TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Агентский договор при импорте. Опции темы
Молчун
Гость
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Агентский договор при импорте.

Добрый день господа и дамы.
Впервые столкнулся с необходимостью заключения агентского договора при импорте. Суть -Российская "Главная" фирма хочет нанять другую Российскую фирму - "агента" для вал платежа, импорта , тамож очистки и пр .....но нерезидент соглашается подписать контракт только с "Главной" и не будет с "агентом" в смысле отдельный контракт. Как быть ? - трёхсторонее с двумя резидентами? А по валютке это пройдёт? И может кто подскажет как лучше сделать . ПЛИИИЗ.
Молчун вне форума   Ответить с цитированием
Ais Nikola
Гость
 
Аватар для Ais Nikola
 
Регистрация: 19.04.2008
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Но ведь Агент нужен российской "главной" фирме, агент не нужен нерезиденту, так? А "главная" фирма имеет полное право на заключение контрактов с другими лицами. Т.е. должно быть два контракта - один - главная фирма с нерезидентом, другой - главная фирма со своим агентом. Или в этом вас что-то смущает?
Ais Nikola вне форума   Ответить с цитированием
сhoonya
Эксперт
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 1,159
Благодарности:
отдано: 93
получено: 196/146
А банк откроет ПСИ по агентскому договору между российскими сторонами? Думаю, что нет. На месте агента я бы вообще задумался, стоит ли оказывать весь комплекс услуг? Очень уж стрёмно. По первому сообщению агентский договор должен выглядеть примерно так: "Приципал поручает Агенту купить то-то и то-то у нерезидента, а потом передать Принципалу за вознаграждение." И сразу у нескольких лиц в нескольких организциях возникли вопросы...
сhoonya вне форума   Ответить с цитированием
Молчун
Гость
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
В том то и дело. Если нет контракта с "нерезом" то и ПСку открыть сможет только "главная" но тогда и платёж и пр тоже с "Главной" а она не хочет да и тогда не возник бы данный вопрос.

Choonya а по поводу вопросов в разных ведомствах прокоментировать мождете?
Как я полагаю :
Валютный контроль если трёхсторонее.... ну допустим у банка не будет оснований отказать в открытии паспорта "агенту" - пропустит.
Валютный таможни - что здесь может не устроить?
Таможенное оформление - будут присутствовать два договора корреспондирующиеся между собой.
Налоговая - как я понимаю НДС входящий агент не платит а "Главная возместит НДС по ГТД агента.
Росфиннадзор - здесь я в затруднении - будут акты (если что) будут соблюдены сроки оплаты и поставки. ....... или что то не так здесь?

Господа и дамы выскжитесь пожалуйста. Контракт очень выгодный и терять его просто из-за опасений неправильно будет. Да и схема вроде как не такая уж запутанная. ПЛИИЗ
Молчун вне форума   Ответить с цитированием
YY
Гость
 
Ваш агентский договор, чистый договор на брокерское обслуживание.
Покажите лицензию :-)
  Ответить с цитированием
сhoonya
Эксперт
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 1,159
Благодарности:
отдано: 93
получено: 196/146
Есть такая служба - Росфинмониторинг. Или Вы считаете, что сумма сделки недостаточна, чтобы заслужить ее внимание?
сhoonya вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( Молчун » )
Добрый день господа и дамы.
Впервые столкнулся с необходимостью заключения агентского договора при импорте. Суть -Российская "Главная" фирма хочет нанять другую Российскую фирму - "агента" для вал платежа, импорта , тамож очистки и пр .....но нерезидент соглашается подписать контракт только с "Главной" и не будет с "агентом" в смысле отдельный контракт. Как быть ? - трёхсторонее с двумя резидентами? А по валютке это пройдёт? И может кто подскажет как лучше сделать . ПЛИИИЗ.

Ну резидента ещё понять можно - не хочется с валютными и таможенными делами заморачиваться, а вот нерезидента никак. Ему то какая разница с кем контракт заключать, он что прибыль получать не хочет, или у него товар сильно дефицитный, что он его только "избранным" продаёт?
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Молчун
Гость
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо за ответики.
По поводу нежелания "нереза" - да им вообще мало что нужно от жизни. - самодостаточные!!! Есть у них ограничения и головная компания в США разрешает подписать только контракт с нашим резидентом так как он работает в этой отрасли и несёт полную ответственность за принятие товара по качеству (по ISO они хотят чтоб приняли) а у меня ентого ISO нет конечно, но это только для примера одно из требований.
По Росфинониторингу - сложно ..... но можно. А если просто тупо договор купли продажи сразу между тремя компаниями с переходом права собственности? Все взаимоотношения каждого с каждым оговорим а и платильщик а коли так то какой же я брокер? - учвэд я.
И коммерческий смысл будет. Только суть его кому объяснять то надо? договорились все довольны. Налоги заплатим по полной.
Господа Вы поймите, не могу я найти того что это запрещает это сделать. В банках мне сказали что не могут они мне отказать в открытии ПСки и проплате.
А вот если я "агент" то как я понимаю - как бы печально это не было но стоимость услуг агента надо включать в Таможенную стоимость.
Что скажете?
Молчун вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Молчун » )
Что скажете?

Что Вы абсолютно зря проигнорировали реплику:
Цитата ( YY » )
Ваш агентский договор, чистый договор на брокерское обслуживание.
Покажите лицензию :-)

  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Письмо ФТС РФ от 31 августа 2004 г. N 01-06/192 "О декларанте товаров".
.....Так, если сделка по поставке товаров заключена поверенным либо агентом от имени получателя (отправителя) на основании договора поручения или агентского договора соответственно, то обязанность совершения таможенных операций для выпуска товаров и право выступать в качестве декларанта возникают только у получателя (отправителя) товаров. У поверенного (агента) же в этом случае такое право не возникает, поскольку он действует не от собственного имени, а от имени клиента. Декларант согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 11 и пункту 6 статьи 124 ТК России - это лицо, выступающее в таможенных правоотношениях от собственного имени.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru