TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Закупка товара у фирмы ЕС Опции темы
Dombrock
Постоялец
 
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 107
Благодарности:
отдано: 23
получено: 2/2
Закупка товара у фирмы ЕС

Добрый день,

Планируем закупить товары у фирмы из Германии. Представители фирмы приезжают на выставку и готовы взять товар с собой. Какие документы требовать? Надо ли будет платить НДС и пошлину? Ведь по идее товар мы будем получать уже на территории РФ.
Dombrock вне форума   Ответить с цитированием
Черный таможенник
Гуру
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 6,065
Благодарности:
отдано: 399
получено: 415/312
Цитата ( Dombrock » )
Добрый день,

Планируем закупить товары у фирмы из Германии. Представители фирмы приезжают на выставку и готовы взять товар с собой. Какие документы требовать? Надо ли будет платить НДС и пошлину? Ведь по идее товар мы будем получать уже на территории РФ.

Гм. Смотря что за товары они везут с собой. Может, там по одному экземпляру чего-то там недорогого, и при ввозе прокатит как для личного пользования.
__________________

////////////
Черный таможенник вне форума   Ответить с цитированием
Dombrock
Постоялец
 
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 107
Благодарности:
отдано: 23
получено: 2/2
Это будут медицинские инструменты, общая сумма 15-20 т.р., но инструмент стоит довольно дорого, т.о. это будет 7-8 инструментов, причем не одинакового, а разного наименования. Но, они просят оплату, т.е. будет проведена оплата на счет иностранной организации. По идее они должны будут оформить какие-то документы на этот товар. Как потом приходовать товар для реализации?
Dombrock вне форума   Ответить с цитированием
Черный таможенник
Гуру
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 6,065
Благодарности:
отдано: 399
получено: 415/312
Цитата ( Dombrock » )
Это будут медицинские инструменты, общая сумма 15-20 т.р., но инструмент стоит довольно дорого, т.о. это будет 7-8 инструментов, причем не одинакового, а разного наименования. Но, они просят оплату, т.е. будет проведена оплата на счет иностранной организации. По идее они должны будут оформить какие-то документы на этот товар. Как потом приходовать товар для реализации?

Бр-р-р-р... Я не сообразил. Думал, они эти товары везут на выставку.

А так - у Вас обычная внешнеэкономическая сделка. контракт, инвойс (паспорт сделки не надо, явно будет меньше 50 тыс. долларов), и декларация на товары.

Далее. Поскольку здесь явная 90 группа, для начала надо определиться с классификацией. В зависимости от кодов ТН ВЭД, можно понять, какие документы требуются (регудостоверение Минздрава, например).
__________________

////////////
Черный таможенник вне форума   Ответить с цитированием
Dombrock
Постоялец
 
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 107
Благодарности:
отдано: 23
получено: 2/2
Спасибо. Подскажите, а как быть с НДС Германии? Они должны сами его вычесть из цены и я буду оплачивать только стоимость без Германского НДС или я плачу всю стоимость, а потом они мне возвращают размер Германского НДС?
Dombrock вне форума   Ответить с цитированием
GroupComp
Старожил
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 360
Благодарности:
отдано: 3
получено: 5/5
Цитата ( Dombrock » )
Спасибо. Подскажите, а как быть с НДС Германии? Они должны сами его вычесть из цены и я буду оплачивать только стоимость без Германского НДС или я плачу всю стоимость, а потом они мне возвращают размер Германского НДС?

НДС у Вас здесь возьмут с таможенными платежами. Если немцы купили товар на экспорт, он у них без НДС. А если взяли в рознице, то с НДС, но это уже их проблемы. Вы им компенсировать НДС не обязаны.
GroupComp вне форума   Ответить с цитированием
Dombrock
Постоялец
 
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 107
Благодарности:
отдано: 23
получено: 2/2
Написал немцам, что бы сбросили с прайса VAT. Далее какова будет процедура работы с ними? Например они убирают VAT, они просят меня оплатить вперед заказ и я готов это сделать. Оплата проходит. Потом от меня что то надо или они сами оформят документы, ведь они по сути привезут товар сами, т.к. приезжают в Россию. Или так нельзя и у них могут возникнуть трудности с провозом через границу? Надо оформлять какие-нибудь таможенные декларации?
Dombrock вне форума   Ответить с цитированием
Grim_Reaper
Эксперт
 
Аватар для Grim_Reaper
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 1,308
Благодарности:
отдано: 8
получено: 68/63
Цитата ( Dombrock » )
Написал немцам, что бы сбросили с прайса VAT. Далее какова будет процедура работы с ними? Например они убирают VAT, они просят меня оплатить вперед заказ и я готов это сделать. Оплата проходит. Потом от меня что то надо или они сами оформят документы, ведь они по сути привезут товар сами, т.к. приезжают в Россию. Или так нельзя и у них могут возникнуть трудности с провозом через границу? Надо оформлять какие-нибудь таможенные декларации?

да подождите вы. определились с кодом на товар? определились, под какие нетарифные меры регулирования он попадает?
Grim_Reaper вне форума   Ответить с цитированием
Декларант1
Мудрец
 
Аватар для Декларант1
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 4,698
Благодарности:
отдано: 25
получено: 654/525
Это будут медицинские инструменты, общая сумма 15-20 т.р

Чего вы паритесь, какая нетарифка, какая декларация, какой НДС? Отдай немцу в карман 500 евро и вася-кот. А на баланс поставишь как нибудь, бух сделает.
Декларант1 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Grim_Reaper
Эксперт
 
Аватар для Grim_Reaper
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 1,308
Благодарности:
отдано: 8
получено: 68/63
Цитата ( Декларант1 » )
Это будут медицинские инструменты, общая сумма 15-20 т.р

Чего вы паритесь, какая нетарифка, какая декларация, какой НДС? Отдай немцу в карман 500 евро и вася-кот. А на баланс поставишь как нибудь, бух сделает.

человек же хочет по-нормальному...
Grim_Reaper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru