TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отправка части багажа почтой Опции темы
xuMuk
Гость
 
При перевесе багажа в аэропорту отправили часть его (багажа) почтой из ЮАР.

Это сумка массой 23.5 кг и габаритами 74х34х38.

Отправлялось всё как личные вещи на физлицо. Стоимость вещей не указывалась, лишь перечисление содержимого.

Груз повис в Домодеово. Таможенники прировняли его к транзиту и требуют ТН ВЭД на содержимое.

Из содержимого бу личные вещщи и приобретённые 2 дешёвых автомобильных пылесоса, бутылка брэнди, постельное бельё и простенький фотоаппарат. Всё для личного пользования. Естественно ни чеков, ничего.



Из документов на руках инвойс под шапкой excess baggage corporation заполненый собственноручно в африке и чек оплаты отправки данного груза. Перевозчиком как я понимаю выступил <a href="http://skycargo.com/



Собственно" target="_blank">http://skycargo.com/



Собственно</a> вопрос: каким образом получить груз с минимальными проблемами? Таможня настаивает о прохождении процедуры по полной программе, но я считаю, что данный груз подпадает под упрощённую процедуру прохождения таможенного контроля без указания ТН ВЭД и тд.



Помогите пожалуйста разобраться.
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Прежде чем отправлять, надо было сначала выяснить все нюансы. С чего вы взяли, что ваши вещи подпадают под упрощенную процедуру оформления? Груз не перевозился вами в качестве багажа. Это даже не почтовое отправление, потому что Скайкарго по мнению нашей таможни не является почтовой фирмой, а является простым грузоперевозчиком.

Отсюда без таможенного оформления проходит товар стоимостью не более 5 тыс.рублей. Вы попали по-полной.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
в любом случае - это упрощённая процедура. но если не подали ТД с птицей в графе о наличии несопровождаемого багажа - платим по полной - т.е. 94 евро, если личные вещи не из золота.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
xuMuk
Гость
 
alpar, вопрос ведь не стоит в том что нужно было сделать, а в том что делать сейчас. Из африки тяжело выяснить весь бред российского законодательства.



SV, попробую выяснить про ТД.



Те мне сейчас чтобы получить "груз" нужно выяснять все ТН ВЭД и тд?

Вопрос не в том, чтобы разбираясь в таможенном оформлении получить груз быстрее, а втом, чтобы не нанимать таможенного брокера, тк услуги последнего обходятся дороже стоимости самого груза и проще на "груз" просто забить.
  Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
ТД - это таможенная декларация (раньше и иногда сейчас называлась ТД-6). Её при прибытии должны были заполнять если вам это было нужно или если обязаны это делать. Брокер не нужен - пишите заявление, стоимость и описание вещёй, вес.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
xuMuk
Гость
 
SV, спасибо.

Про ТД я понял. Просто отправляли родители на моё имя. Я с ними не летал. Потому нужно выяснить про галку о несопровождаемом багаже.

Дело в том, что при получении груза на терминале Домодедово мне выдали бумаги и отправили в свободное плавание до непосредственно таможенного склада.

Таможенники вручили мне форму с шапкой "Приложение 1 к приказу ГТК РФ от 17 июня 2004г № 687". Сия форма носит гордое название "Заявление" и в общем проста и понятна, но... На обороте есть табличка с колонкой "Наименование и другие отличительные признаки товара; номер и дата выдачи разрешительного документа и орган, его выдавший". Абсолютно не понятно откуда мне, простому обывателю, брать данный номер. Так же не понятна колонка "Страна происхождения товара". Я абсолютно не знаю в какой стране произведены все вещи, что находятся в багаже.



Самое примечательное в данной истории то, что таможенники говорят: "Не можете сами - идите к брокерам. Вон они у нас в соседнем здании сидят". У самих таможенников ни справки, ни ручек на столах и общаться даже при полном отсутствии народа никто не расположен.
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
А в таможне вас консультировать и не обязаны. Потому воспользуйтесь бесплатным советом, сходите к брокеру. Там вам все сделают, но вначале выясните, во что вам это обойдется. Тогда и решите, стоит ли овчинка выделки.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
Если сами не ездили - это значит пересылалось. т.е. общие ставки и СТП. По 4 евро\кг нет
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
xuMuk
Гость
 
alpar, читайте мои посты внимательнее, я же написал всё уже: "...чтобы не нанимать таможенного брокера, тк услуги последнего обходятся дороже стоимости самого груза..."

Кстати где меня обязаны консультировать? Я хочу просто отправлять и получать грузы. Я не занимаюсь внешнеэкономической деятельностью. Зачем я должен становиться специалистом в таможенном законодательстве при пересылке личных вещей?

За бесплатный совет спасибо.



SV, не совсем понял что значит "По 4 евро\кг нет".
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392

Цитата ( xuMuk )
alpar, читайте мои посты внимательнее, я же написал всё уже: "...чтобы не нанимать таможенного брокера, тк услуги последнего обходятся дороже стоимости самого груза..."

Кстати где меня обязаны консультировать? Я хочу просто отправлять и получать грузы. Я не занимаюсь внешнеэкономической деятельностью. Зачем я должен становиться специалистом в таможенном законодательстве при пересылке личных вещей?

За бесплатный совет спасибо.



SV, не совсем понял что значит "По 4 евро\кг нет".



Уважаемый, вы сами себе противоречите, то пишете, что сами хотите отправлять и получать грузы, но потом пишете, что не должны становиться специалистом в таможенном законодательстве. Дело в том, что в нашей стране либо вы становитесь специалистом и делаете все сами, либо идете к таможенному брокеру, третьего не дано.

По сути вопроса. Вас НИГДЕ не обязаны консультировать. Могут проконсультировать у таможенно брокера, но не бесплатно.

Ставка 4 евро/кг означает ставку таможенной пошлины за килограмм нетто веса вашего груза.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:26. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru