TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП Опции темы
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Finn » )
итак, мы находимся в состоянии, когда обычный вид системы МДП не может быть распространён на Россию ибо РФ не признаёт гарантий этой системы
все признают, а РФ не признаёт.....

Леша, опять чуть-чуть не так. В остальном мире гарант приносит в таможню свой страховой договор. И оставляет ОБЯЗАТЕЛЬСТВО выплачивать по претензиям. Страховой договор гаранта с Цюрихом, является подтверждением его состоятельности как плательщика. Понимаете? А основанием для взаимоотношений с таможней является Соглашение/обязательство выплачивать по обоснованным требованиям.
А у нас наличие страхового договора не является основанием верить юридическому лицу и признавать его поручителем.
У нас требования либо отвечать критериям поручителя по Постановлению Правительства, либо - банковская гарантия. Страховой договор не признается подтверждением соостоятельности поручителя, как плательщика.
Цитата ( Finn » )
а если МДП вдруг станет соответствовать, то по цене не сможет предложить ничего удобоваримого - либо повысит цены, либо будет ставить в конвой, либо переложит на плечи перевозов эту гарантию
и что получается?

Именно так.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Mwc
Старожил
 
Аватар для Mwc
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 376
Благодарности:
отдано: 333
получено: 124/72
Цитата ( Finn » )
это интересно...
и самое интересное, в остальных государствах это как-то впихивается
и тогда возникает более сложный вопрос - а как быть дальше с ТИРом, ибо вся эта система строиться на страховании и не сможет быть адаптирована к законодательству РФ
и тогда стоит сказать - фиг вам, а не Шарапов в РФ
и вопрос - почему прямо так и не объяснят наши аналитики из фонда Инновационная Политика

Алексей.
По имеющейся у меня информации норма 347 статьи никогда не работала, потому вто порядок по ее реализации не был выпущен Минфином. А знающие люди подсказали, что в Минфине профильный департамент (страховой) был крайне против этого, что страхование не может быть обеспечением!
Со страховкой откровенные косяки - в отличие от других способов обеспечения есть большая вероятность не отлучить деньги от страховой.
Как пример - страховая премия выплачивае в рассрочку - чтобы получить страховую выплату, выгодоприобретатель должен заплатить страховой недоплаченную сумма страховой премии.
Далее - страховщик освобождается от выплаты, если страхователь не планировал соблюдать свои обязательства либо противоправные действия.

Самое главное - страхуется РИСК наступления события, а не обеспечение обязанности уплатить налоги
Mwc вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
гук
Постоялец
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 161
Благодарности:
отдано: 3
получено: 3/2
Цитата ( Finn » )
а не кроется ли пробуксовка по финке с недостатком БГ Арсенала, если запустить Выборгское направление?
ну, например, из-за внезапного сжигания БГ от Мастера?

Да нет арсенал наоборот ждет недождется когда сможет начать работать по финскому направлению.
гук вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Finn » )
поэтому если дать БГ РФ, то может и Китай попросить того же, а потом и все остальные...

Китай не сможет. Потому, что подобные требования устанавливаются только Договаривающейся стороной в отношнении своего национального гаранта.
Мы, Леша, не можем требовать от, например, польского "АСМАПа" предоставления дополнительных гарантий, потому, что за книжку, выданную польским "АСМАПом" на нашей территории отвечает наш национальный гарант. Как за свои, так и за чужие. Китай может потребовать дополнительных обеспечений только от своего гаранта. Китайского.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,054
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Цитата ( Апрель » )
А у нас наличие страхового договора не является основанием верить юридическому лицу и признавать его поручителем.

ну так я именно об этом нюансе и говорю
для всех является, а для РФ нет
для Беларусов, Украинцев, Латышей, Финов - является
и поэтому, плох ИРУ или нет, в этих странах он работает и стоит недорого

я просто думаю сейчас о будущем системы ТИР
поэтому пытаюсь отловить момент когда он вдруг стал не мил (когда перестал соответствовать)
и пытаюсь понять реакцию других стран - следовать РФ или восстать против РФ

я не пытаюсь дать оценку ТИРу, но просто прикинуть пути разрешения, которые завтра могут начать обсуждать - после того, как страсти улягутся
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,054
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Цитата ( Апрель » )
Китай не сможет. Потому, что подобные требования устанавливаются только Договаривающейся стороной в отношнении своего национального гаранта.
Мы, Леша, не можем требовать от, например, польского "АСМАПа" предоставления дополнительных гарантий, потому, что за книжку, выданную польским "АСМАПом" на нашей территории отвечает наш национальный гарант. Как за свои, так и за чужие. Китай может потребовать дополнительных обеспечений только от своего гаранта. Китайского.

я как раз и говорю про взаимоотношения Китая и будущего кинайского гаранта
Китай же может взять равнение на РФ и попросить БГ
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
iaksppo
Новичок
 
Аватар для iaksppo
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 61
Благодарностей получено: 2/1
Цитата ( Finn » )
ну так я именно об этом нюансе и говорю
для всех является, а для РФ нет
для Беларусов, Украинцев, Латышей, Финов - является
и поэтому, плох ИРУ или нет, в этих странах он работает и стоит недорого

я просто думаю сейчас о будущем системы ТИР
поэтому пытаюсь отловить момент когда он вдруг стал не мил (когда перестал соответствовать)
и пытаюсь понять реакцию других стран - следовать РФ или восстать против РФ

я не пытаюсь дать оценку ТИРу, но просто прикинуть пути разрешения, которые завтра могут начать обсуждать - после того, как страсти улягутся

хоть я и не всегда согласен с Алексеем, но, кмк, вероятность того, что кто-то другой тоже захочет поступить как РФ, существует и судя по всему, МСАТу нечего на это ответить по существу.
iaksppo вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,054
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Цитата ( Mwc » )
Алексей.
По имеющейся у меня информации норма 347 статьи никогда не работала, потому вто порядок по ее реализации не был выпущен Минфином. А знающие люди подсказали, что в Минфине профильный департамент (страховой) был крайне против этого, что страхование не может быть обеспечением!
Со страховкой откровенные косяки - в отличие от других способов обеспечения есть большая вероятность не отлучить деньги от страховой.
Как пример - страховая премия выплачивае в рассрочку - чтобы получить страховую выплату, выгодоприобретатель должен заплатить страховой недоплаченную сумма страховой премии.
Далее - страховщик освобождается от выплаты, если страхователь не планировал соблюдать свои обязательства либо противоправные действия.

Самое главное - страхуется РИСК наступления события, а не обеспечение обязанности уплатить налоги

это всё понятно
понятно, что гарантии по ТИРу натянуты - копни глубже и ничего реально там нет
вопрос мой в другом
как получилось, что РФ создал прецедент?
и как остальные страны сейчас будут это решать - хочешь-не-хочешь, но им скоро надо будет определяться именно в этом своём отношении
ну когда вопли о Мордоре закончатся
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,054
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Цитата ( iaksppo » )
хоть я и не всегда согласен с Алексеем, но, кмк, вероятность того, что кто-то другой тоже захочет поступить как РФ, существует и судя по всему, МСАТу нечего на это ответить по существу.

я бы сейчас начал ПиаР компанию на тему "как РФ разоблачила ИРУ в афере"
или - "мы с самого начала говорили, что король голый"

сменить ИРУ Швейцария на ИРУ Россия?
начав с пересмотра правил игры?

тут много направлений напрашивается....

просто мне надо было понять
1. как так получилось, что в РФ ВДРУГ стало не как в остальном мире
2. каково отношение остального мира к этому противоречию
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Finn » )
ну так я именно об этом нюансе и говорю
для всех является, а для РФ нет
для Беларусов, Украинцев, Латышей, Финов - является

Для Беларусов - не является. БАМАП признан гарантом по Указу Президента. ТК ТС дает такое право нац.законодательствам.
На Украине это прямо прописано в Кодексе:Статья 161. Меры гарантирования доставки.
К товарам, находящимся под таможенным контролем и перемещаемым транзитом, может применяться одна из следующих мер гарантирования доставки этих товаров в таможенный орган назначения:
4.перевозка на условиях Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книги ТДП 1975 года (Конвенции ТДП 1975 года).
А в ЕС не все так просто, Леша.
Там на усмотрение там.органов. Они могут принять страховой договор, а могут не принять.
Статья 61
Гарант
Гарант, упомянутый в Статье 59(1), должен быть третьим лицом, зарегистрированным на таможенной территории Сообщества. Гарант должен получить соответствующее разрешение таможенного органа, требующего обеспечение, если только гарантом не является кредитное учреждение, финансовый институт или страховая компания, аккредитованные в Сообществе в соответствии с действующими правилами Сообщества.
2. Гарант представляет письменное обязательство о выплате обеспечиваемой суммы ввозных или вывозных пошлин, соответствующей сумме таможенной задолженности и других сборов.
3. Таможенные органы могут отказать в разрешении гаранту или отклонить предложенную им форму обеспечения, если есть сомнения в уплате ввозных или вывозных пошлин, соответствующих сумме таможенной задолженности и иных сборов, в установленные сроки.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru