TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Импорт на ИП был растаможен на ФЛ Опции темы
Svetik17
Гость
 
Регистрация: 23.09.2019
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( IM-EX » )
Может.
А есть разница. Пусть Гонконг. Они с этим не заморачиваются.
Накладную EMS надо было требовать у курьера. Мне карйний раз тоже в 1 экземпляре принесли, попытались забрать и удивлялись зачем она мне понадобилась. Сделал для них копию и расписался в ней, сказал оригинал только через мой труп. Курьер скривился но ушел с копией.
Таможня в долг ничего не отдает.
Так что выдохните, накатите и успокойтесь.
Ну и выводы по организации ВЭД делайте на будущее.

спасибо!
подскажите пож., Для чего накладная так нужна?
Так получилось, что и посылку то не я принимала от курьера, а 3-е лицо, а когда забрала, очень удивилась, что накладная просто "варварски" отодрана от коробки.
Svetik17 вне форума   Ответить с цитированием
pe100
Мудрец
 
Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 2,409
Благодарности:
отдано: 173
получено: 406/351
Цитата ( Svetik17 » )
И я уверена, что продавец указал 500$, но мой личный порог в 500 евро за месяц не превышен.

у юр лиц (ип это форма юр лиа) нет пороговой суммы в рамках которой посылка освобождается от уплаты пошлинналоговсборов

этот порог есть только у физ лиц
вы оплатили со счета ип, поэтому сделка лежит в плоскости взаимоотношений российского юр лица (вашего ип) и продавца *его форма нас не интересует)

если CN23 указано ваше ип, то EMS оформил вам посылку "по реестру" используя разрешение 263

запросите в емс выписку из реестра и выдыхайте
pe100 вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Svetik17 » )
Добрый день!

ИП на упрощенке "доходы" (6%).
Первый раз покупали товар за границей и столкнулись с такой проблемой:
Была 100% предоплата с валютного счета ИП по инвойсу . Сумма не большая - 500$.
Инвойс на ИП (с переводом на русский),контракта нет, поставщик сказал, что все документы приложил и отправил экспресс-почтой.
В итоге мы даже не успели подать Декларацию и уплатить все налоги и пошлины, как товар уже выпущен таможней.
И на сколько я понимаю, растаможили его просто на физическое лицо.
С какими проблемами мы можем столкнуться? И что нам делать?
Или мы можем просто "забить" на всю эту ситуацию?
Заранее спасибо.

По сути и по факту - два варианта:
1. МПО с Вашими товарами прошло как ТДЛП в общем потоке и никто не обратил внимание на "ИП". Надо смотреть документы - насколько очевидно, что товар из торгового оборота. В этом случае имеет место недекларирование в чистом виде (16.2.1 КоАП). А товары считаются незаконно перемещенными через границу, не помещены под таможенную процедуру "выпуск для внутреннего потребления" и по идее не могут быть введены в торговый оборот - т.е. использоваться в предпринимательской деятельности. Это раз.
2. МПО с Вашими товарами было включено в Реестр и помещено в установленном порядке под таможенную процедуру, просто ЕМС Вам этого не показал. Что, кстати, вероятнее всего, т.к. "оторванная" CN может быть и оторвана для приобщения к таможенной декларации. В этом случае всё хорошо, никаких нарушений нет.
Что делать... Выше Вам уже сказали.
Законопослушный бюргер пошел бы в свой местный офис Гуардиа Финанса и сдал бы почту, продекларировав товар как добросовестно обманутый Гражданин ЕС. В принципе, на Вашем месте для своего спокойствия, я бы сделал запрос от своего имени в ЕМС с тезисами:
- мне шёл товар для предпринимательской деятельности.
- принёс курьер и нет документов.
- я весь такой законопослушный.
- прошу подтвердить законность перемещения товара Вашей организацией через Таможенную границу ЕАЭС в мой адрес по указанной CN и трекингом (прилагаю).

И если вдруг чудо произойдет и в один прекрасный день к Вам постучатся - Вы можете предъявить ответ ЕМС, где будет сказано, что всё сделано законно и, возможно, приложена выписка из реестра. В любом случае у Вас будет обращение к перевозчику и подтверждение, что Вы сделали всё от вас зависящее для соблюдения закона.

Если же ЕМС чухнется, получив Ваш запрос, то подать ДТ - будет уже отчасти их проблемой.
А вот если ответит, что МПО прошло как ТДЛП и они ничего не знают по этим документам или там не было про ИП и торговый оборот - тогда телодвижений чуть больше, но тоже ничего особенного...
Последний раз редактировалось Touareg; 26.09.2019 в 00:08..
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Svetik17
Гость
 
Регистрация: 23.09.2019
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( Touareg » )
2. МПО с Вашими товарами было включено в Реестр и помещено в установленном порядке под таможенную процедуру, просто ЕМС Вам этого не показал. Что, кстати, вероятнее всего, т.к. "оторванная" CN может быть и оторвана для приобщения к таможенной декларации. В этом случае всё хорошо, никаких нарушений нет.

Если же ЕМС чухнется, получив Ваш запрос, то подать ДТ - будет уже отчасти их проблемой.
А вот если ответит, что МПО прошло как ТДЛП и они ничего не знают по этим документам или там не было про ИП и торговый оборот - тогда телодвижений чуть больше, но тоже ничего особенного...

Спасибо
Звонок в EMS ничего не решил, кроме того "Мы ничего не знаем, вы посылку получили, если нужны какие-то доки обращайтесь к отправителю"...))

А что это за реестр и разве он не растормаживает для ФЛ? Не понятно если отправление было на ИП, как его так легко пропустили без ДТС-1 с моей стороны, уплат пошлин и НДС. Или просто растаможили по ДТ от ЕМS, и теперь с моей стороны не надо платить ни НДС ни пошлины ни подавать ДСТ-1?

"тогда телодвижений чуть больше, но тоже ничего особенного..." - каких телодвижений?
Svetik17 вне форума   Ответить с цитированием
pe100
Мудрец
 
Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 2,409
Благодарности:
отдано: 173
получено: 406/351
https://www.buhgalteria.ru/article/s...kspress-gruzov

реестры говорят того, канули в лету...
pe100 вне форума   Ответить с цитированием
mik
Эксперт
 
Аватар для mik
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,420
Благодарности:
отдано: 203
получено: 166/120
Цитата ( pe100 » )
отлииче не в названии а в правовой форме
ИП не имеет льгот по уплате таможенных пошлин, кои имеются у ФЛ в пределах лимитов


ИП денег вывел - будь добр отчитаться за ввоз (в рамках валтного контроля) и оплатить пошлину (если она имеется)

..а так получается и денег вывели и от уплаты пошлины уклонились
к стене!

Вы не поняли вопрос?
Чем название ИП отличается от имени владельца ИП? я не правовую форму, если присмотритесь к сути вопроса.
До 3 млн. руб юр лицо не обязано отчитываться перед банком. Пока банк сам не запросит.
Про товар мы с вами не знаем, поэтому про пошлины говорить рано.

А теперь на минутку представьте, что товар, за который уплатил ИП, был ввезен 10 партиями по 50 $? Какие, нахрен, платежи? Всё по "упрощенке" без декларирования.
__________________

Настоящий logist никогда никуда не спешит, и никогда никуда не опаздывает!
mik вне форума   Ответить с цитированием
Svetik17
Гость
 
Регистрация: 23.09.2019
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( mik » )
Вы не поняли вопрос?
Чем название ИП отличается от имени владельца ИП? я не правовую форму, если присмотритесь к сути вопроса.
До 3 млн. руб юр лицо не обязано отчитываться перед банком. Пока банк сам не запросит.
Про товар мы с вами не знаем, поэтому про пошлины говорить рано.

А теперь на минутку представьте, что товар, за который уплатил ИП, был ввезен 10 партиями по 50 $? Какие, нахрен, платежи? Всё по "упрощенке" без декларирования.

ну у нас он был ввезен 1 партией на 500$.
По трек номеру когда пробивала аббревиатуры ИП не было, только ФИО. Поэтому подразумеваю что все таки на ИП все забили ( ответа ни от ЕМС ни от поставщика пока добиться не могу).
Но как понимаю задним числом мне можно и не платить НДС и пошлины (товар пошлинооблагаемый)? Или потом мне прилетит штраф на 1000$ ?
Svetik17 вне форума   Ответить с цитированием
pe100
Мудрец
 
Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 2,409
Благодарности:
отдано: 173
получено: 406/351
Цитата ( mik » )
Вы не поняли вопрос?
Чем название ИП отличается от имени владельца ИП? я не правовую форму, если присмотритесь к сути вопроса.
До 3 млн. руб юр лицо не обязано отчитываться перед банком. Пока банк сам не запросит.
Про товар мы с вами не знаем, поэтому про пошлины говорить рано.

А теперь на минутку представьте, что товар, за который уплатил ИП, был ввезен 10 партиями по 50 $? Какие, нахрен, платежи? Всё по "упрощенке" без декларирования.

лицо в форме ИП вывело денег из страны, а отчитаться (если спросят) ему нечем. как быть, куда бежать? - это то как я понял вопрос.
pe100 вне форума   Ответить с цитированием
Svetik17
Гость
 
Регистрация: 23.09.2019
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Прислал мне поставщик транспортную накладную... Там четко прописан ИП и полная сумма в 500$.
Как же так они растаможили без ДТС-1 и оплат ?
Svetik17 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,677
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,386/4,363
Цитата ( Svetik17 » )
Прислал мне поставщик транспортную накладную... Там четко прописан ИП и полная сумма в 500$.
Как же так они растаможили без ДТС-1 и оплат ?

А кто вам сказал что именно с этой накладной через границу товар шел?
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru