TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : 1 статьи 16.2 КоАП РФ. Алкоголь Опции темы
alla2009
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
1 статьи 16.2 КоАП РФ. Алкоголь

Помогите, пожалуйста, разобраться...
Мне шьют вот это - 1 статьи 16.2 КоАП РФ.
Суть дела такова: Еду домой после отдыха, в аэропорту Турции в дьюти фри решила прикупить себе и двум девочкам подарки, которые отдыхали со мной. в дьюти фри Турции вижу обьявление на русском языке, что для одного лица отпускается 6 литров алкоголя. Купила каждому по 2 литра... чек естественно оформлен на меня. Так получилось что "зеленую черту" пересекала с 4 литрами в руках, их конфисковали. Составили протокол, теперь вызывают в суд. Но я не виноватая!!!! Я не хочу платить никакой штраф!!! 2 литра я забрала и оплатила налоги и таможенные сборы(ТПО 250 руб) и что полагается. А две другие бутылки(емкстью по 1 литра каждая) оказались не герметичными. Я потребовала вернуть стоимость этого алкоголя, их я не забарла, т.к. работники таможни сказали что будут проводить экспертизу.
А теперь вопросы:
1. Должна ли я платить этот штраф;
2. Должна ли я была платить налоги, если да, то теперь таможня хочет чтобы я второй раз заплатила ТПО в сумме 250 руб, правомерно ли это?
3. Что делать с негерметичными бутылками? куда писать? с кого требовать?
Помогите, пожалуйста!!!!
alla2009 вне форума   Ответить с цитированием
gibe
Старожил
 
Аватар для gibe
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 9
получено: 34/23
Цитата ( alla2009 » )
т.к. работники таможни сказали что будут проводить экспертизу.

Не сомневайтесь, проведут... в честь успешной поимки злостного контрабандиста
Обжалуйте постановление таможни в суде, в суд приводите двоих своих девочек, летевших с Вами, в качестве свидетелей, чтобы они дали показания о том, что бутылок было шесть, покупали Вы одна, но на троих, что зелёную черту Вы пересакали вместе, что у Вас были 4 бутылки по причине того, что у одной из девочек места не было в её чемодане и т.п.... я думаю, что суд такое постановление отменит без особых проблем.
Непонятно почему сразу на таможне Ваша девочка не заявила о том, что две из 4-х бутылок её, вот и покупай после этого подарки девочкам
Последний раз редактировалось gibe; 20.08.2009 в 17:51..
gibe вне форума   Ответить с цитированием
alla2009
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( alla2009 » )
Помогите, пожалуйста, разобраться...
Мне шьют вот это - 1 статьи 16.2 КоАП РФ.
Суть дела такова: Еду домой после отдыха, в аэропорту Турции в дьюти фри решила прикупить себе и двум девочкам подарки, которые отдыхали со мной. в дьюти фри Турции вижу обьявление на русском языке, что для одного лица отпускается 6 литров алкоголя. Купила каждому по 2 литра... чек естественно оформлен на меня. Так получилось что "зеленую черту" пересекала с 4 литрами в руках, их конфисковали. Составили протокол, теперь вызывают в суд. Но я не виноватая!!!! Я не хочу платить никакой штраф!!! 2 литра я забрала и оплатила налоги и таможенные сборы(ТПО 250 руб) и что полагается. А две другие бутылки(емкстью по 1 литра каждая) оказались не герметичными. Я потребовала вернуть стоимость этого алкоголя, их я не забарла, т.к. работники таможни сказали что будут проводить экспертизу.
А теперь вопросы:
1. Должна ли я платить этот штраф;
2. Должна ли я была платить налоги, если да, то теперь таможня хочет чтобы я второй раз заплатила ТПО в сумме 250 руб, правомерно ли это?
3. Что делать с негерметичными бутылками? куда писать? с кого требовать?
Помогите, пожалуйста!!!!

А что же делать с бутылками, которык оказались не герметичными? Куда писать? на кого жаловаться? Я бы хотела вернуть деньги за товар
alla2009 вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( alla2009 » )
А что же делать с бутылками, которык оказались не герметичными? Куда писать? на кого жаловаться? Я бы хотела вернуть деньги за товар

Никто вам деньги не вернет и бутылок этих "негерметичных" вы тоже не увидите. Выпили их давно...
alpar вне форума   Ответить с цитированием
gibe
Старожил
 
Аватар для gibe
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 9
получено: 34/23
Цитата ( alpar » )
Выпили их давно...

Не выпили, а экспертизу провели
gibe вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( gibe » )
Не выпили, а экспертизу провели

Теперь это так называется С одновременным проведением экспертизы закуски из багажа другого пассажира...
alpar вне форума   Ответить с цитированием
gibe
Старожил
 
Аватар для gibe
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 9
получено: 34/23
Цитата ( alla2009 » )
А что же делать с бутылками, которык оказались не герметичными? Куда писать? на кого жаловаться? Я бы хотела вернуть деньги за товар

Ну если вопрос принципиальный, то потребуйте письменного ответа от начальника таможенного поста, обжалуйте ему действия его подчинённых, посмотрите что ответит, а дальше уже по содержанию ответа принимать решение надо.
gibe вне форума   Ответить с цитированием
alla2009
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
написала жалобу, что бутылки после пребывания на их складе оказались не герметичными, что не хочу забирать ТАКОЙ товар, просила вернуть деньги. Ответ пришел, в жалобе моей отказано, экспертиза установила что следов вскрытия никаких нет. Что делать дальше?
alla2009 вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( alla2009 » )
написала жалобу, что бутылки после пребывания на их складе оказались не герметичными, что не хочу забирать ТАКОЙ товар, просила вернуть деньги. Ответ пришел, в жалобе моей отказано, экспертиза установила что следов вскрытия никаких нет. Что делать дальше?

Открывать Таможенный кодекс РФ и изучать порядок обжалования.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
alla2009
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
А можно ЖАЛОБУ на постановление по делу об административном правонарушении объединить с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ о возмещении убытков, причиненных неправомерными решениями, действиями или бездействием таможенных органов и их должностных лиц.

- Как она будет правильно называться?

- На какие статьи можно ссылаться говоря о возмещении убытков, причиненных действиями таможенных органов?

Заранее спасибо
alla2009 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru