TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : подтверждение вывоза товара Опции темы
михаил
Гость
 
Надоело ездить в командировки на границу - отвезти письмо с документами (1 поездка) -забрать документы с отметками (2-я поездка). Если посчитать командировочные и время в дороге и т.д., и умножить на ко-во деклараций - получается печальная картина.

Мои коллеги из Украины делают это так:



//У нас на основании постановления КабМин-а фактический вывоз товаров за пределы Украины признается при наличии на ГТД специальной "гербовой" печати, которая ставится в Региональных таможнях (в нашем случае Донецкая таможня) после проверки в электронной базе данных по перемещению товаров через пункты пропусков Украины.



При непосредственном вывозе/ввозе товара через украинскую границу таможенный инспектор открывает электронную ГТД с общего таможенного сервера и сверяет ее с предоставленными водителем документами, после чего вводит свой авторизированный пароль и подтверждает пропуск.

После нашего приезда в Донецк я отношу в нашу Региональную таможню оригинал нашей ГТД, и через 2 - 3 дня забираю с гербовой печатью. И всё. Фактический вывоз подтвержден. И мне не нужно нестись на пункт пропуска за 350 км. от Донецка и там ставить печати.



Михаил, я не думаю что у вас подтверждать фактический вывоз товаров нужно непосредственно на пункте пропуска... А если бы пункт пропуска был бы у вас на Дальнем востоке? Что, тоже бы ездил туда ставить печати для подтверждения вывоза? Неужели ваше законодательство так издевается над участниками ВЭД? Наверняка существует и у вас какая-то электронная база данных. //





....может быть у нас так же? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
  Ответить с цитированием
borem
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 72
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
конкретно можете написать где Вам нужно (на каком переходе) потверждать экспорт???
borem вне форума   Ответить с цитированием
u-piter
Гость
 
5 лет занимаемся экспортом - ни разу не ездили на границу. Пишем письмо в пограничную таможню,прикладываем копию ГТД,транспортного документа и ждем - кто как отвечает,но в пределах 2 месяцев получаем ответ.

Не так давно я здесь на форуме немного паниковал по поводу Дагестанской таможни, но уже получил 3 подтверждения - так что я думаю - если вас посылают на границу,то скорее всего ваши руководители хотят немного быстрее получить возмещение НДС.Хотя на практике получится быстрее максимум на 1 месяц.

Юрий.
  Ответить с цитированием
Экспортер
Гость
 
Считайте что в вашем случае просто повезло.
  Ответить с цитированием
михаил
Гость
 
Переход "Нехотеевка" Белгородской таможни.

Но вопрос не в том что проблемы возникают с самим подтверждением. В нашем случае вариант с письмом рассматривался, но при этом возникает возможность (хотя небольшая) утери документов - в конечном итоге остановились на командировках.

Командировка или письмо - это в любом случае обращение на пограничную таможню.

Мне хотелось спросить у Вас о другом:

- теоретически ( как у наших Украинских коллег) должна существовать отметка или запись в общей таможенной базе данных о пересечении товаром границы - и любая таможня может на этом основании подтвердить вывоз.....

- или возможность получить подтверждение вывоза непосредственно в момент пересечения границы....



Господа - не судите по этим странным вопросам о моей квалификации. Я просто переадресовываю Вам те вопросы, которые мне задает руководство.

Лично я уверен, что все это невозможно, хотя....все может быть.
  Ответить с цитированием
михаил
Гость
 
Вы прикладываете копии документов к письму? Если копии - то понятно...

А мы проштамповываем оригиналы - требование нашей налоговой инсп. Поэтому не почта, а командировка...
  Ответить с цитированием
X.O.
Гость
 
Есть инструкция по подтверждению фактического вывоза. Там речь идет именно о копиях, на оборотной стороне которых и ставится штамп о вывозе.

А на чем основывается требование налоговой инспекции предоставлять оригиналы??

Вы отдаете оригинал в налоговую?? А если к Вам позже придет таможенная проверка, вы что ей копии будете показывать?
  Ответить с цитированием
михаил
Гость
 
Мы отдаем в налоговую копии с проштампованых оригиналов.........

....по-моему у нас в организации кто-то не так что-то понял в инструкции...

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО - распечатку нашего чата понесу в бухгалтерию для беседы, потому что в этой ситуации я главный пострадавший (представляете - приехать в командировку в Белгород с утра, через 15 минут все сделать и до ближайшего поезда в 22.00 шататься по городу...)
  Ответить с цитированием
михаил
Гость
 

Цитата ( X.O. )
Есть инструкция по подтверждению фактического вывоза. Там речь идет именно о копиях, на оборотной стороне которых и ставится штамп о вывозе.

А на чем основывается требование налоговой инспекции предоставлять оригиналы??

Вы отдаете оригинал в налоговую?? А если к Вам позже придет таможенная проверка, вы что ей копии будете показывать?



......инструкция по подтверждению фактического вывоза..... если можно напишите номер или ссылку, чтобы почитать эту инструкцию.
  Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Коллегия Евразийской экономической комиссии. Решение от 07 февраля 2018 N 25
О Порядке подтверждения таможенными органами государств – членов Евразийского экономического союза фактического вывоза товаров с таможенной территории Союза.
http://www.tks.ru/news/law/2018/02/12/0005
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru