TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Потеряны оригиналы коносамента Опции темы
Потерпевший
Гость
 

Цитата ( Алексей )
Господа прошу подсказать, как можно выйти из ситуации: Контейнер пришел в Котку, забрать не можем по причине утерянных оригиналов коносамента. Банковская гарантия не устраивает, уж больно серьезная сумма в инвойсе, а за стаховку платить тоже дороговато. Есть ли еще какие варианты? Заранне благодарен за советы по теме.



Кстати,



Вот оно как...
  Ответить с цитированием
Алексей
Гость
 
А есть ли возможность того, что отправитель даст гарантийное письмо для линии что он принемает риски(т.е. возможность, что кто-то может предьявить оригиналы) на себя, или для линии это "филькина грамота"?
  Ответить с цитированием
Алексей
Гость
 
И кстати, в этот раз отправлен был не"full set", инвойсы с упаковочным были отправлены другой почтой ....они дошли нормально
  Ответить с цитированием
Потерпевший
Гость
 

Цитата ( Алексей )
А есть ли возможность того, что отправитель даст гарантийное письмо для линии что он принемает риски(т.е. возможность, что кто-то может предьявить оригиналы) на себя, или для линии это "филькина грамота"?



Гарантийное письмо будет действительно только от финансовой организации: банк или страховая.
  Ответить с цитированием
Friends Logistics Oy
Гость
 
FULL SET = 3 NEGOTIABLE BOL.

*

для начала нужно понять был ли BOL инструментом L/C и кто стоял to order

либо это был прямой BOL

Действия в этих двух случаях разные. Во втором случае достаточно письма от отправителя (текст письма есть у каждого юриста линейного агента). В первом случае вариантов множество. Один ихз них = Letter of Indemnity исполняющего банка.
  Ответить с цитированием
Friends Logistics Oy
Гость
 
Если доки были отправлены банком отправителя банку получателя, и потерялись именно на этом отрезке, то перевозчик без коносамента просто так груз не отдаст. Так что дублиакты доков явно нужны. В этом случае обычно выписываются дубликаты утерянных коносаментов - перевозчик просит гарантию на сумму товара +50%. Коносамент выписывается приказу клиента.





Если коноссамент потерялся после индоссамента на клиента, то никто кроме него получить груз уже не должен - разве что кто-либо сделает поддельный индоссамент от имени импортера на кого-либо еще. Знаю, что в этом случае многие западные банки, выдав LOI без даты истечения, списывают их с внебаланса через 3 месяца после выдачи, если требования не поступило - считают, что такого срока достаточно.
  Ответить с цитированием
Maximych
Эксперт
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,419
Благодарности:
отдано: 384
получено: 291/213

Цитата ( Friends Logistics Oy )
Если доки были отправлены банком отправителя банку получателя, и потерялись именно на этом отрезке, то перевозчик без коносамента просто так груз не отдаст. Так что дублиакты доков явно нужны. В этом случае обычно выписываются дубликаты утерянных коносаментов - перевозчик просит гарантию на сумму товара +50%. Коносамент выписывается приказу клиента.





Если коноссамент потерялся после индоссамента на клиента, то никто кроме него получить груз уже не должен - разве что кто-либо сделает поддельный индоссамент от имени импортера на кого-либо еще. Знаю, что в этом случае многие западные банки, выдав LOI без даты истечения, списывают их с внебаланса через 3 месяца после выдачи, если требования не поступило - считают, что такого срока достаточно.



Алексей,

многие линии при утере оригиналов прямого коносамента (неважно, схема с применением L/C или без) требуют банковской гарантии в адрес перевозчика от отправителя или получателя, некоторые аж на 200% инвойсовой стоимости товара...

LOI - в любом случае, это практически гарантия. Ни один банк просто так ее не выдаст. Попросит депозит в размере гарантии + комиссию за услуги.

Простым письмом от отправителя или даже кучей оригинальных писем от отправителя и получателя, к примеру, в CMA CGM вопрос не решается. В Маерске тоже. Только гарантия.
__________________

Совет начинающему: начинай!
Maximych вне форума   Ответить с цитированием
Friends Logistics Oy
Гость
 
Только три реальных случая из моей собственной практики, на которых я строил свои догадки:

*

- в январе были утеряны коносаменты, где получателем стоял я.

Линия - Хапаг.

Сделали два письма - от отправителя и от меня с просьбой выдать контейнер без предоставления оригиналов в связи с их утерей. Через неделю получили релиз.

* *

- где-то три года назад был утерян индоссированный коносамент после акцептации банком (Райффазен банк). LOI было сделано им без замораживания активов клиента (наверно, денежку всё-таки взяли). Объяснения банка см выше - даже сли кто и найдёт, контейнеры не получит. Релиз был получен.

* *

- в начале 90-х были утеряны оригиналы в банке поставщика. Вот тогда пришлось делать банковскую гарантию на 150%. Заняло около месяца, но дубликаты выпущены были.



*

Я думаю, очень многое зависит от линии или от владельца BOL, если это NVOOC. От отношения к клиенту и от страны нахождения клиента. Дай бог, чтоб я ошибался, но к российскому получателю, на мой взгляд, всегда относятся насторожено....
  Ответить с цитированием
Friends Logistics Oy
Гость
 
Женщинам не доверяют как мужчины, так и женщины,- женщины даже больше.
  Ответить с цитированием
Алексей
Гость
 
А кто-нибудь может сказать о гаратии не банковской, а от страховой компании?
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru