TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : вексель и таможенные пошлины Опции темы
Khawashka
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 84
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
вексель и таможенные пошлины

Подскажите, пожалуйста, взимаются ли таможенные пошлины при ввозе векселя (по сути, документарной ценной бумаги) на территорию Таможенного Союза (в частности, в Россию)? Имеет ли значение, кто ввозит вексель физлицо или организация?
Насколько я понимаю, при вывозе нет таможенных пошлин.
Khawashka вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,796
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,979/1,354
Цитата ( Khawashka » )
Подскажите, пожалуйста, взимаются ли таможенные пошлины при ввозе векселя (по сути, документарной ценной бумаги) на территорию Таможенного Союза (в частности, в Россию)? Имеет ли значение, кто ввозит вексель физлицо или организация?
Насколько я понимаю, при вывозе нет таможенных пошлин.

При ввозе тоже. Есть требование обязательного декларирования в письменной форме путем подачи Пассажирской Декларации "денежных инструментов" вне зависимости от эквивалентной денежной суммы.


ДОГОВОР о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Khawashka
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 84
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Спасибо! Я вроде внимательно изучала этот договор, но так и не нашла нормы, из которой прямо делается вывод об освобождении денежных инструментов от таможенных пошлин. Вы бы могли подсказать, на основании чего делается такой вывод? И ведь данный Договор распространяется только на перемещение физическими лицами. Есть ли проблема в случае с организацией?

Спасибо огромное!
Khawashka вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,796
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,979/1,354
Цитата ( Khawashka » )
Спасибо! Я вроде внимательно изучала этот договор, но так и не нашла нормы, из которой прямо делается вывод об освобождении денежных инструментов от таможенных пошлин. Вы бы могли подсказать, на основании чего делается такой вывод? И ведь данный Договор распространяется только на перемещение физическими лицами. Есть ли проблема в случае с организацией?

Спасибо огромное!

С О Г Л А Ш Е Н И Е
о едином таможенно-тарифном регулировании
Статья 6
1. При ввозе из третьих стран на единую таможенную территорию государств Сторон от уплаты ввозной таможенной пошлины освобождаются:
4) валюта государств Сторон, валюта третьих стран (кроме используемой для нумизматических целей), а также ценные бумаги
в соответствии с законодательством государств Сторон;

Глава 21. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
Статья 150. Ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежащий налогообложению (освобождаемый от налогообложения)
Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) ввоз на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией:
10) валюты Российской Федерации и иностранной валюты, банкнот, являющихся законными средствами платежа (за исключением предназначенных для коллекционирования), а также ценных бумаг - акций, облигаций, сертификатов, векселей;
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Khawashka
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 84
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Спасибо большое!

И все-таки один вопрос (последний) остается. Я видела норму об освобождении от таможенных пошлин, если перевозит физ. лицо. А есть ли общая норма или норма для юр. лиц, в соответствии с которой действует освобождение от таможенных пошлин при вывозе ценных бумаг (векселей)? Покопавшись в нашем сложном (для меня) таможенном законодательстве я с полной уверенностью этот вопрос не прояснила, хотя интуиция подсказывает, что пошлины нет. Но интуиции мало.
Khawashka вне форума   Ответить с цитированием
Khawashka
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 84
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Кажется, я нашла ответ на свой глупый вопрос))) льготы установлены в Приложении N 7
к Решению Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. N 378: │Освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении валюты государств - членов Таможенного союза, валюты третьих стран (кроме используемой для нумизматических целей), а также ценных бумаг в соответствии с законодательством государств членов Таможенного союза
Khawashka вне форума   Ответить с цитированием
Khawashka
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 84
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Спасибо Вам огромнейшее за помощь!!!
Khawashka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru