TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Схема 1Д с использованием ПИ иностранного производителя Опции темы
archibald
Старожил
 
Аватар для archibald
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 406
Благодарности:
отдано: 25
получено: 117/84
Цитата ( LetItBe » )
да, пропустил, черным по белому, что можно в собственной ИЛ изготовителя, безотносительно рф изготовитель или иностранный. по тому же в например тр тс 021 по 1д: ....."Испытания образцов пищевой продукции проводятся по выбору заявителя в испытательной лаборатории или аккредитованной испытательной лаборатории".

ну так что, начинаем делать ДС по 1д с ПИ от иностранных ИЛ изготовителя ? перевод, да, сделаем + кучу сертификатов ISO, Hassp, IFS пристегнем при регистрации.
И спрашивать некого не будем, есть вопросы - пжл 44 решение...

Если следовать "логике" законотворческой мысли (Решение 44,п.28, абз.1,2), схема 1д прописана для равенства Заявитель=Изготовитель(УИЛ) "на основании собственных доказательств заявителя". То есть, в ТР ТС 021 (схема 1д) не хватает определения собственная для словосочетания "испытательная лаборатория". Иначе, зачем тогда добавлять сюда аккредитованную ИЛ, когда она указана в схеме 3д. Или схема 3д в ТР ТС 021 не нужна в принципе, т.к. дублирует часть схемы 1д? Кто-то "случайно", или не случайно в ТР ТС 021, в схеме 1д пропустил это определение. Тогда, как в Решении 44 имеется четкий и однозначный термин - "собственная испытательная лаборатория изготовителя" (изготовителя стран ТС, ЕАЭС).
В этой коллизии, на мой взгляд, и заключается основное противоречие применения схем ДС при импорте. А, сколько "копий уже обломано"... и не сосчитать
archibald вне форума   Ответить с цитированием
LetItBe
Активист
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 267
Благодарности:
отдано: 120
получено: 48/40
Цитата ( archibald » )
Тогда, как в Решении 44 имеется четкий и однозначный термин - "собственная испытательная лаборатория изготовителя" (изготовителя стран ТС, ЕАЭС).
:

подскажите пжл, где в 44 решениие есть то, что у вас в скобках: (изготовителя стран ТС, ЕАЭС), то если я правильно вас понял, то только изготовителя стран ЕС и ЕАЭС ? и испытания в иностранных ИЛ нельзя проводить ?
LetItBe вне форума   Ответить с цитированием
Шеланкевич
Постоялец
 
Регистрация: 19.11.2018
Сообщений: 113
Благодарности:
отдано: 41
получено: 56/42
Цитата ( LetItBe » )
подскажите пжл, где в 44 решениие есть то, что у вас в скобках: (изготовителя стран ТС, ЕАЭС), то если я правильно вас понял, то только изготовителя стран ЕС и ЕАЭС ? и испытания в иностранных ИЛ нельзя проводить ?

Исходя из основных понятий 44 Решения, будут только аккредитованные лаборатории и "собственная испытательная лаборатория изготовителя” - зарегистрированное в установленном законодательством государства-члена порядке на его территории юридическое лицо, осуществляющее исследования (испытания) и измерения и находящееся в собственности изготовителя, или структурное подразделение этого юридического лица, действующее от его имени".
Но пока работаем по Решению 621, так как, в п. 2 44 Решения: б) Положение о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза, утвержденное Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. № 621, применяется при проведении оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза), принятых до даты вступления настоящего Решения в силу, в части, не противоречащей установленным в указанных технических регламентах Евразийского экономического союза (Таможенного союза) положениям, до внесения в них изменений, касающихся установления форм, схем и процедур оценки соответствия на основе типовых схем оценки соответствия, утвержденных настоящим Решением.
В 621 есть аккредитованная ИЛ и "неопределенная" просто ИЛ.
Шеланкевич вне форума   Ответить с цитированием
V.E.Erm
Старожил
 
Регистрация: 29.07.2020
Сообщений: 402
Благодарности:
отдано: 93
получено: 124/104
Цитата ( LetItBe » )
подскажите пжл, где в 44 решениие есть то, что у вас в скобках: (изготовителя стран ТС, ЕАЭС), то если я правильно вас понял, то только изготовителя стран ЕС и ЕАЭС ? и испытания в иностранных ИЛ нельзя проводить ?

Это там в определениях есть.
"собственная испытательная лаборатория изготовителя" - зарегистрированное в установленном законодательством государства-члена порядке на его территории юридическое лицо, осуществляющее исследования (испытания) и измерения и находящееся в собственности изготовителя, или структурное подразделение этого юридического лица, действующее от его имени;

Но при этом в разных ТРах условия выбора лабы прописано по-разному

Например в 004 ТРе так:
"протокол (протоколы) испытаний, проведенных в испытательной лаборатории
(центре) по выбору изготовителя (уполномоченного изготовителем лица),
импортера;"
V.E.Erm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru