TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Решение ЕЭК №33 Критический импорт Опции темы
упрямый
provocative
 
Аватар для упрямый
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Moscow // Smolensk Tallinn/Eesti
Сообщений: 947
Благодарности:
отдано: 108
получено: 136/115
Цитата ( Александр_TT » )
Спасибо за разъяснение и оно, по моему мнению, самое логичное и так и должно быть. Но оказалось, что всё не так, и таможня действительно под словом "правоотношения" понимает подачу ДТ. Выпустились без пошлины.
Более того, нам Минпромторг ответил после рассмотрения наших документов, что мы имеем право на льготу по 33 решению. (контракт от 24 марта и вступает в силу 24 марта)

к сожалению это не совсем так,

вот когда пройдет постконтроль и года три тогда уже уверенно можно сказать что льготу вы получили, у меня была подобная ситуация , ДТ выпустили также с освобождением, клиент был доволен, через полгода после постконтроля таможня доначислила платежи и клиенту пришлось обращаться в суд,

было любопытно чем закончится эта драчка, поприсутствовал на паре заседаний,
и понял главное , что арбитражные юристы и судьи мыслят совершенно иначе чем тампреды (брокеры), в итоге клиент лишился льготы, и далее он не стал оспаривать

главное в том, что изначально все доки которые сдаются в таможню под ДТ с освобождением по платежам должны быть юридически идеальны, тк основные доначисления по таким ДТ происходят на постконтроле
__________________

Mobiil telefon millele te helistate on välja lülitatud
упрямый вне форума   Ответить с цитированием
упрямый
provocative
 
Аватар для упрямый
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Moscow // Smolensk Tallinn/Eesti
Сообщений: 947
Благодарности:
отдано: 108
получено: 136/115
Цитата ( qingguan » )
Есть арбитражная практика или за судью додумали? Ссыль на арбитражное дело в студию

есть даже оригинал решения арбитражного суда, но с этим клиентом подписан agreement о неразглашении информации по деятельности его организации , хотя думаю оно и в открытом доступе болтается, но тут дело принципа, спрошу у клиента , если разрешит тогда добавлю скан сюда в тему
__________________

Mobiil telefon millele te helistate on välja lülitatud
упрямый вне форума   Ответить с цитированием
Александр_TT
Эксперт
 
Аватар для Александр_TT
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,389
Благодарности:
отдано: 92
получено: 83/69
Цитата ( упрямый » )
к сожалению это не совсем так,

вот когда пройдет постконтроль и года три тогда уже уверенно можно сказать что льготу вы получили, у меня была подобная ситуация , ДТ выпустили также с освобождением, клиент был доволен, через полгода после постконтроля таможня доначислила платежи и клиенту пришлось обращаться в суд,

было любопытно чем закончится эта драчка, поприсутствовал на паре заседаний,
и понял главное , что арбитражные юристы и судьи мыслят совершенно иначе чем тампреды (брокеры), в итоге клиент лишился льготы, и далее он не стал оспаривать

главное в том, что изначально все доки которые сдаются в таможню под ДТ с освобождением по платежам должны быть юридически идеальны, тк основные доначисления по таким ДТ происходят на постконтроле

Так есть официальное разъяснение от ФТС в лице тетки заместителя по доходам. Она четко говорит, что все условия для получения льготы - это соответствие кода и даты подачи ДТ
Александр_TT вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
qingguan
Эксперт
 
Аватар для qingguan
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 1,984
Благодарности:
отдано: 267
получено: 459/348
Цитата ( упрямый » )
есть даже оригинал решения арбитражного суда, но с этим клиентом подписан agreement о неразглашении информации по деятельности его организации , хотя думаю оно и в открытом доступе болтается, но тут дело принципа, спрошу у клиента , если разрешит тогда добавлю скан сюда в тему

Ок, все ждем )
qingguan вне форума   Ответить с цитированием
упрямый
provocative
 
Аватар для упрямый
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Moscow // Smolensk Tallinn/Eesti
Сообщений: 947
Благодарности:
отдано: 108
получено: 136/115
Цитата ( Александр_TT » )
Так есть официальное разъяснение от ФТС в лице тетки заместителя по доходам. Она четко говорит, что все условия для получения льготы - это соответствие кода и даты подачи ДТ

ага я это видел ,
тётенька в красном платье сказала только касаемо элементарных
вещей : кода товара, соответствия его ОКПД 2, даты ДТ

про "правоотношения" и прочие условия она что то разьяснила?

а вот насчет этих ее слов задумайтесь "после выпуска будут проводиться проверочные мероприятия и льготы могут быть взысканы.."

изначально вы правильно мыслите,конечно если есть такая возможность надо подавать под льготу , если освобождение только по пошлине то постконтроль обычно не сильно трясет такие ДТ, а если иные освобождения например по НДС, вцепятся по полной

-просто клиента необходимо предупредить-что с нашей таможней возможно всё и задним и передним числом))
__________________

Mobiil telefon millele te helistate on välja lülitatud
упрямый вне форума   Ответить с цитированием
Александр_TT
Эксперт
 
Аватар для Александр_TT
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,389
Благодарности:
отдано: 92
получено: 83/69
Цитата ( упрямый » )
есть даже оригинал решения арбитражного суда, но с этим клиентом подписан agreement о неразглашении информации по деятельности его организации , хотя думаю оно и в открытом доступе болтается, но тут дело принципа, спрошу у клиента , если разрешит тогда добавлю скан сюда в тему

А когда успел суд пройти, если весь апрель суды не работают, а решение вступило в силу 13 апреля. ТО есть человек должен был в суд обратиться еще позже... Просто мы судимся с таможней и сейчас вся практика встала из-за самоизоляции, а тут за пару недель прошел суд и решение уже есть.
Александр_TT вне форума   Ответить с цитированием
упрямый
provocative
 
Аватар для упрямый
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Moscow // Smolensk Tallinn/Eesti
Сообщений: 947
Благодарности:
отдано: 108
получено: 136/115
Цитата ( Александр_TT » )
А когда успел суд пройти, если весь апрель суды не работают, а решение вступило в силу 13 апреля. ТО есть человек должен был в суд обратиться еще позже... Просто мы судимся с таможней и сейчас вся практика встала из-за самоизоляции, а тут за пару недель прошел суд и решение уже есть.

по 33 му решению еще нет судебной практики, у меня был арбитраж по прошлому подобному решению об освобождении с фразочкой "правоотношения"
при наличии толкового арбитражного юриста можно все наизнанку выкрутить, тк для суда таможенный кодекс это всего лишь один из кодексов.

потом как будет время распишу еще пару случаев по судам с таможней например в которых,как мне казалось , таможня на 100 процентов права и поход в суд считался простой формальностью , но неожиданные решения арбитража меня очень удивили, однажды судья даже лекцию прочитал инспектору представляющему таможню на процессе о некомпетентности юристов юр отдела таможни, поэтому теперь я иначе на всё это смотрю.
__________________

Mobiil telefon millele te helistate on välja lülitatud
упрямый вне форума   Ответить с цитированием
qingguan
Эксперт
 
Аватар для qingguan
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 1,984
Благодарности:
отдано: 267
получено: 459/348
Цитата ( упрямый » )
по 33 му решению еще нет судебной практики, у меня был арбитраж по прошлому подобному решению об освобождении с фразочкой "правоотношения"
при наличии толкового арбитражного юриста можно все наизнанку выкрутить, тк для суда таможенный кодекс это всего лишь один из кодексов.

потом как будет время распишу еще пару случаев по судам с таможней например в которых,как мне казалось , таможня на 100 процентов права и поход в суд считался простой формальностью , но неожиданные решения арбитража меня очень удивили, однажды судья даже лекцию прочитал инспектору представляющему таможню на процессе о некомпетентности юристов юр отдела таможни, поэтому теперь я иначе на всё это смотрю.

А что именно за случай был, где освобождение было связано с фразочкой «провоотношения»? Какой именно пункт нормативки был вашим случаем, по которому образовалась арбитражная практика?
qingguan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru