансформировавшееся в эстонской фонетике в более произносимое «тибла». Сравнительно малочисленного русского меньшинства в довоенной независимой Эстонии это обращение сначала не касалось. Во время советской власти это выражение начало использоваться только среди коренного населения. После обретения свободы слова и независимости в 1991 году прочно вошло в лексикон, как презрительное и оскорбительное прозвище русскоговорящих жителей страны, особенно тех, которые не владеют местным языком. В последнее время также иногда используется в местной прессе.
  Ответить с цитированием
ре
Гость
 
Круто! Даже своих оскорблений придумать не могут.

Тугодумы.
  Ответить с цитированием
МИК
Гость
 
Ситуация похожа как в басне "Слон и моська".

Пусть "шавка" гавкает. Можно и пинка дать, но зачем ботинок марать?! МИД РФ выразил свое мнение нотой и ХВАТИТ! А все эти молодогвардейцы и нашисты уподобляются "шавке" (моське). А еще этот идиот Онищенко!! *Обложился эстонскими деликатесами, ищет - "от чего бы отравиться". *Господа, Россия великая держава! Можно сказать - Слон, среди европейских мосек.
  Ответить с цитированием
_Vik_
Старожил
 
Аватар для _Vik_
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1

Цитата ( МИК )
Господа, Россия великая держава! Можно сказать - Слон, среди европейских мосек.



Задорнова насмотрелись-наслушались? А в чем величие? (Только помните, что размер - не главное).

А что Россия - это Слон, точно! Кстати, слон мышей боится.
_Vik_ вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Кстати об эстонских товарах. А что они экспортируют в Россию? Признаться, я в наших магазинах никогда и ничего эстонского не видел. Более того, бывая иногда в командировках в Таллинне, я и оттуда никогда ничего эстонского не привез. Привозил родным подарки, что-то покупал себе, но все это было сделано в Швеции, Финляндии, Германии и других странах Евросоюза. Конечно, я специально эстонских товаров не искал. Но о каком бойкоте эстонских товаров может идти речь?
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Возвращение Бронзового солдата
Гость
 
В канун 9 мая 2007 года Эстония начала процедуру демонтажа памятника погибшим во второй мировой войне. Бронзового солдата планируют перенести на кладбище.



Уже через три дня неизвестные перенесли памятник обратно.



Эстония перенесла солдата назад и выставила охрану.



22 июня 2007 года в 4 часа утра российские бомбардировщики сбросили на Эстонию 3000 бронзовых памятников.



В течение месяца Эстония собирала их по всей стране.



Памятник, созданный с помощью Церетели, Эстония перетащить никуда не смогла. Его просто задрапировали.



На границе России и Эстонии выстроились десятки катапульт с новыми памятниками.



Пока эстонцы отвлекались на них – под Таллинн сделали подкоп. К утру октября 2007 года из-под земли начали расти, как грибы, десятки памятников.



Пока регулярные войска Эстонии собирали все, что выросло, 30 плавучих памятников прибило к берегу. Военно-морские силы Эстонии прижало бронзовыми воинами к земле.



Тем временем, с помощью компании LEGO удалось осуществить внезапную диверсию. Сочувствующие граждане Эстонии в ноябре 2007 года собрали еще 57 статуй.



Эстония вызвала на помощь войска НАТО.



Россия ответила градом из «Катюш» и ракетами средней дальности с бронзовосолдатными боеголовками.



На Новый Год космические войска России вывели на орбиту гигантскую фигуру бронзового солдата, прекрасно наблюдаемую со всех уголков маленькой страны.



Эстонские камикадзе-дельтапланеристы не смогли сбить небесное тело из рогаток.



Местных телефонных операторов завалило SMS со словами «бронзовый солдат».



В Эстонии ввели запрет на слово «бронзовый».



На 23 февраля 2008 всем мужчинам Эстонии пришла по почте открытка с бронзовым солдатом.



Больницы Эстонии переполнены пациентами с бронзовосолдатобоязнью.



Самый популярный фильм ужасов страны «Возвращение Бронзового солдата».



9 мая 2008 года Эстония сдалась.
  Ответить с цитированием
историк
Гость
 
Я прослезился аж, читая скупые строчки хронологии этой войны
  Ответить с цитированием
Возвращение Бронзового солдата
Гость
 

Цитата ( историк )
Я прослезился аж, читая скупые строчки хронологии этой войны *





а то народ что-то совсем уж загрустил!
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru