TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Incoterms DAP Опции темы
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
Цитата ( гипс » )
Для пополнения моих знаний, без какого-либо подвоха, в какую конкретно графу к/с внесены условия поставки?

Мне тоже очень интересно узнать про это новшество...... ни разу такого не видела...
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
pe100
Мудрец
 
Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 2,409
Благодарности:
отдано: 173
получено: 406/351
в графу описание груза можно впаять всё что угодно. хоть контракт, хоть изобразить хоть вот это:
▒▒▒▒▒▒▒▒▒█▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀█
▒▒▒▒▒▒▒█░▒▒▒▒▒▒▒▓▒▒▓▒▒▒▒▒▒▒░█
▒▒▒▒▒▒▒█░▒▒▓▒▒▒▒▒▒▒▒▒▄▄▒▓▒▒░█░▄▄
▒▒▄▀▀▄▄█░▒▒▒▒▒▒▓▒▒▒▒█░░▀▄▄▄▄▄▀░░█
▒▒█░░░░█░▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒█░░░░░░░░░░░█
▒▒▒▀▀▄▄█░▒▒▒▒▓▒▒▒▓▒█░░░█▒░░░░█▒░░█
▒▒▒▒▒▒▒█░▒▓▒▒▒▒▓▒▒▒█░░░░░░░▀░░░░░█
▒▒▒▒▒▄▄█░▒▒▒▓▒▒▒▒▒▒▒█░░█▄▄█▄▄█░░█
▒▒▒▒█░░░█▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄█░█▄▄▄▄▄▄▄▄▄█
▒▒▒▒█▄▄█░░█▄▄█░░░░░░█▄▄█░░█▄
pe100 вне форума   Ответить с цитированием
pe100
Мудрец
 
Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 2,409
Благодарности:
отдано: 173
получено: 406/351
по существу


вы, как экспедитор прищли в линию получить груз, вас резонно справивают - вы кто так? у нас по документам получателем является YYY вот им (YYY) мы груз и выдадем


и нормальным для получения груза является предоставление в линию доверенности от получателя по коносаменту на контору которая пришла за грузом.


допустим линия выдаст вам груз по доверенности на вас от отправителя.
хорошо.допустим.

и через час в линию придёт чел с доверенностью от получателя и будт просить выдать ему пологающиеся получателю документы. как линия объяснит челу с доверенностью от получателя по коносаменту что доки на груз уже выданы и совсем не тому кто воистину является получателем?


в коносе сказано: я такая-то линия, откого/откуда везу груз, кому/гдевыдаю груз
pe100 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
гипс
Эксперт
 
Аватар для гипс
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,438
Благодарности:
отдано: 394
получено: 261/194
Цитата ( pe100 » )
в графу описание груза можно впаять всё что угодно. хоть контракт, хоть изобразить хоть вот это:
▒▒▒▒▒▒▒▒▒█▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀█
▒▒▒▒▒▒▒█░▒▒▒▒▒▒▒▓▒▒▓▒▒▒▒▒▒▒░█
▒▒▒▒▒▒▒█░▒▒▓▒▒▒▒▒▒▒▒▒▄▄▒▓▒▒░█░▄▄
▒▒▄▀▀▄▄█░▒▒▒▒▒▒▓▒▒▒▒█░░▀▄▄▄▄▄▀░░█
▒▒█░░░░█░▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒█░░░░░░░░░░░█
▒▒▒▀▀▄▄█░▒▒▒▒▓▒▒▒▓▒█░░░█▒░░░░█▒░░█
▒▒▒▒▒▒▒█░▒▓▒▒▒▒▓▒▒▒█░░░░░░░▀░░░░░█
▒▒▒▒▒▄▄█░▒▒▒▓▒▒▒▒▒▒▒█░░█▄▄█▄▄█░░█
▒▒▒▒█░░░█▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄█░█▄▄▄▄▄▄▄▄▄█
▒▒▒▒█▄▄█░░█▄▄█░░░░░░█▄▄█░░█▄


Вполне вероятно. Но графа "описание груза" никак не влияет на выдачу к/с получателю...
гипс вне форума   Ответить с цитированием
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
Цитата ( гипс » )
Вполне вероятно. Но графа "описание груза" никак не влияет на выдачу к/с получателю...

Код поста прибытия тоже в графу "описание товара" вписали нааерное. Но, как Вы верно заметили, это тоже никак не влияет на выдачу получателю.
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
pe100
Мудрец
 
Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 2,409
Благодарности:
отдано: 173
получено: 406/351
просто как вариант <лажа конечно, но линия стоит в неудобной позиции, поэтому просто как вариант>


получатель груза <который не состоит в договорных отношения с экспедитором> рисует доверку на отправителя с правом передоверия. отправитель передоверяет права получателя на экспедитора. в линию несёте обе эти доверки.



и когда линия выдаст груз экспедитору по доверке отправителя и когда к ней придут с доверкой от получателя по к/с, линия скажет - извинииииите, но вот ! получатель доверил отправитлелю, вот отправитель доверил экспедитору. ему и выдали. у нас тут всё окей, мы кому попало грузы не выдаемс. идите разберитесь внутри себя, уважаемый получатель по коносаменту




ПС: видел конос на 1х20GP с описанием груза на 7листах. #непокажу
pe100 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Цитата ( g.a. » )
Такая ситуация: условие поставки DAP. В коносаменте четко указаны отправитель и получатель. Они же - продавец и покупатель. Отправитель выдал доверенность экспедитору для получения груза и доставки получателю. Линия не принимает такую доверенность и требует от экспедитора доверенность от получателя. Получатель не выдает доверенность, справедливо утверждая, что у экспедитора с ним нет договорных отношений. И вообще, все трудности по поставке лежат на отправителе (согласно условий поставки). Как убедить линию выдать груз?

Цитата ( g.a. » )
На самом деле вопрос решится, конечно. Мне принципиально хочется разобраться в этом вопросе. Одним линиям все подходит, а этим - ребятам нет.

Если вам принципиально именно разобраться в этом вопросе - прочтите пожалуйста.

Исходя из ваших слов я знаю, что коносамент выдала именно судоходная линия, и далее речь вести буду именно о коносаменте судоходной линии (MBL). Также я знаю, что в графе "грузополучатель" обозначено конкретное лицо.

аа) Не смешивайте договор купли - продажи товара и договор морской перевозки груза.
Это разные договоры. Прочтите это пять раз и затем читайте далее.

bb) Договор морской перевозки (он же - коносамент) составлен между грузоотправителем, грузополучателем и мореплавателем.

Мореплаватель у грузоотправителя груз принимает, а грузополучателю груз выдаёт. Прочтите это пять раз и затем читайте далее.

сс) Поэтому в графе "грузополучатель" коносамента обозначен единственно тот, кому (либо по поручению кого) мореплаватель обязан выдать груз.
Именно поэтому мореплаватель выдаст груз грузополучателю, либо лицу по доверенности грузополучателя. Обязанности выдачи груза грузоотправителю (либо любому лицу по поручению грузоотправителя) у мореплавателя нет.

dd) Рассмотрев вашу, как экспедитора, ситуацию, сообщу - в графе "грузополучатель" коносамента вы обязаны были внести НЕ покупателя по договору купли - продажи, а экспедитора (себя либо кого-либо иного), кому мореплаватель выдаст груз. Потому что конечный покупатель формально никаких доверенностей мореплавателю выдавать не обязан, так как НЕ заключал никаких договоров с мореплавателем и знать его вообще не обязан - о чем, в прочем, вы и сами знаете, и даже покупатель знает, - нужно отдать ему должное.

Замечу, что вам многие в ветке указали на это, я лишь постарался облечь в удобочитаемую форму.

Цитата ( g.a. » )
Что за фигня!) Но юристов по международному праву днем с огнем не найдешь.

Замечу, что кейс не простой, а ну совсем простой.
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Koi8
Активист
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 263
Благодарности:
отдано: 42
получено: 55/40
Истоки проблемы кроются в нашем "суверенном" таможенном кодексе, где ответственным за таможенное оформление может быть только импортер/получатель.

Отсюда проблемы с условиями DDP и отсюда же проблема с доверенностью от импортера при DAP поставке.

Во всем мире получателем ставят агента, как справедливо указал выше Дмитрий, но в нашей действительности таможня настаивает на указании получателем российского импортера, как и было сделано в вашем случае. В противном случае могут возникнуть проблемы с оформлением транзита.

К сожалению, универсального решения этого вопроса нет, каждый раз вопрос решается по разному в зависимости от линии, порта, взаимоотношений продавца/покупателя и т.д.
Koi8 вне форума   Ответить с цитированием
pe100
Мудрец
 
Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 2,409
Благодарности:
отдано: 173
получено: 406/351
Цитата ( Koi8 » )
Истоки проблемы кроются в нашем "суверенном" таможенном кодексе, где ответственным за таможенное оформление может быть только импортер/получатель.

Отсюда проблемы с условиями DDP и отсюда же проблема с доверенностью от импортера при DAP поставке.

Во всем мире получателем ставят агента, как справедливо указал выше Дмитрий, но в нашей действительности таможня настаивает на указании получателем российского импортера, как и было сделано в вашем случае. В противном случае могут возникнуть проблемы с оформлением транзита.

К сожалению, универсального решения этого вопроса нет, каждый раз вопрос решается по разному в зависимости от линии, порта, взаимоотношений продавца/покупателя и т.д.


не надо впелтать сюда вашу таможню. в вашей таможне используются ДТ, в которей где есть графы получатель и деклараст. и, например, при перевозке по СМГС, получателем по СМГС ввввоооообббббщщщеееее никогда не импортёр.


и универсальный способ есть. их даже два. один - показать линии цепь доверок. второй понятно какой
pe100 вне форума   Ответить с цитированием
pe100
Мудрец
 
Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 2,409
Благодарности:
отдано: 173
получено: 406/351
Цитата ( Дмитрий Рыбак » )
Если вам принципиально именно разобраться в этом вопросе - прочтите пожалуйста.

Исходя из ваших слов я знаю, что коносамент выдала именно судоходная линия, и далее речь вести буду именно о коносаменте судоходной линии (MBL). Также я знаю, что в графе "грузополучатель" обозначено конкретное лицо.

аа) Не смешивайте договор купли - продажи товара и договор морской перевозки груза.
Это разные договоры. Прочтите это пять раз и затем читайте далее.

bb) Договор морской перевозки (он же - коносамент) составлен между грузоотправителем, грузополучателем и мореплавателем.

Мореплаватель у грузоотправителя груз принимает, а грузополучателю груз выдаёт. Прочтите это пять раз и затем читайте далее.

сс) Поэтому в графе "грузополучатель" коносамента обозначен единственно тот, кому (либо по поручению кого) мореплаватель обязан выдать груз.
Именно поэтому мореплаватель выдаст груз грузополучателю, либо лицу по доверенности грузополучателя. Обязанности выдачи груза грузоотправителю (либо любому лицу по поручению грузоотправителя) у мореплавателя нет.

dd) Рассмотрев вашу, как экспедитора, ситуацию, сообщу - в графе "грузополучатель" коносамента вы обязаны были внести НЕ покупателя по договору купли - продажи, а экспедитора (себя либо кого-либо иного), кому мореплаватель выдаст груз. Потому что конечный покупатель формально никаких доверенностей мореплавателю выдавать не обязан, так как НЕ заключал никаких договоров с мореплавателем и знать его вообще не обязан - о чем, в прочем, вы и сами знаете, и даже покупатель знает, - нужно отдать ему должное.

Замечу, что вам многие в ветке указали на это, я лишь постарался облечь в удобочитаемую форму.

Замечу, что кейс не простой, а ну совсем простой.


всё верно.
это вопрос в параллель - может ли получатель по к/с (да и вообще любое юрлицо) выдать доверенность другому юрлицу, в случае если между ними нет любви <договорных отношений>?
pe100 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:23. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru