TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ДС можно ли не указывать артикул Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( kontor » )
Уважаемая Миледи, коллега Quantum Satis не из контекста выдергивает, а просто приводит цитаты из старой редакции Решения № 293 от 25 декабря 2012 года.

повтор
Последний раз редактировалось Quantum satis; 12.02.2019 в 11:31..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( kontor » )
Уважаемая Миледи, коллега Quantum Satis не из контекста выдергивает, а просто приводит цитаты из старой редакции Решения № 293 от 25 декабря 2012 года.

Действительно, Вы правы. В изменённой редакции выделенного мною текста нет.
Означает ли сие, что те сведения, который были в прежней редакции, в сертификате/ДС указывать не требуется? На мой взгляд, "да, означает", ибо, согласно изменённой редакции "иные сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию" указываются лишь "при наличии" таковых.
Но тут, на мой, опять же, взгляд, есть небольшой нюанс.

Как правило, на продукции "сведения, обеспечивающие ее идентификацию (тип, марка, модель, артикул продукции" фактически всегда имеются. И, если таковые сведения на продукции будут обнаружены, а в документе о соответствии они фигурировать не будут, то документ о соответствии может быть признан таможенным органом не относящимся к декларируемым товарам именно по той причине, что в нём отсутствуют идентифицирующие сведения, которые на продукции имеют место быть.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Shapki
Гость
 
Регистрация: 09.02.2019
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Спасибо за столь развернутое обсуждение. Меня уверяют как раз как описано в цитате ниже, что таможенный инспектор должен однозначно определить и сопоставить товар с тем что заявлено в ДС. Если есть только тип товара и марка, то точного сопоставления нет - есть частичное. Также добавление в регламенте "при наличии" получается обязывает добавлять артикул в ДС, так как "наличие на товара артикула" присутствует.

Хочу заметить, что найти серт органы которые сделают без артикула можно, но цель обсуждения было разобраться в вопросе, чтобы при проблеме выпуска понимать проблематику и трактовку нормативных актов.

Пока я понимаю, что по букве закона если на товаре есть артикул, то в ДС он тоже должен быть указан. Если артикула нет на товаре, то может быть не указан и определяется товар по типу и марке.

Цитата ( Quantum satis » )
Действительно, Вы правы. В изменённой редакции выделенного мною текста нет.
Означает ли сие, что те сведения, который были в прежней редакции, в сертификате/ДС указывать не требуется? На мой взгляд, "да, означает", ибо, согласно изменённой редакции "иные сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию" указываются лишь "при наличии" таковых.
Но тут, на мой, опять же, взгляд, есть небольшой нюанс.

Как правило, на продукции "сведения, обеспечивающие ее идентификацию (тип, марка, модель, артикул продукции" фактически всегда имеются. И, если таковые сведения на продукции будут обнаружены, а в документе о соответствии они фигурировать не будут, то документ о соответствии может быть признан таможенным органом не относящимся к декларируемым товарам именно по той причине, что в нём отсутствуют идентифицирующие сведения, которые на продукции имеют место быть.

Shapki вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( Shapki » )

Пока я понимаю, что по букве закона если на товаре есть артикул, то в ДС он тоже должен быть указан. Если артикула нет на товаре, то может быть не указан и определяется товар по типу и марке.

Не обязательно,

Если на изделии указаны: производитель,марка, модель, артикул, и иная информация
А в ДС/СС указаны только: производитель, марка, модель

И если нет никаких других раздражающих факторов, то у таможни вопросов по данному поводу не возникает.
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Shapki
Гость
 
Регистрация: 09.02.2019
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( muhamor » )
Не обязательно,

Если на изделии указаны: производитель,марка, модель, артикул, и иная информация
А в ДС/СС указаны только: производитель, марка, модель

И если нет никаких других раздражающих факторов, то у таможни вопросов по данному поводу не возникает.

Модель и артикул для меня почти одно и тоже. Для меня есть разница если в ДС только тип товара и марка - тогда можно новые модели такого же состава под старые ДС завозить
Shapki вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Shapki » )
Пока я понимаю, что по букве закона если на товаре есть артикул, то в ДС он тоже должен быть указан.

Повторю, формально такового долженствования нет.
Но проблема соотнесения документа о соответствии с декларируемым товаром в таких случаях (на мой, подчеркну, взгляд) возникнуть вполне может.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Shapki » )
Модель и артикул для меня почти одно и тоже. Для меня есть разница если в ДС только тип товара и марка - тогда можно новые модели такого же состава под старые ДС завозить

Разница всё же есть.
Артикул у производителя и у поставщика/продавца могут отличаться.
Грубо говоря, Sony присвоила телевизору один артикул, а М-Видео - другой (свой).
Модель остаётся той же.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Shapki
Гость
 
Регистрация: 09.02.2019
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( баллон » )
Разница всё же есть.
Артикул у производителя и у поставщика/продавца могут отличаться.
Грубо говоря, Sony присвоила телевизору один артикул, а М-Видео - другой (свой).
Модель остаётся той же.

Хм.. Я думал в ДС можно указывать только те данные, что заявляет производитель, а не внутреннюю артикуляцию Заявителя. Получается, что если в ДС указывается внутренний артикул Заявителя и пришла новая модель, то на этикетке русской пишешь Модель НОВАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, а Артикул УКАЗЫВАЕТСЯ СТАРЫЙ (что указан в ДС) и получается что должно прокатить при проверке?

Так получается что ли?
Shapki вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Shapki » )
Хм.. Я думал в ДС можно указывать только те данные, что заявляет производитель, а не внутреннюю артикуляцию Заявителя. Получается, что если в ДС указывается внутренний артикул Заявителя и пришла новая модель, то на этикетке русской пишешь Модель НОВАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, а Артикул УКАЗЫВАЕТСЯ СТАРЫЙ (что указан в ДС) и получается что должно прокатить при проверке?

Так получается что ли?

Нет, я про другое.
Если в ДС указать артикул Производителя, а при дальнейшей перепродаже артикул будет меняться (кстати, не обязательно Заявителем), то к легитимности ДС могут появиться вопросы.
Лично я при оформлении ДС артикулы никогда не указывал, только модели.
Раньше "прокатывало". Как будет сейчас в связи с кампанейщиной в этой области - сказать сложно.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Влад
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2020
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Вопрос по сертификации

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть.

Ввозим из Китая люстры и светильники, подлежат сертификации.
Буквы и сочетания моделей прописали в приложении, а вот как быть с позициями где кроме цифр в наименовании ничего нету? например 1771-1, 5559/500, 23299/3 и т.п. То есть под буквенный сертификат не попадает , а как сделать сертификат на цифры? вернее диапазон цифр 00001-99999... Заранее неизвестно что мы будем заказывать, номенклатура всегда меняется/обновляется/добавляется. Тысячи и тысячи номенклатур ОДНОТИПНЫХ люстр, один производитель. +79780406590 viber/whatssap
СПАСИБО!
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru