TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Избежать корректировки Опции темы
Logist.com
Завсегдатай
 
Аватар для Logist.com
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 84
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Избежать корректировки

Доброе утро всем! У меня вот такой вопрос:

Я ввожу лаки и краски для полиграфии из Германии и Недерландов, цена у нас ниже чем у конкурентов, т.к. контракт прямой и конторы, у которых мы покупаем принадлежат нашей фирме. На таможне меня каждый раз корректируют, но я предоставляю все подтверждающие документы (бухгалтерию, пояснения и т.п.) - контора белая, проблем нет. И мне каждый раз деньги возвращают, но все рано с каждой поставкой снова корректируют, потом снова возвращают..., короче, попахивает таможенным мазохизмом!
В общем я запарился собирать целую кипу бумаг и озаботился вопросом, как сделать так, чтобы меня хотя бы год не трогали. Хочу написать письмо в ФТС, подробно изложить там свои претензии и желания, подкрепив все это оригиналами документов. Чтобы ФТС дала нашей фирме какое-нибудь письмо, которым мы смогли бы размахивать на ТП и избегать корректировок, при условии предоставления определенных оригиналов документов, но не каждый раз, а хотя бы раз в год. Я могу от поставщиков получить прайсы, заверенные Торг Пром Палатой страны производства.
Делал ли кто-нибудь что-либо подобное? Подскажите, если сможете.
Всем заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Logist.com; 03.03.2009 в 10:22..
Logist.com вне форума   Ответить с цитированием
zertex ew
Аналитик
 
Аватар для zertex ew
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: пора сваливать
Сообщений: 542
Благодарности:
отдано: 94
получено: 43/36
там скорее всего стоимостной риск. Если на другие риски есть перечень фирм, не подпадающих под их действие, то исключению из стоимостных ПР не делают ни для кого. Попробуйте, конечно, напишите - может первым будете
__________________

женщина слишком чистосердечна и принципиальна, чтобы внять голосу рассудка...
zertex ew вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
ФТС Вам никакого письма об индульгенции никогда не выдаст! Может быть, стоит попробовать в суд подать на тему уместности самого факта корректировки? Дескать, все документы представляем, цены четко определены, нет оснований для корректировки.
Вот здесь почитайте.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Последний раз редактировалось Vovez; 02.03.2009 в 11:23..
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Logist.com
Завсегдатай
 
Аватар для Logist.com
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 84
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
То-то и оно! Конкуренты, собаки, таскают в серую! Риск естественно стоимостной. Просто тут все связано со здравым смыслом таможенных органов, зачем они сами себе создают работу?! Хоты почти за 5 лет работы в этой области, я убедился в полном отсутствии этого самого смысла, у этих самых органов! Но быть первым - большой соблазн!
Мож у кто-нибудь что-то подобное делал? Принимается любой ответ, даже на уровне гипотезы! Я тут как раз нахожусь в процессе мозгового штурма, пытаюсь письмо сваять..
Logist.com вне форума   Ответить с цитированием
Logist.com
Завсегдатай
 
Аватар для Logist.com
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 84
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Vovez » )
ФТС Вам никакого письма об индульгенции никогда не выдаст! Может быть, стоит попробовать в суд подать на тему уместности самого факта корректировки? Дескать, все документы представляем, цены четко определены, нет оснований для корректировки.


Подаем-выигрываем-возвращаем. Я ж говорю - таможенный мазохизм!
Logist.com вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Logist.com » )
Подаем-выигрываем-возвращаем. Я ж говорю - таможенный мазохизм!

Дело в том, что инспектор на месте понимает, что никто сильно вдумываться не будет в то, превысил ли он свои должностные полномочия, подвергнув корректировке то, что могло и без нее оформиться! Не факт, что проверяющие "снизойдут" до рассмотрения пакета предоставленных Вами документов. А вот то, что его сначала пнут для профилактики, если он без корректировки пропустит цены ниже установленного уровня - это факт. Вот он и соизмеряет какое из двух зол меньшее...
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Аграрий
Постоялец
 
Аватар для Аграрий
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: ЦФО - окраина России
Сообщений: 168
Благодарности:
отдано: 6
получено: 9/9
А зачем Вы вообще соглашаетесь на корректировку?
Аграрий вне форума   Ответить с цитированием
zertex ew
Аналитик
 
Аватар для zertex ew
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: пора сваливать
Сообщений: 542
Благодарности:
отдано: 94
получено: 43/36
Цитата ( Logist.com » )
То-то и оно! Конкуренты, собаки, таскают в серую! Риск естественно стоимостной. Просто тут все связано со здравым смыслом таможенных органов, зачем они сами себе создают работу?! Хоты почти за 5 лет работы в этой области, я убедился в полном отсутствии этого самого смысла, у этих самых органов! Но быть первым - большой соблазн!
Мож у кто-нибудь что-то подобное делал? Принимается любой ответ, даже на уровне гипотезы! Я тут как раз нахожусь в процессе мозгового штурма, пытаюсь письмо сваять..

нету таких вариантов. Попробуйте судится насчет безосновательных КТС, по которым деньги потом возвращаются. В конце-концов, упущенная выгода, задержка оформления и прочие радости возникают. Обжалуйте незаконные действия таможни, придумывайте. Потому что ситуация абсурдная получается - какой смысл каждый раз корректировать по одному и тому же контракту, а потом возвращать по нему деньги? По идее, если было одно решение о возврате платежей и принятии заявленной ТС по первому методу, то в дальнейшем должен приниматся этот же метод без корректировки. С крупными импортерами так и делают. Их деньги таможня боится замораживать на 3 месяца, пока длится процедура определения таможенной стоимости. Вот и напугайте их. Попробуйте лучше в РТУ пожаловаться - ведомственный контроль тоже грозная штука для нижестоящих таможенных органов.
__________________

женщина слишком чистосердечна и принципиальна, чтобы внять голосу рассудка...
zertex ew вне форума   Ответить с цитированием
Аграрий
Постоялец
 
Аватар для Аграрий
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: ЦФО - окраина России
Сообщений: 168
Благодарности:
отдано: 6
получено: 9/9
Цитата ( zertex ew » )
Попробуйте лучше в РТУ пожаловаться - ведомственный контроль тоже грозная штука для нижестоящих таможенных органов.

Только жаловаться надо в Правовую службу, а не в СФТД - последние вряд-ли стануть брать на себя ответственность и отпишутся чем-нибудь нейтральным
Аграрий вне форума   Ответить с цитированием
Logist.com
Завсегдатай
 
Аватар для Logist.com
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 84
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Аграрий » )
А зачем Вы вообще соглашаетесь на корректировку?

Шоб произошел условный выпуск, перевозчик вовремя получил свою машины обратно, а мы смогли бы сделать т.н. условный приход, принять на складе по количеству/качеству.. Короче чтобы времени не терять.
Logist.com вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru