TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Из менеджера по ВЭД в СПТО. Опции темы
Arsonist
Завсегдатай
 
Аватар для Arsonist
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: 59.961741,30.436731 Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Из менеджера по ВЭД в СПТО.

Всем пятничной джигурды, коллеги! Имеет смысл (по сабжу) переквалифицироваться? Опыта по первой позиции -- лет, этак шесть: много где и у кого в этом мире покупал-привозил в Россию, даже руководил отделом импорта, но, чего-то, поднадоело... Кто, что думает? Спасибо за авторитетное мнение.
Arsonist вне форума   Ответить с цитированием
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,259/945
Цитата ( Arsonist » )
Всем пятничной джигурды, коллеги! Имеет смысл (по сабжу) переквалифицироваться? Опыта по первой позиции -- лет, этак шесть: много где и у кого в этом мире покупал-привозил в Россию, даже руководил отделом импорта, но, чего-то, поднадоело... Кто, что думает? Спасибо за авторитетное мнение.

А что Вы вкладываете в эти понятия? Менеджер вэд и спто. Менеджер вэд - это кто бумажки отдает брокеру или " и кузнец, и жнец, и на дудЕ игрец" ?
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
l e x вне форума   Ответить с цитированием
Arsonist
Завсегдатай
 
Аватар для Arsonist
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: 59.961741,30.436731 Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( l e x » )
А что Вы вкладываете в эти понятия? Менеджер вэд и спто. Менеджер вэд - это кто бумажки отдает брокеру или " и кузнец, и жнец, и на дудЕ игрец" ?

Что касается первого понятия. Ну, это тот, кто с партнером о поставке договорится и пурчайзинг ордер с графиком поставки ему отправит (на англицком , другого не знаю), контрактик с ним замутит для ВО банка, паспорт сделки оформит, фрахт нормальный под это дело закажет, проконтролирует процесс отгрузки и кошерность прилагаемых документов и получаемых товаров, оплатит контрагенту по графику, с документами в организацию таможенный брокер побежит и экспедитора хорошего подключит, чтобы товар 100500 дней на СВХ не лежал По второму. СПТО - личность многогранная: и ГТД набъет, и бумажки клиента в порядок приведет, и с инспекторами на посту вопросы порешает, и товар без излишних заморочек выпустит в рамках необходимого таможенного режима .
Arsonist вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Arsonist » )
Всем пятничной джигурды, коллеги! Имеет смысл (по сабжу) переквалифицироваться? Опыта по первой позиции -- лет, этак шесть: много где и у кого в этом мире покупал-привозил в Россию, даже руководил отделом импорта, но, чего-то, поднадоело... Кто, что думает? Спасибо за авторитетное мнение.

Да вообщем-то здесь и переквалифицироваться не нужно. Весь вопрос в том, где Вы работаете. Если в уч. ВЭДе, то скорее всего Вы - специалист по ВЭД, если в брокере - СПТО. Но это не значит, что СПТО не может быть в уч. ВЭДе. Задачи вообщем, одни и те же, просто в разных плоскостях. Если специалист по ВЭД ориентирован на цепочку ВЭД от закупок до таможенного оформления, то СПТО в брокере является более узким спецом в плане таможенного оформления, но зато его знает значительно лучше "универсального солдата" спеца по ВЭД.
Я думаю, хороший спец по ВЭД сможет без особых усилий стать СПТО, а хороший СПТО стать спецом по ВЭД.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Arsonist
Завсегдатай
 
Аватар для Arsonist
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: 59.961741,30.436731 Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Brock » )
Да вообщем-то здесь и переквалифицироваться не нужно. Весь вопрос в том, где Вы работаете. Если в уч. ВЭДе, то скорее всего Вы - специалист по ВЭД, если в брокере - СПТО. Но это не значит, что СПТО не может быть в уч. ВЭДе. Задачи вообщем, одни и те же, просто в разных плоскостях. Если специалист по ВЭД ориентирован на цепочку ВЭД от закупок до таможенного оформления, то СПТО в брокере является более узким спецом в плане таможенного оформления, но зато его знает значительно лучше "универсального солдата" спеца по ВЭД.
Я думаю, хороший спец по ВЭД сможет без особых усилий стать СПТО, а хороший СПТО стать спецом по ВЭД.

В этом-то и вопрос. Работаю я в фирме уч. ВЭДа, как Вы верно заметили. Понимаю, что нужно куда-то двигаться дальше -- например, получать сертификат СПТО и заниматься этим. У меня весит незаконченным грузом второе высшее в РТА. На распутье, на каком-то нахожусь.
Arsonist вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Arsonist » )
В этом-то и вопрос. Работаю я в фирме уч. ВЭДа, как Вы верно заметили. Понимаю, что нужно куда-то двигаться дальше -- например, получать сертификат СПТО и заниматься этим. У меня весит незаконченным грузом второе высшее в РТА. На распутье, на каком-то нахожусь.

Сертификат-имеете в иду квалификационный аттестат "специалиста по таможенным операциям" (как он теперь обзывается)? Да он больше нужен для включения в реестр (получения свидетельства) таможенных представителей (т.е. для брокерской компании - ей необходимо наличие в штате специалистов с аттестатом)... А так - Вы лично этим можете и без аттестата заниматься.
P.S. Думаете - быть СПТО намного интересней, чем "менеджером по ВЭД"? И то и другое достаточно "многогранно", но первое-"хлопотнее" и беспокойнее. IMHO...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Arsonist » )
В этом-то и вопрос. Работаю я в фирме уч. ВЭДа, как Вы верно заметили. Понимаю, что нужно куда-то двигаться дальше -- например, получать сертификат СПТО и заниматься этим. У меня весит незаконченным грузом второе высшее в РТА. На распутье, на каком-то нахожусь.

Насколько я поняла, Вы хотите научиться "набивать" декларушки? А зачем? Ничего интересного там нет.
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Arsonist
Завсегдатай
 
Аватар для Arsonist
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: 59.961741,30.436731 Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Anda » )
Сертификат-имеете в иду квалификационный аттестат "специалиста по таможенным операциям" (как он теперь обзывается)? Да он больше нужен для включения в реестр (получения свидетельства) таможенных представителей (т.е. для брокерской компании - ей необходимо наличие в штате специалистов с аттестатом)... А так - Вы лично этим можете и без аттестата заниматься.
P.S. Думаете - быть СПТО намного интересней, чем "менеджером по ВЭД"? И то и другое достаточно "многогранно", но первое-"хлопотнее" и беспокойнее. IMHO...

Ну, без сертификата и опыта меня в СПТО вряд ли возьмут. А вот по поводу интереса, черт его знает... Хочется полностью овладеть процессом, знать тонкости, не только со стороны уч. ВЭДа, но и со стороны СПТО. Денежный фактор, опять же.
Arsonist вне форума   Ответить с цитированием
Arsonist
Завсегдатай
 
Аватар для Arsonist
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: 59.961741,30.436731 Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Gerda » )
Насколько я поняла, Вы хотите научиться "набивать" декларушки? А зачем? Ничего интересного там нет.

Нет, нет, не только ГТД набивать Хочется освоить именно весь процесс.
Arsonist вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Arsonist » )
Нет, нет, не только ГТД набивать Хочется освоить именно весь процесс.

Какой процесс? "Тёрки" с инспекторами?)))
СПТО - гораздо более узкое понятие, чем менеджер ВЭД.
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru