TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Растаможка посылки DHL, Питер Опции темы
amima
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Прошу прощения, возился с таможней очень долго. Сюда вернулся т.к. считаю своим долгом снять созданный негатив в адрес DHL.
На момент когда мне прислали документы для заключения брокерского договора, я никогда в жизни не сталкивался с таможней у курьерских служб. Поэтому полез в интернет и начитался страшилок про брокеров, самостоятельную растаможку, бешеные выплаты итд. Даже самые актуальные ссылки, как те, которые были в этой теме (интервью с представителем DHL) четко говорили о выплате либо нескольких тысяч брокеру, либо 1600 рублей за получение документов + оплата хранения на складе. Поэтому я задал вопрос на форуме заранее (предупрежден - значит вооружен) о том на что ссылаться чтобы избежать этой оплаты. Собственные исследования показали что оплату юридически могут потребовать только если вы таки заключили брокерский договор, потому что 1600 рублей это пункт из договора (который не подписан), и именно в нем написано мелким шрифтом что эта выплата применяется если я растаможиваю сам. Теперь же я успешно получил свою посылку и хочу извиниться и сказать вот что:

Я не заплатил DHL ни рубля! Ни за склад, ни за документы. Они сами ничего не предлагали мне платить. Молча спокойно выдали документы на посылку, а потом так же без проблем выдали ее со склада. Единственный косяк был - стоимость доставки написали мне 80 долларов, хотя я платил 60. Мотивировали это тем что стоимость считают по тарифам русским (хотя кого интересует какие тарифы, таможню волнует сколько я за это реальных денег заплатил, чтобы налог с них получить). Но это я считаю несущественным (там налога будет рублей на 200 с этой разницы). Самое главное - я создал положительный прецедент.
Итак, в Питере, для товаров личного пользователя, доставка оформлена на меня, договор не подписывал, стоимость превышает 5000 рублей, товар был задержан на растаможку по инициативе DHL и лег на СВХ: я не платил ничего, относительно DHL получил все абсолютно бесплатно. Платил только пошлину за рассмотрение таможенной заявки и налог.
Если вам когда-то DHL начнет что-то гнать про 1600 рублей, и вы ничего не подписывали - ссылайтесь на мой случай. Совершенно точно ничего платить не надо. Прошу прощения что нагнал на DHL слухов. В моем случае они не подтвердились, чего и другим желаю.

P.S. Насчет 10 дней это тоже была моя недоосведомленность. Оказалось что в случае забирания документов, срок хранения продлевается и посылку обратно не отправят.

Всем удачи с таможней и курьерами. Вы совершенно точно ничего не должны платить. Похоже, что в Питере уже не занимаются тем, о чем я начитался в интернете. Надеюсь, остальным так же повезет.
amima вне форума   Ответить с цитированием
т. Сухов
Гость
 
Цитата ( amima » )
Прошу прощения, возился с таможней очень долго. Сюда вернулся т.к. считаю своим долгом снять созданный негатив в адрес DHL.
На момент когда мне прислали документы для заключения брокерского договора, я никогда в жизни не сталкивался с таможней у курьерских служб. Поэтому полез в интернет и начитался страшилок про брокеров, самостоятельную растаможку, бешеные выплаты итд. Даже самые актуальные ссылки, как те, которые были в этой теме (интервью с представителем DHL) четко говорили о выплате либо нескольких тысяч брокеру, либо 1600 рублей за получение документов + оплата хранения на складе. Поэтому я задал вопрос на форуме заранее (предупрежден - значит вооружен) о том на что ссылаться чтобы избежать этой оплаты. Собственные исследования показали что оплату юридически могут потребовать только если вы таки заключили брокерский договор, потому что 1600 рублей это пункт из договора (который не подписан), и именно в нем написано мелким шрифтом что эта выплата применяется если я растаможиваю сам. Теперь же я успешно получил свою посылку и хочу извиниться и сказать вот что:

Я не заплатил DHL ни рубля! Ни за склад, ни за документы. Они сами ничего не предлагали мне платить. Молча спокойно выдали документы на посылку, а потом так же без проблем выдали ее со склада. Единственный косяк был - стоимость доставки написали мне 80 долларов, хотя я платил 60. Мотивировали это тем что стоимость считают по тарифам русским (хотя кого интересует какие тарифы, таможню волнует сколько я за это реальных денег заплатил, чтобы налог с них получить). Но это я считаю несущественным (там налога будет рублей на 200 с этой разницы). Самое главное - я создал положительный прецедент.
Итак, в Питере, для товаров личного пользователя, доставка оформлена на меня, договор не подписывал, стоимость превышает 5000 рублей, товар был задержан на растаможку по инициативе DHL и лег на СВХ: я не платил ничего, относительно DHL получил все абсолютно бесплатно. Платил только пошлину за рассмотрение таможенной заявки и налог.
Если вам когда-то DHL начнет что-то гнать про 1600 рублей, и вы ничего не подписывали - ссылайтесь на мой случай. Совершенно точно ничего платить не надо. Прошу прощения что нагнал на DHL слухов. В моем случае они не подтвердились, чего и другим желаю.

P.S. Насчет 10 дней это тоже была моя недоосведомленность. Оказалось что в случае забирания документов, срок хранения продлевается и посылку обратно не отправят.

Всем удачи с таможней и курьерами. Вы совершенно точно ничего не должны платить. Похоже, что в Питере уже не занимаются тем, о чем я начитался в интернете. Надеюсь, остальным так же повезет.


Вы бы уточнили, какие документы Вам выдало DHL (копию консолидированного реестра, AWB, копию инвойса или его подлинник) для самостоятельного оформления, чтобы у Ваших последователей не вызывать страх перед получением экспресс-отправлений.

т. Сухов
  Ответить с цитированием
anitacat
Гость
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
согласна с т. Суховым

огласите, пжста, весь список документов, которые вам выдал DHL ( в каком офисе вы их получили или вам прислали их по электронке).
Последовательность ваших действий после выдачи этих документов (пароли, явки, где пошлину оплачивали и т.д.)

Это будет очень нужная информация,
мне вот тоже надо платить пошлину и НДС (нахожусь в Питере)
anitacat вне форума   Ответить с цитированием
amima
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Не разбираюсь в названиях документов, но их хватило для оформления таможни.
Было примерно следующее (на руках их больше нет, остались на таможне, а по памяти помню очень приблизительно:
1. Оригинал инвойса
2. Оригинал авианакладной (а может и копия, не помню точно)
3. Копия списка посылок, поступивших на склад в этот день (по кр. мере там была табличка где кроме моей посылки было еще много других)
4. Копия еще какого-то документа с кучей печатей
5. Видимо, AWB

Короче, мне выдали все документы.

Я получил их придя на рецепшн Питерского склада на 5 предпортовом проезде, д. 22.
Скопирую сюда заметку контакта которую написал по итогам этой эпопеи:

О процедуре. Как это делается правильно:
1. При звонке менеджера DHL, привязанного к вашей посылке - сразу говорите что будете растаможивать сами, и просите подготовить пакет документов.
2. Убеждаетесь по телефону что пакет готов (подготовка займет пару дней). Едете с паспортом и свидетельством ИНН на склад DHL на 5 предпортовом проезде, 22. Это от м. Московская автобус до гипермаркетов М-видео, Карусель, Окей. Проход к складу находится справа от мвидео, слева от то ли окея, то ли карусели.
3. Едете с документами оплачивать пошлину 250р за рассмотрение заявки на таможне, это Мастер банк в зале Пулково-2 (здание справа). Принимают только в том отделении! Числится как "авансовый платеж". Здесь понадобится ИНН. Возможно этот шаг можно сделать удаленно, прямым банковским переводом. Пулково-2 это две остановки 13 автобуса от склада DHL. Ждем 3 рабочих дня для прохождения платежа.
4. Едете на таможню с ксероксом паспорта, ксероксом инн, паспортом, квитанцией из банка, документами на посылку, выпиской со счета карты (желательно сделанной в отделении банка, с его печатями) и распечатками order summary из амазона, ебэя или где вы там заказывали. Таможня работает утром с 9:30 до где-то 12:30 и примерно с 14:30 до 16:30 (все числа примерные +/- час, кроме времени открытия). Находится там же, рядом с Пулково-2, на Стартовой улице. Не доезжая одной остановки до Пулково-2 на 13 или любом другом автобусе, по дороге к Пулково-2 (дальше по ходу движения автобуса) будет неприметное большое здание госучреждения (других зданий, кроме сервиса фольцвагена там нет), вход с края который ближе к аэропорту, пропускают по записи с паспортом. Идете с квитанцией в кабинет 30, который справа (там вход по электронным пропускам, нужно дождаться когда какой-нибудь сотрудник будет проходить), там заверяете квитанцию, что платеж прошел. Далее идете налево от входа, там будут кабинки. Для физических лиц будет отдельная кабинка. Очереди там не бывает (человека 2-3 максимум). Там дадут заявление, его надо будет заполнить в двух экземплярах. Все это сдается в то окошко и если налог не требуется, то на этом мучения закончатся, а если надо платить налог, то едете снова в Мастер банк (от таможни до Пулково-2 пешком 5 минут всего) и платите налог. Относите квитанцию таможенникам (это не обязательно).
5. Ждете 2-3 дня прохождения платежа (мне таможенники сами позвонили). Едете на таможню, вам дают документы, идете в 6 кабинет оформлять выпуск товара.
6. Едете на склад DHL забирать товар с документом о разрешенном выпуске.

Как видно, оформление таможни укладывается в 3 поездки (забираем документы и платим пошлину, подаем документы и платим налог, забираем документы на выпуск товара и забираем товар).
У меня получилось не меньше 7 . Первый раз я не нашел склад (подвели все имеющиеся карты). Второй раз я приехал туда не зная что подготовка документов занимает время. Третий раз я забирал документы у DHL (это штатно). Четвертый раз я не знал что для оплаты подходит только Мастер банк в Пулково (пытался в черте города оплатить). Пятый раз я подавал документы на таможню (штатно). Шестой раз я приехал потому что мне ошибочно сказал таможенник что при оплате непосредственно налога ждать прохождения платежа не надо. Седьмой раз я забирал документы и посылку (штатно). Желаю вам учесть мой опыт и избежать лишних поездок
amima вне форума   Ответить с цитированием
453245345
Гость
 
Цитата ( amima » )
...
Желаю вам учесть мой опыт и избежать лишних поездок

Спасибо! очень помогла эта информация!
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru