TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП Опции темы
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Дмитрий Рыбак » )
А это как понять:

В начале своего выступления статс-секретарь - заместитель руководителя ФТС России Татьяна Голендеева подчеркнула, что решение ФТС России об изменении правил предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей в качестве гарантии соблюдения таможенного транзита перед таможенными органами с 14 августа 2013 года, нельзя трактовать как действие, направленное на инициирование одностороннего выхода РФ из Конвенции МДП.

Данная Конвенция продолжает действовать на территории РФ в полном объеме.


P.S. А смысл "продолжения действия" конвенции МДП при потере основной части предмета таковой на территории РФ?

Не-не. Все абсолютно правильно. Конвенция работает в полном объеме. Только гарант АСМАП не признается там.органами, что вполне соответствует Конвенции.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,051
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Цитата ( Апрель » )
МСАТ, начав торговаться по "технологическим решениям увеличения обеспечения до 160 тыс. евро", по сути признал претензии ФТС глобально.
Как-то так.

торг начался на прошлой неделе
до этого думали, что в ответ "Россия = Гондурас" на всех форумах страны будет достаточно

интересно, что такой сценария я нарисовал ровно год назад, 6-го июля 2012 года, в лекции 26
http://youtu.be/YN27AKRqYHo?t=11m30s прямо с этой секунды
( http://www.tks.ru/forum/showpost.php...&postcount=134 )
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,051
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Цитата ( Finn » )
интересно, что такой сценария я нарисовал ровно год назад, 6-го июля 2012 года, в лекции 26
http://youtu.be/YN27AKRqYHo?t=11m30s прямо с этой секунды
( http://www.tks.ru/forum/showpost.php...&postcount=134 )

я обещал год-два
получился год и один месяц...
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
chumka055
Старожил
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 380
Благодарности:
отдано: 207
получено: 106/72
В нашем регионе (СЗФО) поручительствами обеспечивается доставка менее 10% транспортных средств, въезжающих через МАПП. Плюсы - оформляется непосредственно на границе (с сопредельной стороны, до прибытия на переход или после). Минусы - высокая стоимость самих гарантий, отсутствия единого тарифа на всю сумму гарантий ТИР (пока еще зависит от суммы платежей и расстояния, но над этим думают) и, главное, ограниченные обеспечительные суммы и ограниченные возможности агентов поручителя. Поэтому надежды перевозчиков, что все смогут оформиться на границе - утопия. Пограничные таможни рассчитывают на ближайшие изменения в порядке оформления товаров, следующих на пограничные склады (пр. 2351 - ожидается некое распоряжение по итогам совещания на Филях в этот понедельник), ограниченное таможенное сопровождение и гарантийные сертификаты (ждут некие послабления). Сами пограничные ТЛТ с потоком не справятся (основное оформление попросту захлебнется), только если на "удаленку". Готовых системных решений, увы, нет.
chumka055 вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Цитата ( Апрель » )
Только гарант АСМАП не признается там.органами, что вполне соответствует Конвенции.

Паззл сложился. Ближе к 14-му объявят гаранта, признаваемого.
АСМАП сам виноват. А если бы был не виноват, его бы зарезали ещё раньше.
У любого ларька оборотни пасутся. А тут - Клондайк, и ничей!
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( chumka055 » )
Готовых системных решений, увы, нет.

А я так не думаю. Уверен, что решение, технология - есть. Просто не вываливают до самого последнего. Идет на самом деле скрытый тендер. ФТС ждет реальных и сладких предложений в виде нового глобального гаранта. С банковской гарантией в миллиарды. Которую можно отразить в отчете по собираемости. ФТС проще с т.з. технологии иметь дело с одним очень крупным игроком, чем с тысячами индивидуальных обеспечений. НО! В виду того, что таковой глобальный игрок не явлен миру, а времени в обрез, то технология будет выложена на стол числа 9-го августа, это пятница. 14-е это среда. Следовательно пятница и выходные на изучение, понедельник-вторник на внесение денег или на подачу ПРД.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Цитата ( Апрель » )
ФТС ждет реальных и сладких предложений в виде нового глобального гаранта.

Вы действительно считаете, что новый глобальный гарант - это уровень ФТС?
Уверен, давным-давно вызывали Бельянинова в АП, где вручили инструкцию.
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Дмитрий Рыбак » )
Вы действительно считаете, что новый глобальный гарант - это уровень ФТС?
Уверен, давным-давно вызывали Бельянинова в АП, где вручили инструкцию.

Нет, естественно это решает не Бельянинов.
Я могу предположить, что кандидат в гаранты от России - уже определен. Я имел в виду скрытый тендер между российским гарантом и пулом страховщиков-перестраховщиков, стоящих за спиной МСАТа и IRU.Кроме того, по логике "сохранения лица" ультиматум нужно выдерживать строго до назначенного времени. А потом, "войдя в положение и учитывая трудности, возникшие в связи..." кто-то из монстров российской банковской системы придет на помощь. Что, возможно, будет яввлено на "голубом глазу" в виде личной встречи, например, Премьера или даже Президента с каким-нибудь Грефом (Сбер), Костиным (ВТБ) или Дмитриевым ( ВЭБ).
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Nicolas58
Эксперт
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,086
Благодарности:
отдано: 228
получено: 218/137
Цитата ( Апрель » )
Нет, естественно это решает не Бельянинов.
Я могу предположить, что кандидат в гаранты от России - уже определен. Я имел в виду скрытый тендер между российским гарантом и пулом страховщиков-перестраховщиков, стоящих за спиной МСАТа и IRU.Кроме того, по логике "сохранения лица" ультиматум нужно выдерживать строго до назначенного времени. А потом, "войдя в положение и учитывая трудности, возникшие в связи..." кто-то из монстров российской банковской системы придет на помощь. Что, возможно, будет яввлено на "голубом глазу" в виде личной встречи, например, Премьера или даже Президента с каким-нибудь Грефом (Сбер), Костиным (ВТБ) или Дмитриевым ( ВЭБ).

Так красиво они не разыграют - "игроки" не той породы и хватка у них иная)))... Вообще конспирологические теории - болезнь нынешних буквально месяцев - дней... Все проще, смотрите на вещи проще, ка вы говорите... Появился очередной "бедный родственник", которому срочно и непылно нужно дать заработать.. А структура - "ничейная" - "грабь награбленное"... И при этом даже какую-то видимость правовую не соблюли и не создали. Основная идея КОНВЕНЦИИ - освобождение от взаимных налогов и сборов - так вот глупо получается - КОНВЕНЦИЮ соблюдает и не выходим на уровне подписанта, но налоги и сборы вводим "по письму"вводим...
__________________

"Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать".
Nicolas58 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
TIRщик
Эксперт
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,808
Благодарности:
отдано: 84
получено: 214/157
Цитата ( Апрель » )
Коллега, Вы сейчас реагируете так потому, что задеты Ваши личные интересы.

Во-первых, задеты интересы моего бизнеса
Во-вторых, задета в очередной раз репутация бизнес-России. Это не громкие слова, это отношение зарубежных коллег.

Цитата ( Апрель » )
Не менее масштабные по значимости события происходили тогда, когда одна за другой закрывались таможни. Что-нибудь радикально ухудшилось? Произошел коллапс? Нет. Все встало на свои места. Причем очень быстро.
Вы же давно здесь, на форуме. Вы помните, какой визг стоял, когда прижали Стерхов или когда долбали Осиновую рощу. Слово коллапс - было самым слабым эпитетом. Я уж не говорю про переход на ЭД и ЭД-2. Это расценивалось как Вселенская катастрофа. А сейчас это норма. По которой оформляется более 90% грузов.

Извините, меня, но Вы несете ерунду. Все приведенные Вами примеры не идут не в какое сравнение с данным вопросом. Позволю напомнить Вам сколько нужно времени на прохождении пограничной таможни одному автопоезду, чтобы не возникло коллапса. Не более 2 часов от въезда до выезда. Если таможня за оставшиеся дни что-то кардинально не поменяет, то мой первоначальный прогноз 5-7 дней обретает вполне осязаемые очертания. 14(среда)коллапс "по определению". 15-16(четверг-пятница) - судорожные попытки ФТС хоть что-то исправить. А машины подтягиваются. 17-18 (суббота-воскресенье) - банковская система и большинство таможень не работают. Машины по-прежнему подтягиваются. 19-20 - время смены флага над ФТС на белый Хотелось бы с отдельными особогорячими головами. Но в последнее верится с трудом.

Цитата ( Апрель » )
в ФТСе сидят неглупые дядьки и тетки, способные просчитать ситуацию, поверьте, лучше Вас.

Где же эти таинственные прекрасные люди??? Представьте героев стране За последние лет 5 знаю всего 2 (двух!!!) руководителей в структурах ФТС, способных и умеющих принимать правильные решения как для учВЭДов, так и для ФТС. Но доля их в ФТС незавидная. Машина не прощает выхода из серости.

Цитата ( Апрель » )
они, в отличие от голословных критиков беззакония ФТС вообще и Бельянинова в частности, просчитывают последствия. Потому, что они лучше Вас знают нормативку. Потому, что они лучше Вас знают технологию исполнения ими же самими таможенных операций. Они лучше Вас знают нагрузки и потоки на МАППах и в местах доставки. Они лучше Вас знают свои собственные силы и средства.


До голословных мне дела нет.
Естесвенно нормативку они знают лучше. Еще бы Может быть еще и стихи Пушкина лучше меня читают. Только какое отношение эти оба умения имеют к практическим делам?
В Москве по радио не передают ситуацию с очередями на границе, а так бы посмеялись вместе. Это самый безобидный пример наличия реальной информации.
Про иные аспекты "лучше знают" я уже частично писал. Из окна ФТС и даже от наездов с проверкой невозможно знать реальную информацию, а тем более практические выходы из нее. А когда еще учВЭД априори контрабандист и мошенник в представлении большинства чиновников ФТС, то совсем виртуальный мирок и получается. Я о нем писал чуть ранее.
Вы, кстати, не исключение. Деликатно ушли почти от всех практических вопросов, заданных мной.
"Доктора нужны практикующие"

Цитата ( Апрель » )
Так что, мой Вам совет, расслабьтесь и уделите должное внимание изучению путей выхода из сложившейся ситуации, предоставленных Законом.

Пока я вижу, что ценники на гарантийки уже пошли вверх. Время еще есть.

ЗЫ. Думаю, как обычно, коллапс свалят на нерадивых водителей и перевозчиков в целом.
ЗЫ.ЗЫ. Кстати, неплохая идея хоть раз в году никуда не торопиться
TIRщик вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru