TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Перевозка в третьи страны Опции темы
Александр
Гость
 
Господа!

Подскажите как делается. Есть товар в Китае, есть покупатель в Узбекистане (соответственно транзит через Казахстан). Я Российская компания, желающая привезти груз без захода в РФ (т.е. растаможки + затаможки). Как происходит валютный контроль? Как бы вы поступили без тройного договора?
  Ответить с цитированием
Дохтер
Гость
 
Если не боитесь светить перед покупателем китайские документы (они придут вместе с грузом) поступаете так:

1. Контракт с Китаем , Вы покупатель.

2. Контакт с Узбекистаном, Вы продавец.

Таможни нет. Пару раз съездите в свой банк с обоснованием хождение денег. Китайские документы на покупку товара и узбекские на продажу необходимо получить от покупателя. Желательно все. И лучше , что возможно, в оригинале.
  Ответить с цитированием
Александр
Гость
 
Получается. что я должен оформить отгрузочные документы в Китае сразу на Узбекского клиента?

И ещё, как сделать чтобы не "светить" стоимость? Могу ли я подхватить груз на границе Китай-Казахстан (на DAF) и отправить от своего имени в Узбекистан с нерезидентной Российской фирмы?
  Ответить с цитированием
Дохтер
Гость
 

Цитата ( Александр )

Получается. что я должен оформить отгрузочные документы в Китае сразу на Узбекского клиента?

Это должны сделать Ваши китайцы, по Вашему распоряжению.

Ж.д. накладная, сертификат происхождения , инвойс и упаковочный лист должны быть изначально оформлены таким образом, чтобы Ваша фирма фигурировала в качестве Покупателя, а узбекская в качестве Грузополучателя. А растаможка в Узбекистане будет происходить по Вашему оригинальному счету , где стоимость должна быть Выше китайской.




Цитата ( Александр )

И ещё, как сделать чтобы не "светить" стоимость? Могу ли я подхватить груз на границе Китай-Казахстан (на DAF) и отправить от своего имени в Узбекистан с нерезидентной Российской фирмы?

Не уверен, что это получится. Попробуйте получить ответ на этот вопрос у железной дороги и тамошней таможни.

Чтобы не светить стоимость я бы поступил так.

Нашел таможенный склад в зоне нахождения Вашего узбекского покупателя. Нашел на этом складе надежных таможенных брокеров. И тут два варианта:

1. Если в Узбекистане есть такое понятие, как ДДП, растаможил бы китайский товар силами брокера, за свой счет и соответственно сформировал бы цену на условиях ДДП.

2. Если ДДП не работает, заключил бы Договор с таможенным складом, закрыл бы доставку на последнего и попробовал бы заранее договориться, что при заявлении ИМ40 входящие документы покупатель не увидит.

Удачи!
  Ответить с цитированием
Александр
Гость
 
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru