TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможни

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ЦЭКТУ и ЭКС Опции темы
Владимир_ЭКС
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 360
Благодарности:
отдано: 11
получено: 28/26
Цитата ( Vlad_TSF » )
Когда закончиться этот абсурд, интересно ... Бестолковый суд.
"Юридически признали" "зависимыми"
Это самый простой способ не удовлетворить ходатайство о назначении экспертизы в конкретную. организацию.

однако позиция суда вполне логична...положение о ЦЭКТУ надо менять и делать его отдельным, возможно, казенным учреждением, а не давать ему статус регионального таможенного управления.

Цитата ( Vlad_TSF » )
сиречь НГСЭУ - более "независима" чем ЦЭКТУ

по большому счету скорее да - потому что эта организация будет заботиться о своем имидже куда больше, чем собственно ЦЭКТУ - если негосударственный эксперт накосячил - он может и уголовку словить, если за экспертизу попросил несколько миллионов рублей у государства..., а она не прокатила - есть факты. Негосударственный эксперт обделен только чисто финансами - он не на бюджете сидит, который во многом развращает... Негосударственный эксперт за свой косяк вполне так может ответить и личным имуществом, государственный по сути ни за что не отвечает, ну уволят по тихому если что. А так по гамбургскому счету - это спор о том, насколько стакан наполовину пуст или наполовину полон.

Цитата ( Vlad_TSF » )
the bred of siv cable

бреда сивой кобылы у нас в государстве хватает во всех её уголках..., а судебный произвол весьма так не редок - и лично сталкивался и от адвокатов слышал.
Владимир_ЭКС вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Flinttt
Мудрец
 
Аватар для Flinttt
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Город бесов
Сообщений: 3,686
Благодарности:
отдано: 407
получено: 283/241
Цитата ( Vlad_TSF » )
Так НГСЭУ платят деньги и заказывают музыку, ставя эксперта в настоящую зависимость. И судьи это понимают. Меня всегда веселила такая позиция судов ))
Еще раз пвоторю - the bred of siv cable

Когда назначается судебная экспертиза,я так понимаю, услуги эксперта оплачивает ответчик или проигравшая сторона по результатам дела? Не обязательно тот кто оспаривает решение ЦЭКТУ и таможни? В таком случае как он финансово зависим от другой стороны? Ему без разницы,он в любом случае получит свои деньги от одной из сторон. В то время как сотрудники ЦЭКТУ врятли материально и административно независимы от РТУ.
Я думаю, я примерно понимаю почему Арбитражный суд именно Свердловской области принял это решение, в последние пару лет УЭТ просто помешался на экспертизах всего и вся,все подряд на экспертизу отправляет. Авось участник не будет судиться,авось да повезет,для таможниж это все бесплатно и никаких проблем не представляет.ЦЭД выносит решение о назначении,а дальше там уже не их проблема. У нас также в прошлом году отправили товар на экспертизу, где эксперт с двухгодичным, вроде, стажем уверенно заявил, что наш товар не то что заявлено. В итоге наша экспертиза и судебная экспертиза в абсолютно разных городах доказали обратное,но через год,милионное обеспечение,кучу пеней и кучу нервов. Может это решение немножко охладит пыл таможни назначать экспертизу на все подряд.

Мне вот интересно когда начнут персонаьно спрашивать с тех,кто необоснованно назначил экспертизу и ненадлежащим образом ее провел,хотя бы материально. За все простои,проценты (у меня клиент кредит брал в банк чтобы обеспечение внести) расходы на доказывание и тд и тп. Не образно с ФТС,а с конкретного олуха который ощутил себя царем
Последний раз редактировалось Flinttt; 29.07.2020 в 06:13..
Flinttt вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Владимир_ЭКС
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 360
Благодарности:
отдано: 11
получено: 28/26
Цитата ( Flinttt » )
Когда назначается судебная экспертиза,я так понимаю, услуги эксперта оплачивает ответчик или проигравшая сторона по результатам дела? Не обязательно тот кто оспаривает решение ЦЭКТУ и таможни? В таком случае как он финансово зависим от другой стороны? Ему без разницы,он в любом случае получит свои деньги от одной из сторон. В то время как сотрудники ЦЭКТУ врятли материально и административно независимы от РТУ.

экспертизу оплатит проигравшая сторона - если проиграет таможня - она оплатит экспертизу. Каким образом эксперт в судебной экспертизе зависим от оплаты - это вопрос . Ну а от непрофессионализма страдают все экспертные учреждения - как государственные, так и нет. Таможня настаивает на экспертизу в ЦЭКТУ исключительно чтобы минимизировать свои затраты, если проиграет дело. Противная сторона просто не доверяет ЦЭКТУ (не без оснований кстати - сарафанное радио среди учвэдов вполне так работает)

Цитата ( Flinttt » )
В то время как сотрудники ЦЭКТУ врятли материально и административно независимы от РТУ

вопрос даже не в материальном - в ЦЭКТУ сидит виртуальный Верещагин, которому везде и всюду видится недостоверное декларирование с которым надо бороться. У них и отчетность соответственная - она не стремятся к тому чтобы таможня принимала правильные решения, иначе бы поднимали профессиональный уровень своих экспертов, а он остается на очень низком уровне. Когда вы отчитываетесь сколько денег перечислено в бюджет на основании ваших экспертиз - вы перестаете быть независимым...

Цитата ( Flinttt » )
помешался на экспертизах всего и вся,все подряд на экспертизу отправляет

в этом у меня есть некоторые сомнения - таможня сейчас продвигает систему рисков - часто в этих рисках фигурирует таможенная экспертиза, а так как ТК ЕАЭС благодаря таким деятелям как руководитель ЦЭКТУ - Токарев П.И., монополизирует таможенную экспертизу за этим управлением - создается ситуация отсутствия какой-либо конкуренции на поле таможенной экспертизы...А учитывая что молодежь приходит в экспертные организации ЦЭКТУ глупая и её учить надо, а учить некому, профессионалов по пальцам пересчитать, методики написаны через задницу, приказы и нормативное обеспечение вообще идиотское - последнее более менее нормальное законодательство по таможенной экспертизе было до Таможенного союза - в кодексе, который госдума ещё принимала - там всё-таки люди умели тогда писать законы... Ну и прибавьте ауру ЦЭКТУ, где с подачи руководства живет виртуальный Верещагин - они заточены бороться с недостоверным декларированием - умножьте это на непрофессионализм, а эксперт 2 лет экспертного стажа ещё профессионалом не является - получите экономический барьер для бизнеса в лице ЦЭКТУ, миллионные обеспечения и прочая на ровном месте.
Владимир_ЭКС вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Vlad_TSF
Старожил
 
Аватар для Vlad_TSF
 
Регистрация: 24.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 390
Благодарности:
отдано: 150
получено: 47/44
Вынужден всё-таки не согласиться с предыдущими ораторами. Каждый, как правило, формирует мнение о том или ином субъекте таможенных правоотношений исходя из собственного опыта, иногда печального.
Был затронут вопрос независимости таможенного эксперта и судя по Вашим тезисам, получается, что в своем заключении таможенный эксперт делает выводы исключительно по указанию лица, назначившего таможенную экспертизу. Эдакий "Верещагин" (как Вы изволили выражаться) сидит получается не в ЦЭКТУ, а в таможне, которая направляет в ЦЭКТУ Решение о назначении экспертизы.
И получается, что именно этот условный "Верещагин" знает наверняка что это именно за товар, который задекларировал учВЭД и, соответственно, дает "указание" (звонит или пишет) таможенному эксперту и говорит ему какой товар необходимо указать в вывода в заключении.
Вырисовывается очень интересная схема, которая была бы интересна и прокуратуре и иным органам, если бы она существовала.
Скажу исходя из нашего опыта, это не так. Ни в Москве, ни в регионе таможенник "Верещагин" не может повлиять на выводы эксперта, контакты сведены к минимуму, их просто нет (мы конечно оставляем за скобками разного рода коррупционные схемы, там всё понятно).
В судах мы не раз ходатайствовали о назначении судебной экспертизы именно в ЦЭКТУ, так как будучи уверенными в своем товаре выбирали тактику того, что заключение эксперта ЦЭКТУ таможня уже точно не сможет опровергнуть. И всем рекомендую так делать (если кончено вы везете именно то, что декларируете).
Другое дело как часто суд такое ходатайство удовлетворяет .... не часто ...
Мы не раз участвовали в совместных совещаниях и встречах руководства таможенных органов с представителями экспертно-криминалистических организаций ФТС, и я хочу сказать, что в большей степени профессионализм экспертов у меня сомнений не вызывает. Повторю - в большинстве соем.
Конечно есть процент людей с "двухлетним опытом экспертной работы", но от этого никуда не уйти, это данность которую следует принять. Поясню.
Тот таможенный эксперт с "двухлетним опытом", которй может устроиться после ВУЗа только на госслужбу на низкооплачиваемую работу, через 5-7 лет увольняется оттуда и становиться "независимым экспертом" в НГСЭУ и получает за свои заключения прилоичные деньги от проигравшей стороны.
Но хочу еще заметить такой нюанс - наличие экспертного аналитического исследовательского специального оборудования. Сколько независимых экспертных контор в Москве я не ездил-переездил, в 80% случаев они не имеют в принципе оборудования, а только методики и опыт их экспертов (бывших госэкспертов). Для выполнения измерений они посещают разновсяческие НИИ, где имеется оборудования, и только таим образом выполняют экспертизы.
Мы были на экскурсиях в ЦЭКТУ, были в качестве представителя лица в отношении которого проводится экспертиза (повторная и дополнительная) и в ЦЭКТУ и в ЭКС и я хочу сказать, что такого приборного парка, отвечающего стандартам экспертной практики я нигде не видел. А особенно не видел в НГСЭУ.
И последнее. По поводу отсутствия конкуренции на рынке таможенной экспертизы. Вопрос конечно интересный, но скажите мне, хоть кто-то из бизнес=сообщества пытался внести предложение об этом когда шел процесс обсуждения нового ТК ЕАЭС с бизнесом? Я не видел и не слышал. А надо было бы... Но это уже совсем другая история.
__________________

.customs technique.
Vlad_TSF вне форума   Ответить с цитированием
Flinttt
Мудрец
 
Аватар для Flinttt
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Город бесов
Сообщений: 3,686
Благодарности:
отдано: 407
получено: 283/241
Копипастить вс ене буду. Верю Вашему опыту. Но по поводу "Верещагина" - пока в таможне существует и процветает палочная система,ЦЭКТУ остается ее не маловажным элементом. Они часть системы и не могут не решать вопросы системы. И уж точно не пойдут против нее.А первая задача этой системы рубить палки доказывая свою эффективность, на втором месте собирание платежей.
Flinttt вне форума   Ответить с цитированием
Vlad_TSF
Старожил
 
Аватар для Vlad_TSF
 
Регистрация: 24.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 390
Благодарности:
отдано: 150
получено: 47/44
Цитата ( Flinttt » )
Копипастить вс ене буду. Верю Вашему опыту. Но по поводу "Верещагина" - пока в таможне существует и процветает палочная система,ЦЭКТУ остается ее не маловажным элементом. Они часть системы и не могут не решать вопросы системы. И уж точно не пойдут против нее.А первая задача этой системы рубить палки доказывая свою эффективность, на втором месте собирание платежей.

Наличие палочной системы отрицать глупо, полностью согласен. К сожалению, это пока и есть наша реальность. Но всё-таки собирание платежей поставил бы на первое место. И в этом главенствующая роль отведена ГУФТД и что-то типа этого, а также ТК после выпуска товаров, вот где кроется еще большая проблема для добросовестного учВЭДа. Любая его ошибка при оприходывании товаров и продаже на внутреннем рынке выходит боком после таможенной проверки после выпуска товара.
__________________

.customs technique.
Vlad_TSF вне форума   Ответить с цитированием
Flinttt
Мудрец
 
Аватар для Flinttt
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Город бесов
Сообщений: 3,686
Благодарности:
отдано: 407
получено: 283/241
Цитата ( Vlad_TSF » )
Но всё-таки собирание платежей поставил бы на первое место.

Это казалось бы на поверхности, но есть одно но. Обычному инспектору ЦЭДа или эксперту ЦЭКТУ лично абсолютно наплевать на собираемость платежей.У него жизнь никак не изменится от этого. А вот если пост/таможня/РТУ/ФТС не выполнят контрольные показатели,то это может напрямую сказаться как на его материальном состоянии так и на его карьерном росте. Банально лишат или урежут кварталки,экономию,премиальные и прочие плюхи по результату квартала/полугодия/года.Общая собираемость платежей вродебы вещьтождественная,но она всеже немного в другой плоскости Если ФТС не соберет платежи,то начальник поста/таможни/РТУ и ФТС просто разведут руками и скажут- ну пандемия,курс доллара,падение производства,уменьшение товарооборота,что мы тут можем сделать с мировой экономикой? ничего. А вот выполнить контрольный показатель по доначислению по результатам доппроверок,в том числе и с применением экспертизы, это могут.
И поэтому филиалы ЦЭКТУ в этой системе вынуждены скажем так решать вопросы в пользу таможни. Потому что их премии и прочие материальные и карьерные плюхи тоже зависят от общей температуры по больнице. Вот если бы они были общегосударственной структурой,не привязанной к таможне, тогда у них не было бы никакого интереса и к ним было бы больше доверия.

Беда именно в том,что таможне экспертиза в таможенной лаборатории ничего не стоит и поэтому она может позволить себе назначать эту экспертизу буквально на все подряд, ничем абсолютно не рискуя. Ну проиграют и проиграют,эксперты в штате,юристы в штате на зарплате,никакого риска. УчВЭД же тут изначально находится в неравной ситуации,потому что он заплатит и за экспертизу,и за юристов и и потеряет платежи. Более того,всегда есть шанс что УчВЭД просто не станет судиться забив на деньги и такое часто бывает. И поэтому в ЦПРаъх легко вставляют экспертизу. Отсюда,кстати и недостаточность профессиональных кадров в ЦЭКТУ. Ну не может один человек быть экспертов абсолютно во всем,начиная от персиков заканчивая авиастроением. А таможня присылает тебе заявку на все подряд- будь любезен,садись изучай матчасть. А если бы таможня за каждую экспретизу платила из своего кармана рыночную ее стоимость и регулярно потом проигрывала просто потому что кто то в ОПСУР или в ОТН и ТО страдает излишней паранойей, то начальник таможни обнаружив финансовую дыру и убытков больше чем прибыли, 10 раз бы еще подумал о назначении формальной экспертизы.
Flinttt вне форума   Ответить с цитированием
Владимир_ЭКС
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 360
Благодарности:
отдано: 11
получено: 28/26
Цитата ( Vlad_TSF » )
Вынужден всё-таки не согласиться с предыдущими ораторами.
Вырисовывается очень интересная схема, которая была бы интересна и прокуратуре и иным органам, если бы она существовала.

вы знаете - у меня вот вопрос к прокуратуре вполне так конкретный, а кто (какой конкретно государственный орган) может административно наказать таможенного эксперта за дачу заведомо ложного заключения Они подписку то дают - но перед кем они отвечают? Я до сих пор не знаю, кто должен привлекать таможенного эксперта к административной ответственности

Цитата ( Vlad_TSF » )
в своем заключении таможенный эксперт делает выводы исключительно по указанию лица, назначившего таможенную экспертизу. Эдакий "Верещагин"

нет конечно, но виртуальный Верещагин присутствует - ибо плюшки и обычная атмосфера в коллективе способствуют... - при этом ни один эксперт не проходил начального обучения - ничего толком не знает о таможенных режимах, правилах работы таможни, правилах интерпретации ТН, правилах определения таможенной стоимости и прочая. Раньше были хоть какие-то курсы в которых новичку таможеннику читали лекции в течении месяца, как устроена таможня.

Цитата ( Vlad_TSF » )
через 5-7 лет увольняется оттуда и становиться "независимым экспертом" в НГСЭУ и получает за свои заключения прилоичные деньги от проигравшей стороны

факты такие есть - только это не значит, что этот эксперт стал профессионалом в ЦЭКТУ за пять-семь лет работы Но его экспертный стаж позволяет ему играть и набивать себе цену.

Цитата ( Vlad_TSF » )
наличие экспертного аналитического исследовательского специального оборудования

ну да - отработал в ЭКС несколько лет - оборудование как правило простаивает, ибо его закупки и распределение обычно не следует за товарными потоками, да и командировки в ЦЭКТУ, чтобы сделать экспертизу на их оборудовании в Москве не встречал таких случаев в своей практике - но может это было давно . Оборудование как правило является заложником профессионализма конкретного эксперта. С этим есть проблемы - огромное количество случайных людей в экспертизе, текучка кадров и прочая. Профессиональная учеба в организации не поставлена до сих пор.

Цитата ( Vlad_TSF » )
но скажите мне, хоть кто-то из бизнес=сообщества пытался внести предложение об этом когда шел процесс обсуждения нового ТК ЕАЭС

вы о чем? там мнения рядовых экспертов ЭКС не спросили от слова совсем - а сегодня эти эксперты являются заложниками Таможенного кодекса и приказов ФТС, когда пытаются соблюсти все нюансы законодательства - Сегодня можно любую экспертизу ЦЭКТУ, оформленную в электронном виде по сути похоронить в суде, потому что она не отвечает требованиям таможенного кодекса - в ней отсутствует иллюстративный материал как вид - нет ссылок и распечаток на интернет странички при определении стоимости, отсутствуют фотографии. То есть учвэду и таможеннику представляется что-то непотребное. При этом вы заявляете о профессионализме - вы вообще эксперт?

Цитата ( Vlad_TSF » )
И всем рекомендую так делать (если кончено вы везете именно то, что декларируете)

я бы с большой осторожностью это делал - только после консультации с самими экспертами, что согласно вам затруднительно. ибо

Цитата ( Vlad_TSF » )
контакты сведены к минимуму, их просто нет

если у вас нет контактов - то глупо обращаться за экспертизой - вы получите кота в мешке. Любой адвокат постарается проконсультироваться с экспертом (специалистом) прежде чем обращаться с ходатайством о назначении экспертизы - у людей должен быть прогнозируемый результат. И кстати такие ходатайства были возможны в старом российском таможенном кодексе - я когда работал в ЭКС - (это было давно), в конфликтных ситуациях иногда советовал учвэдам ходатайствовать о назначении экспертизы - это снимало конфликт. Но опять же учвэд консультировался и был уверен, что эксперт его выручит. Почему не взяли нормы того старого кодекса за основу вообще непонятно - там просто надо было немножко запятых расставить в нужных местах, да добавить 2-3 предложения.Ну и боязнь ЭКС (ЦЭКТУ) контактов с учвэдами - это что-то за гранью.
Владимир_ЭКС вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Владимир_ЭКС
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 360
Благодарности:
отдано: 11
получено: 28/26
Цитата ( Flinttt » )
Это казалось бы на поверхности, но есть одно но. Обычному инспектору ЦЭДа или эксперту ЦЭКТУ лично абсолютно наплевать на собираемость платежей.У него жизнь никак не изменится от этого.

И поэтому филиалы ЦЭКТУ в этой системе вынуждены скажем так решать вопросы в пользу таможни.

Беда именно в том,что таможне экспертиза в таможенной лаборатории ничего не стоит и поэтому она может позволить себе назначать эту экспертизу буквально на все подряд, ничем абсолютно не рискуя.

10 раз бы еще подумал о назначении формальной экспертизы.

Самое забавное, что само ФТС относится к своей экспертной службе вполне лояльно, интеллигентно и демократично - то есть те платежи и контрольные показатели рисует себе само ЦЭКТУ и те люди которые там работают. Это их художественное творчество. Если ФТС предложить некую другую более грамотную отчетность - ФТС будет ей пользоваться.

ну и формальные экспертизы - они и экспертам особо не интересны - становишься заложником бюрократической машины - количество экспертиз может расти в геометрической прогрессии, а тебе никто не поможет - никакая бригада экспертов из ЦЭКТУ не приедет в региональный филиал помочь разгрузить систему от навалившейся работы Работать белкой в колесе никто не хочет. Начальник ЭКС придет к тебе и так похлопает по плечу - "ну вы тут держитесь"

Ну и подредактирую - у человека и предпринимателя, как правило, два ресурса в приоритете-время и деньги И каждый решает самостоятельно - за что бороться - Но с таким экспертным таможенным законодательством эксперты ЦЭКТУ физически не способны быстро производить исследования - процесс очень серьезно забюрократизирован, хотя не нуждается в этом. Это удивительно как само ЦЭКТУ ставит себе же палки в колеса.
Последний раз редактировалось Владимир_ЭКС; 29.07.2020 в 13:25..
Владимир_ЭКС вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:22. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru