TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : В Финляндии летом хорошо? Опции темы
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( IrinaN » )
у нас тоже не везде так Родители в Находке 7 лет жили, до сих пор вспоминают как ходили в тайгу

У меня друзья из Находки-семья ( сейчас в Подмосковье), родители у них там служили;...
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( IrinaN » )
это здорово когда есть где живет твое детство

Знаю, что повезло.
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,969
Благодарности:
отдано: 1,999
получено: 1,268/998
Цитата ( Харри Холе » )
Знаю, что повезло.

Пойду в зал прогуляюсь .
Хорошего вечера!
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN на форуме   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( IrinaN » )
Пойду в зал прогуляюсь .
Хорошего вечера!

Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Nicolas58
Эксперт
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,086
Благодарности:
отдано: 228
получено: 218/137
Цитата ( IrinaN » )
и с чего реставрацию начали ? я на чердаке икону нашла , от старых хозяев осталась . икона ничего выдающегося - подокладная 19в , но оклада не сохранилось. посчитала хорошим знаком, они свои иконы из дома забрали , а это говорят не хорошо - иконы дому принадлежат, не людям. А у Вас, я так понимаю , дом от родителей ? здорово

Ира, только сами не начинайте ничего делать))) знаете, как бывает - по собственному усмотрению грязь снимать начинаем и... поехал слой. Для начала - покажите специалистам - послушайте, что скажут о самой иконе, о том, что можно с ней сделать и главное - узнайте, что и как сможете сделать Вы( а главное - чем!!!), а что Вам вообще трогать нельзя. Тонкая штука реставрация - одно неверное(неосторожное) движение или "рука дрогнула" и.... потом все очень сложно восстанавливать. И вообще, для начала нужно определиться, что Вы хотите получить в результате - в некоторых случаях, есть смысл оставить " все, как есть"...Удачи Вам!
__________________

"Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать".
Nicolas58 вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,969
Благодарности:
отдано: 1,999
получено: 1,268/998
Цитата ( Nicolas58 » )
Ира, только сами не начинайте ничего делать))) знаете, как бывает - по собственному усмотрению грязь снимать начинаем и... поехал слой. Для начала - покажите специалистам - послушайте, что скажут о самой иконе, о том, что можно с ней сделать и главное - узнайте, что и как сможете сделать Вы( а главное - чем!!!), а что Вам вообще трогать нельзя. Тонкая штука реставрация - одно неверное(неосторожное) движение или "рука дрогнула" и.... потом все очень сложно восстанавливать. И вообще, для начала нужно определиться, что Вы хотите получить в результате - в некоторых случаях, есть смысл оставить " все, как есть"...Удачи Вам!

у Солоухина в черных досках просто протирали растительным маслом, так что так я и поступила. реставрировать не хочется - мне она такой , покрытая патиной нравится
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN на форуме   Ответить с цитированием
Nicolas58
Эксперт
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,086
Благодарности:
отдано: 228
получено: 218/137
Цитата ( IrinaN » )
у Солоухина в черных досках просто протирали растительным маслом, так что так я и поступила. реставрировать не хочется - мне она такой , покрытая патиной нравится

Ну, если Вы "Черные доски" читали и помните, то.... - ".. с полным моим уважением"! Правильно, маслом, что бы снять верхнюю грязь, но не усердствуйте))) Немного, на углах сначала))
__________________

"Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать".
Nicolas58 вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,969
Благодарности:
отдано: 1,999
получено: 1,268/998
Цитата ( Nicolas58 » )
Ну, если Вы "Черные доски" читали и помните, то.... - ".. с полным моим уважением"! Правильно, маслом, что бы снять верхнюю грязь, но не усердствуйте))) Немного, на углах сначала))



Ну на "попробовать на уголке " меня надолго не хватило. На иконе почернел верхний слой - олифа , так что маслом я только действительно сняла грязь от долгого хранения на чердаке, но ситуацию кардинально не изменила. По-хорошему надо снимать олифу - а пока это действительно черная доска с едва проглядывающим ликом Вседержителя .
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN на форуме   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( IrinaN » )


Ну на "попробовать на уголке " меня надолго не хватило. На иконе почернел верхний слой - олифа , так что маслом я только действительно сняла грязь от долгого хранения на чердаке, но ситуацию кардинально не изменила. По-хорошему надо снимать олифу - а пока это действительно черная доска с едва проглядывающим ликом Вседержителя .

Нельзя иконы протирать маслом. В исключительных случаях только легким прокипевшим льняным, другими маслами Вы ее убьете. При массовости написания икон в 18-19 веках очень много из них погибло. Из-за того, что стали применять олифу для прописки доски. Дерево просто сгорало. Кроме того, масла пагубно влияют и на краски и на золото иконы. Письмо начинает плыть.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,969
Благодарности:
отдано: 1,999
получено: 1,268/998
Цитата ( Апрель » )
Нельзя иконы протирать маслом. В исключительных случаях только легким прокипевшим льняным, другими маслами Вы ее убьете. При массовости написания икон в 18-19 веках очень много из них погибло. Из-за того, что стали применять олифу для прописки доски. Дерево просто сгорало. Кроме того, масла пагубно влияют и на краски и на золото иконы. Письмо начинает плыть.

не перестаю удивляться многогранности Ваших знаний

масло и было льняным, в небольшом количестве.Так обычно ухаживали за иконами в деревнях. На чердаке нашла совершенно черную доску, после масла разобрала сюжет - Пантократор. Старинные иконы покрывали растительным маслом , потом стали использовать олифу , она давала яркость и блеск, но через несколько лет темнела. Кстати , не помню про какую такую почерневшую икону есть предание , что жена хоть раз изменившая мужу никогда не разглядит лик на иконе.
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru