TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз гарантийных запчастей Опции темы
loggi
Старожил
 
Аватар для loggi
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 384
Благодарности:
отдано: 81
Благодарностей получено: 1/1
Ввоз гарантийных запчастей

Подскажите, пожалуйста, по гарантийным поставкам :
у нас есть контракты между Заказчиками и нашим головным офисом в Германии ( т.е. наше московское ООО в этом контракте нигде не упоминается), по данным контрактам есть гарантийные случаи и вопрос в том, как ввозить эти гарантийные запчасти ?
1. Завод сам на DDP понятное дело не может.
2. Заказчик тоже этим заниматься не будет ( не его обязанность).
3. Мы никаким боком к этим контрактам не привязаны, следовательно, у бухгалтерии возникают проблемы с передачей запчастей заказчику.

и как тогда быть ?
loggi вне форума   Ответить с цитированием
mik
Эксперт
 
Аватар для mik
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,426
Благодарности:
отдано: 204
получено: 167/121
Цитата ( loggi » )
Подскажите, пожалуйста, по гарантийным поставкам :
у нас есть контракты между Заказчиками и нашим головным офисом в Германии ( т.е. наше московское ООО в этом контракте нигде не упоминается), по данным контрактам есть гарантийные случаи и вопрос в том, как ввозить эти гарантийные запчасти ?
1. Завод сам на DDP понятное дело не может.
2. Заказчик тоже этим заниматься не будет ( не его обязанность).
3. Мы никаким боком к этим контрактам не привязаны, следовательно, у бухгалтерии возникают проблемы с передачей запчастей заказчику.

и как тогда быть ?

Тут нужно смотреть каким боком Ваша контора вяжеться с немцами. Можно заключить безвозмездный агентский договор и получать части (характер сделки "80"), где таможенные платежи немцы могут оплатить из Германии. В этом случае Вам нужно уточнить точные реквизиты РТУ для перевода рублевых средст из за бугра в отделе платежей.Также пусть пояснят, какая бумага из немецкого банка понадобится.
По пунктам:
1. Может
2. Понятно. не их головная боль
3. Заключить агентский договор с немцами.

Удачи.
__________________

Настоящий logist никогда никуда не спешит, и никогда никуда не опаздывает!
Последний раз редактировалось mik; 21.05.2010 в 12:14..
mik вне форума   Ответить с цитированием
Флер
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 63
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
У нас такая же ситуация, но мы покупатель. Гарантийные запчасти нам отправляет поставщик на условиях DDU, а московское представительство при таких поставках пишет письма для таможни, что поставщик согласно Протоколу (о нессответствии количества и качества поставки) высылает гарантийные запчасти. все таможенные платежи платим мы.
Флер вне форума   Ответить с цитированием
Константин Еркоев
Активист
 
Аватар для Константин Еркоев
 
Регистрация: 28.03.2013
Сообщений: 290
Благодарности:
отдано: 75
получено: 7/5
Товарищи! У меня аналогичная ситуация, ввезли дробилку, навернулся мотор. Мотор сдали по рекламации офиц.дилеру Caterpillar. По контракту, поставщик обязуется поставить, гарантийные запчасти на условиях CIP СПб, естественно все таможенные платежи ложаться на нас. Вопрос в следующем: поставщики могут поставить разную стоимость в инвойсе,
1) по какому методу в данном случае будет исчисляться таможенная стоимость? Я считаю что Т.С должна считаться по 2-му методу, прав ли я?
2) Подскажите какие ньюансы обязательно нужно указать в инвойсе?

Всем Спасибо)
Константин Еркоев вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Константин Еркоев » )
Товарищи! У меня аналогичная ситуация, ввезли дробилку, навернулся мотор. Мотор сдали по рекламации офиц.дилеру Caterpillar. По контракту, поставщик обязуется поставить, гарантийные запчасти на условиях CIP СПб, естественно все таможенные платежи ложаться на нас. Вопрос в следующем: поставщики могут поставить разную стоимость в инвойсе,
1) по какому методу в данном случае будет исчисляться таможенная стоимость? Я считаю что Т.С должна считаться по 2-му методу, прав ли я?
2) Подскажите какие ньюансы обязательно нужно указать в инвойсе?

Всем Спасибо)

стоимость надо ставить реальную. Всё равно зелёные её найдут. Тогда можно будет по 6 на базе 1 заявлять.
А в проформе надо чтоб написали "счёт оплате не подлежит, стоимость указана только для таможенного оформления". И фсё.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Константин Еркоев
Активист
 
Аватар для Константин Еркоев
 
Регистрация: 28.03.2013
Сообщений: 290
Благодарности:
отдано: 75
получено: 7/5
В таком случае можете ли вы обьяснить, почему не подходит ни первый не второй метод, а вы сразу предлагаете 6 на базе первого?

И подскажите пожалуйста, в целом не касательно моего случая, если подаваться по второму методу, есть ли разница какая стоимость указана в инвойсе?
Константин Еркоев вне форума   Ответить с цитированием
Артем1990
Эксперт
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 1,074
Благодарности:
отдано: 23
получено: 301/234
Цитата ( Константин Еркоев » )
В таком случае можете ли вы обьяснить, почему не подходит ни первый не второй метод, а вы сразу предлагаете 6 на базе первого?

И подскажите пожалуйста, в целом не касательно моего случая, если подаваться по второму методу, есть ли разница какая стоимость указана в инвойсе?

первый не подходит т.к. безвозмездная поставка, а 2 ой смысла использовать нет, будет 6 метод, т.к. стоимость товара у вас известтна и будет указана в инвойсе как для таможенных целей.
Артем1990 вне форума   Ответить с цитированием
Константин Еркоев
Активист
 
Аватар для Константин Еркоев
 
Регистрация: 28.03.2013
Сообщений: 290
Благодарности:
отдано: 75
получено: 7/5
Цитата ( Артем1990 » )
первый не подходит т.к. безвозмездная поставка, а 2 ой смысла использовать нет, будет 6 метод, т.к. стоимость товара у вас известтна и будет указана в инвойсе как для таможенных целей.

По первому согласен!
Но по второму не совсем понимаю, почему мы не можем сами заявить, что цена на данный двигатель может быть занижена, и как добростовестный Учвэд, мы хотим рассчитать т.с на основе цен сделок с идентичными товарами?
Я не разу не подавался по второму методу, но как учили,что применять методы надо последовательно, никак не могу понять почему вы перескакиваете сразу на 6? Поясните чайнику плиз!
Константин Еркоев вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Константин Еркоев » )
По первому согласен!
Но по второму не совсем понимаю, почему мы не можем сами заявить, что цена на данный двигатель может быть занижена, и как добростовестный Учвэд, мы хотим рассчитать т.с на основе цен сделок с идентичными товарами?
Я не разу не подавался по второму методу, но как учили,что применять методы надо последовательно, никак не могу понять почему вы перескакиваете сразу на 6? Поясните чайнику плиз!

Применив метод отличный от 1 или 6 ,Вы вгоните в ступор таможню,а она начнет вгонять в ступор Вас(умник нашелся).
Конечно можете применить последовательно все методы, но не портите жизнь таможне,да и себе тоже.Езжайте по колее.Так проще и надежнее.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
STiger
Активист
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 218
Благодарности:
отдано: 6
получено: 45/43
Цитата ( Константин Еркоев » )
По первому согласен!
Но по второму не совсем понимаю, почему мы не можем сами заявить, что цена на данный двигатель может быть занижена, и как добростовестный Учвэд, мы хотим рассчитать т.с на основе цен сделок с идентичными товарами?
Я не разу не подавался по второму методу, но как учили,что применять методы надо последовательно, никак не могу понять почему вы перескакиваете сразу на 6? Поясните чайнику плиз!

Со вторым методом есть прамблемы.
во-первых, на каких сделках с идентичными товарами Вы будете заявлять стоимость?
во-вторых, все ли документы у Вас по таким сделкам есть?
в-третьих, при заявлении стоимости по 2 методу может вылезти компетенция ОКТС таможни по принятию решения по стоимости...
ну и в-четвертых, есть ли смысл в применении 2 метода?
Если Вас беспокоит декларируемая последовательность методов, то пусть не беспокоит - если экономического эффекта от смены метода не предполагается (добор отсутствует или он минусовой) никому эта последовательность не нужна. Так что, если нет опасности, что Вас откорректируют по иным методам с добором платежей - лучше заявляйте шестой на базе первого и не парьтесь!
STiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru