TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : валютный контроль Опции темы
gloukoma
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 92
Благодарности:
отдано: 8
Благодарностей получено: 1/1
валютный контроль

Люди добрые, помогите с консультацией срочно!)

Вопрос такой: ввозился товар из Китая
был проплачен инвойс в размере меньше 5000 убитых енотов, соответственно без паспорта сделки
сейчас встал вопрос отказаться от груза по причине неудовлетворительных документов
если мы откажемся от него, какова вероятность, что валютный контроль возбудится и начнет задавать ненужные вопросы о деньгах, которые мы все таки перевели за границу?
gloukoma вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( gloukoma » )
Люди добрые, помогите с консультацией срочно!)

Вопрос такой: ввозился товар из Китая
был проплачен инвойс в размере меньше 5000 убитых енотов, соответственно без паспорта сделки
сейчас встал вопрос отказаться от груза по причине неудовлетворительных документов
если мы откажемся от него, какова вероятность, что валютный контроль возбудится и начнет задавать ненужные вопросы о деньгах, которые мы все таки перевели за границу?

Вероятность 100%!
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
gloukoma
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 92
Благодарности:
отдано: 8
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Эльза » )
Вероятность 100%!

какой же выход?
gloukoma вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
1. Получить обратно переведенные деньги, оформив перепиской/дополнением этот возврат в рамках этого же контракта.
2. Вернуть груз и получить обратно переведенные деньги.
3. Оформить дополнение к контракту, изменив срок поставки на такой, в течение которого недостатки в документации будут устранены.
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
gloukoma
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 92
Благодарности:
отдано: 8
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( SandySoft » )
1. Получить обратно переведенные деньги, оформив перепиской/дополнением этот возврат в рамках этого же контракта.
2. Вернуть груз и получить обратно переведенные деньги.
3. Оформить дополнение к контракту, изменив срок поставки на такой, в течение которого недостатки в документации будут устранены.

спасибо за советы
думаю воспользуемся первым вариантом
gloukoma вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,295
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Думаю надо действовать в рамках контракта.Чем больше действий тем больше плюсов в вашу сторону перед валютным контролем что вы не сидели и не ждали у моря погоды.Была аналогичная ситуация но мне поставили товар с нарушением срока.Куча писем с моей стороны их ответы плюс выбил штрафные санкции во внесудебногм порядке и от меня отстали.
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Методические рекомендации ЦБ
http://www.tks.ru/forum/showthread.p...40#post2535940
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
ВС РФ разъяснил, как рассчитывать проценты по ст. 395 ГК РФ при просрочке валютного обязательства
Рекомендации приведены в первом в 2017 году обзоре судебной практики Верховного суда.
По мнению ВС РФ, в случае просрочки исполнения валютного денежного обязательства проценты по ст. 395 ГК РФ следует начислять в иностранной валюте.
Размер таких процентов нужно рассчитывать исходя из средних процентных ставок по краткосрочным кредитам в иностранной валюте. Узнать значения этих ставок можно на сайте ЦБ РФ (https://www.cbr.ru/statistics/?PrtId=int_rat) и в "Вестнике Банка России" (http://www.cbr.ru/publ/?PrtId=vestnik).
Если в этих источниках средняя ставка в иностранной валюте за конкретный период не опубликована, размер подлежащих взысканию процентов определяется по-другому. Нужно учитывать самую позднюю из опубликованных ставок по каждому из периодов просрочки.
Когда отсутствуют и такие публикации, проценты по ст. 395 ГК РФ нужно рассчитывать на основании справки. Имеется в виду справка одного из ведущих банков в месте нахождения кредитора. Этот документ должен подтверждать, какую среднюю ставку по краткосрочным валютным кредитам применяет банк.
Разъяснения касаются также денежных обязательств, которые должны оплачиваться в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или у.е.
По вопросу определения процентов по ст. 395 ГК РФ за просрочку исполнения валютных обязательств ВС РФ уже высказывался. Он отметил: если просрочка возникла с 1 июня 2015 года по 31 июля 2016 года включительно, для расчета процентов нужно исходить из ставок банковского процента по краткосрочным вкладам физлиц в соответствующей валюте. Однако тогда ВС РФ не пояснил, чем следует руководствоваться, если просрочка возникла с 1 августа 2016 года. Теперь неопределенность в этом вопросе устранена.
Напомним, рассмотренный расчет процентов по ст. 395 ГК РФ надо использовать, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Документ: Обзор судебной практики ВС РФ N 1 (2017), утвержденный Президиумом ВС РФ 16.02.2017 (размещен на сайте ВС РФ 17 февраля 2017 года)
На какую сумму начисляются проценты по ст. 395 ГК РФ? (Перечень позиций высших судов)


http://rulaws.ru/vs_rf/Obzor-sudebno...ii-N-1-(2017)/
РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ВОПРОС 3
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
ttp
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.01.2017
Сообщений: 35
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( OrenStep » )
Думаю надо действовать в рамках контракта.Чем больше действий тем больше плюсов в вашу сторону перед валютным контролем что вы не сидели и не ждали у моря погоды.Была аналогичная ситуация но мне поставили товар с нарушением срока.Куча писем с моей стороны их ответы плюс выбил штрафные санкции во внесудебногм порядке и от меня отстали.

если деньги все таки не вернутся,
можно подать на поставщика в суд... это покажет вашу благонадежность как компании, типа того что сделали все что могли...
решение суда прикроет )
ttp вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
В связи с вступлением в силу с 01.04.2017 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии № 146 от 15 ноября 2016 года «О внесении изменений в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары» изменился порядок заполнения декларации на товары в части заполнения граф 2, 8, 9, 29, 31.
Однако в настоящее время наблюдаются проблемы в ходе информационного взаимодействия в части валютного контроля при передаче сведений банкам об оформленных декларациях на товары, а именно - декларации на товары, оформленные в соответствии с новым порядком, не загружаются в ведомости банковского контроля по действующим паспортам сделок.
В целях недопущения направления банком информации о нарушении валютного законодательства рекомендовано предоставлять сканы ДТ по системе "клиент-банк".
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru