TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Подскажите, можно ли по моей ЭЦП оформить груз на другого человека ? Опции темы
zamza99
Постоялец
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 161
Благодарности:
отдано: 7
получено: 40/25
Цитата ( nelly777 » )
Подскажите, можно ли по моей ЭЦП оформить груз на другого человека ?
то есть я по поручения Заказчика оформляю, оплачиваю и доставляю ему груз , Владельцем груза является Заказчик.
при этом , я правильно понимаю , что сертификат на продукцию не требуется, так как заказчик ввозит товар для Собственных нужд?!

Можете. По сути, Вы описали работу по договору комиссии. Подробнее про комиссию, читайте в ГК РФ. Вам поручили, за средства комитента, за вознаграждение, купить, привезти, растаможить и передать. Не продать, а именно передать. Заключили контракт с инопартнером, купили, привезли, растаможили, отдали, получили чаевые. Про Серт, однозначно нужен. Экономическую целесообразность подобной сделки не обсуждаю, т.к. Вопрос касался именно принципиальной возможности такой сделки.
zamza99 вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( zamza99 » )
Можете. По сути, Вы описали работу по договору комиссии. Подробнее про комиссию, читайте в ГК РФ. Вам поручили, за средства комитента, за вознаграждение, купить, привезти, растаможить и передать. Не продать, а именно передать. Заключили контракт с инопартнером, купили, привезли, растаможили, отдали, получили чаевые. Про Серт, однозначно нужен. Экономическую целесообразность подобной сделки не обсуждаю, т.к. Вопрос касался именно принципиальной возможности такой сделки.

Да сказали же,конечно можно.
Но:
Статья 16.23 КоАП РФ - Незаконное осуществление деятельности в области таможенного дела.
Ну и ,если ментам не лень будет(или план нужОн),можно и незаконное предпринимательство прилепить(если сумма позволит).
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
zamza99
Постоялец
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 161
Благодарности:
отдано: 7
получено: 40/25
Цитата ( Chapaev » )
Да сказали же,конечно можно.
Но:
Статья 16.23 КоАП РФ - Незаконное осуществление деятельности в области таможенного дела.
Ну и ,если ментам не лень будет(или план нужОн),можно и незаконное предпринимательство прилепить(если сумма позволит).

Я вас умоляю, команданте!
ГК РФ, Статья 990. Договор комиссии попадает под 16.23 КоАП РФ?)))
zamza99 вне форума   Ответить с цитированием
Andrey Digtel
Гуру
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Тилимилитрямдия
Сообщений: 9,581
Благодарности:
отдано: 2,494
получено: 1,316/1,119
Цитата ( Chapaev » )
Да сказали же,конечно можно.
Но:
Статья 16.23 КоАП РФ - Незаконное осуществление деятельности в области таможенного дела.
Ну и ,если ментам не лень будет(или план нужОн),можно и незаконное предпринимательство прилепить(если сумма позволит).

__________________

Волшебник на всю голову

у многих волшебников есть сундук со сказками, а у меня... ЧСХ... с приключениями
Andrey Digtel вне форума   Ответить с цитированием
Anastasia.ak
Старожил
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 462
Благодарности:
отдано: 30
получено: 21/20
Цитата ( zamza99 » )
Можете. По сути, Вы описали работу по договору комиссии. Подробнее про комиссию, читайте в ГК РФ. Вам поручили, за средства комитента, за вознаграждение, купить, привезти, растаможить и передать. Не продать, а именно передать. Заключили контракт с инопартнером, купили, привезли, растаможили, отдали, получили чаевые. Про Серт, однозначно нужен. Экономическую целесообразность подобной сделки не обсуждаю, т.к. Вопрос касался именно принципиальной возможности такой сделки.

Цитата ( nelly777 » )
Подскажите, можно ли по моей ЭЦП оформить груз на другого человека ?
то есть я по поручения Заказчика оформляю, оплачиваю и доставляю ему груз , Владельцем груза является Заказчик.
при этом , я правильно понимаю , что сертификат на продукцию не требуется, так
как заказчик ввозит товар для Собственных нужд?!

Оформить груз физ.лица по поручению Вы можете со своей ЭП, если вы таможенный представитель (это дает вам право на таможенные операции).

А работа по договору комиссии - это немного другое и не дает права таможенного оформления груза другого лица по поручению (в рамках таможенного законодательства).
Anastasia.ak вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( zamza99 » )
Я вас умоляю, команданте!
ГК РФ, Статья 990. Договор комиссии попадает под 16.23 КоАП РФ?)))

Кто в данной ситуации, по-Вашему, будет выступать декларантом?
Кто заключает сделку с иностранным контрагентом? Комиссионер, правильно понимаю?
Последний раз редактировалось Touareg; 11.01.2014 в 12:23..
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Andrey Digtel
Гуру
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Тилимилитрямдия
Сообщений: 9,581
Благодарности:
отдано: 2,494
получено: 1,316/1,119
Цитата ( Touareg » )
Кто в данной ситуации, по-Вашему, будет выступать декларантом?
Кто заключает сделку с иностранным контрагентом? Комиссионер, правильно понимаю?


ну тогда он на себя и везет. везет, оформляет, а потом продает
__________________

Волшебник на всю голову

у многих волшебников есть сундук со сказками, а у меня... ЧСХ... с приключениями
Andrey Digtel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru