TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : А как Вы попали в ВЭД? Опции темы
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,259/945
А как Вы попали в ВЭД?

Коллеги, поделитесь- а каким образом Вас занесло в работу по оформлению. Почему именно этой профессии отдано предпочтение?
Вопрос зрел давно. Особенно остро возникал после вопросов новичков в этом деле (и соответственно наших ответов)
Ведь все мы начинали, правда? А с чего? Мнение сотрудников таможни также очень интересно
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
l e x вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
"А Вы для чего интересуетеся? Вы не из милиции случайно?" (с) О.Табаков
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( l e x » )
Коллеги, поделитесь- а каким образом Вас занесло в работу по оформлению. Почему именно этой профессии отдано предпочтение?
Вопрос зрел давно. Особенно остро возникал после вопросов новичков в этом деле (и соответственно наших ответов)
Ведь все мы начинали, правда? А с чего? Мнение сотрудников таможни также очень интересно

То, что многие новички идут в ВЭД - мое субъективное мнение такое:
1. ТАМОЖНЯ - выпускники просто не знают, куда себя кинуть при наличии юридического образования, а в ментовку соваться стремно, т.к. даже если хочешь следователем стать, то еще и на звание придется досдавать, да и зарплата не фонтан, в таможне проще и зарплата повыше.

2. БРОКЕРСКИЕ КОНТОРЫ - ну курьерские службы тут вне конкуренции - это все-равно что в Сбербанк после экономического образования пойти - кузница кадров А в нормальные конторы пошел молодняк валом только из-за того, что профессионалы хотят получать ДОСТОЙНУЮ зарплату, а не те копейки, которые девочке/мальчику можно заплатить за то, что он(а) криворуко будет набивать декларацию. В результате слышим постоянные реплики клиентов: ТУТ КТС НЕ ОТБИЛИ, ТУТ РАЗВЕЛИ НА КТС, ТУТ ОЧЕНЬ ДОЛГО, ТУТ КАКОЙ-ТО СВХ ЕЩЕ ВЗЯЛСЯ и т.п.

Со своей стороны скажу, что в ВЭД подался потому как покатался по Европе и понял, что там до фига всяких полезностей, которые в разы дешевле, чем у нас и задался вопросом , как ввезти это для чего-либо (личное, коммерческое, не важно какое использование)... Ну и далее тайными тропами на собственных шишках изучал систему минимизации расходов на ТО. Блин , ну если простым языком говоря - там лучше, чем тут и если можно оттуда притащить это "СЧАСТЬЕ", то почему нет...

Вон где-то год назад же всем форумом пытались денег на коляску инвалидную для ребенка собрать, потому что у нас тут такого нет!!!!!
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Я-случайно. Вы 1993 год помните? Вся оборонка-в тухлой ж.пе, я-инженер, МНС.
Зарплата не то что маленькая - вообще не платили месяцами...
Ну, тут я услышал от одного приятеля, что мол открылась у нас в городе какая то таможня, и туда всех пока берут, с любым образованием и пр. А зарплата там хоть и не сады, но хоть регулярно...
Ну я и поплёлся туда. А там-недобор кадров. Взяли. Вот. Дослужился до майора и свалил в брокеры. А до этого я про таможню только Верещагина знал...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,288
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
"А Вы для чего интересуетеся? Вы не из милиции случайно?" (с) О.Табаков

Кот Матроскин(голосом Табакова)
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( OrenStep » )
Кот Матроскин(голосом Табакова)

В Одессе у меня случай был... Короче шарились по центру, пока до Московского поезда время было и приперло в WC...

Ну короче диалог с какой-то теткой лет 50-ти:
Я: Извините, не подскажете, а где здесь есть ближайший туалет??
Она (с характерным одесским юморком): А Вам зачем?

Реально было Смех-смехом, но настолько прикольно!
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( legotar » )

Реально было Смех-смехом, но настолько прикольно!

Ничего нехорошего от смеха не произошло? Удержал?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
со стажем
Гость
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Чучмек » )
Я-случайно. Вы 1993 год помните? Вся оборонка-в тухлой ж.пе, я-инженер, МНС.
Зарплата не то что маленькая - вообще не платили месяцами...
Ну, тут я услышал от одного приятеля, что мол открылась у нас в городе какая то таможня, и туда всех пока берут, с любым образованием и пр. А зарплата там хоть и не сады, но хоть регулярно...
Ну я и поплёлся туда. А там-недобор кадров. Взяли. Вот. Дослужился до майора и свалил в брокеры. А до этого я про таможню только Верещагина знал...

Асолютно аналогично, только 1990 и подполковник.
со стажем вне форума   Ответить с цитированием
Складской
Гость
 
Цитата ( со стажем » )
Асолютно аналогично, только 1990 и подполковник.

Еще аналогичнее, только 1996)))
  Ответить с цитированием
Roni
Аналитик
 
Аватар для Roni
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: МАсквабад в Солнечной системе
Сообщений: 871
Благодарности:
отдано: 33
получено: 47/38
В 93 будучи военаслужищим получил отпуск, за задержание нарушителей ГГ (погран). Отмечая праздники, быстро закончились деньги. Друг предложил подхалтурить, на разгрузке сигарет. Платили по тем временам, за 1 фуру, так, как получал инженер ИТК за месяц. Видя такие "финансовые перспективы" после армии, устроился кладовщиком на ТС, где ранее "работал грузчиком". Работы было немного, посадили на разбор и подгодовку архивов ГТД. Годик так "пофилонил". Уже был Зав.складом. Потом предложили пройти курсы декларанта. За год понахватался очень много всего, экзамен сдал легко. Годик понабивал ГТД и повыпускался (тогда еще всё 1 инспектор делал). Честно говоря мне как молодому специалисту, развития в этой фирме не было. Открывали новый филиал, где помимо брокерских услуг, предлагали еще и логистистику. Короче схема от двери к двери. Вот меня туда в 96 и порекомендовали как разбирающегося. Так и поехало далее.
Короче путь простой: Грузчик>Кладовщик>Зав.склада>Декларант> Представитель (счас это специалист по Т.О)> Нач. отдела таможенно-транспортного отдела.
__________________

Имею скафандр, готов к путешествиям!
Roni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru