TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Тех регламент О безопасности колесных транспортных средств - вопросы и ответы Опции темы
Владимир_ЭКС
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 360
Благодарности:
отдано: 11
получено: 28/26
Цитата ( CN78 » )
Евро 4 зачем если она Евро 5? СБКТС -что это? И как это повлияет на мрэо?

тогда вопрос почему сертификат отозвали..., тогда оспаривайте отзыв сертификата, выясняйте кто его аннулировал и по каким причинам. 2009 год для машинок переходной в нем ещё преобладали Евро4... СБКТС - почитайте новый технический регламент таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств..."... Как повлияет на МРЭО? Сложно сказать ,можно сходить и спросить, на крайняк запрос письменный отправить. Все их действия основываются на законах, которые утратили свою силу и на данный момент не действуют...Вполне возможно их устроит появление в деле нового документа выполненного по новым нормам - Свидетельства о безопасности конструкции ТС...Другой разговор возможно ли его изготовление...в вашей ситуации
Владимир_ЭКС вне форума   Ответить с цитированием
temati
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Здравствуйте помогите мне , купил летом в Белоруссии мотоцикл из европы , на учете в Белоруссии не стоял , но растаможен и есть все доки. Проездил весь 2014 год только страховку покупал каждые 20 дней. Сейчас решил получить ПТС , завтра поеду на Таможню в Пикино и узнал что нужно СБКТС , можно все таки без этой бумажки обойтись ? Жаба дужет 8000р отдавать.
temati вне форума   Ответить с цитированием
bezbazarov
Постоялец
 
Аватар для bezbazarov
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 123
Благодарности:
отдано: 7
получено: 9/9
Цитата ( CN78 » )
машина 2009 года правый руль

для справки

соответствуют экологическому стандарту «Евро 5»

соответствуют 5-му экологическому классу, начиная со следующего года выпуска:
- США и Европа – с 2004 года;
- Южная Корея – с 2006 года;
- Япония – с 2007 года.

Ошибаетесь, всё это про евро 4.
bezbazarov вне форума   Ответить с цитированием
ecylop
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Здравствуйте.
Вводная:
Собираюсь как физическое лицо для личного пользования ввезти в РФ из РК автомобиль Toyota Fortuner 2006 года.
Есть вариант пользоваться автомобилем по доверенности, но смущают сопутствующие проблемы.
Поэтому пока рассматриваю вариант снятия с учета в РК и получения нового ПТС в РФ.
Насколько я понимаю, ввезти можно без проблем. Вопрос только в получении ПТС.
Завтра планирую нанести визит в нашу Новосибирскую таможню и уточнить как я смогу получить ПТС и какие бумажки для этого нужны. Чтобы не ходить вхолостую, решил подготовиться, вооружившись сообщением уважаемого backtrack.

Поправьте меня, пожалуйста. если я сделал неправильные выводы.

1.
Цитата
Письмо ФТС России № 01-11/39997 от 18 августа 2011 года
О применении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств и выдаче паспортов транспортных средств

Могу ли я козырять этим письмом, или оно уже не актуально?

2.
Цитата
ФТС России обращает внимание, что в соответствии со статьей 352 Таможенного кодекса Таможенного союза к товарам, перемещаемым через таможенную границу физическими лицами для личного пользования, меры технического регулирования не применяются и при их таможенном декларировании представление документов о соответствии не требуется.

Отсюда делаю вывод, что ввезти автомобиль могу без проблем.

3.
Цитата
ПТС выдаются таможенными органами в соответствии с Положением о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденным совместным Приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. № 496/192/134 (зарегистрирован Минюстом
России 29.07.2005, рег. № 6842) (далее - Положение).


В соответствии с абзацем вторым пункта 6 Положения в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, ПТС выдаются таможенными органами при наличии на транспортные средства ОТТС.

В соответствии с положениями Технического регламента ОТТС выдается на новые транспортные средства, ввозимые юридическими лицами.

Выдача ПТС на бывшие в употреблении (эксплуатации) транспортные средства либо на транспортные средства, ввозимые физическими лицами для личного пользования, производится таможенными органами без наличия документов о соответствии и (или) сведений о таких документах (ОТТС, свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства).

Хотя перечисленные фразы сами по себе на мой взгляд друг другу противоречат,
делаю вывод, что в моем случае следует руководствоваться последним положением.
А это значит, что и для получения ПТС мне не нужно получать СБКТС или другую какую бумажку!

4.
Цитата
В соответствии с пунктом 70 Положения заполнение строки "Экологический класс" ПТС осуществляется таможенными органами при выдаче ПТС на основании сведений, содержащихся в сертификатах соответствия и ОТТС, которые размещаются на официальных сайтах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федеральной таможенной службы (далее - базы данных сертификатов соответствия и ОТТС).

В соответствии с нормами Положения, а также принимая во внимание Инструкцию, заполнение строки "Экологический класс" ПТС при выдаче ПТС на единичные транспортные средства:

б) год выпуска которых 2000 г. и более, осуществляется на основании сведений, содержащихся в базах данных ОТТС и сертификатов соответствия.
При этом в первую очередь осуществляется поиск по базе данных ОТТС. Если в базе данных ОТТС отсутствуют сведения об искомом транспортном средстве, а по базе данных сертификатов соответствия на транспортные средства одного типа при совпадении 9 знаков в идентификационном номере (VIN) имеется информация с различными экологическими классами, поиск информации об экологическом классе искомого транспортного средства производится начиная с максимального количества знаков в идентификационном номере (VIN). Если поиск не дал положительного результата, поиск информации об экологическом классе однотипных транспортных средств повторяется путем ввода в поисковую систему каждый раз на один знак в идентификационном номере (VIN) меньше до тех пор, пока в базе данных сертификатов соответствия не будут найдены сведения о транспортных средствах одного типа. При этом заполнение строки "Экологический класс" ПТС осуществляется на основании информации о транспортных средствах одного типа с наименьшим экологическим классом.

Я нашёл по первым 9 знакам VIN сертификаты
на сайте ФТС
и на сайте росстандарта
Исходя из чего сделал вывод, что СБКТС на аналогичные автомобили выдавались и экологический класс - Евро 4.

Беспокоит только, что записи я нашёл в разделе "Сведения о свидетельствах о безопасности транспортного средства" (т.е. СБКТС).
А в разделе Сведения об одобрениях типа транспортного средства (т.е. ОТТС) я записей не нашёл.
Будут ли проблемы в связи с этим?

Ну и последний вопрос, правильно ли я понимаю, что Евро 4 будет достаточно для эксплуатации авто на территории РФ?
ecylop вне форума   Ответить с цитированием
Feb
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2015
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Уважаемые, кто нибудь получал по новым правилам ПТС в москве на машину евро 4 (в моём случае 2006г.в.)? Вывозится из РБ, где зарегистрирована с 2011. Ввожу как физик, для личного пользования. Есть прецеденты или все так же только евро5?
Feb вне форума   Ответить с цитированием
tiboris
Активист
 
Аватар для tiboris
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 240
Благодарности:
отдано: 2
получено: 17/11
Цитата ( Feb » )
Уважаемые, кто нибудь получал по новым правилам ПТС в москве на машину евро 4 (в моём случае 2006г.в.)? Вывозится из РБ, где зарегистрирована с 2011. Ввожу как физик, для личного пользования. Есть прецеденты или все так же только евро5?

Да, получали. Москва (ЦАТ) выдаёт ПТС с Евро4, если представлен соответствующий СБКТС на автомобиль. Мотоциклы и прицепы - без СБКТС (отменили недавно). С уважением.
tiboris вне форума   Ответить с цитированием
tiboris
Активист
 
Аватар для tiboris
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 240
Благодарности:
отдано: 2
получено: 17/11
Цитата ( temati » )
Здравствуйте помогите мне , купил летом в Белоруссии мотоцикл из европы , на учете в Белоруссии не стоял , но растаможен и есть все доки. Проездил весь 2014 год только страховку покупал каждые 20 дней. Сейчас решил получить ПТС , завтра поеду на Таможню в Пикино и узнал что нужно СБКТС , можно все таки без этой бумажки обойтись ? Жаба дужет 8000р отдавать.

Если на себя оформляете (а не на юридическое лицо), добейтесь встречи с начальником поста: с ЦАТа на посты пришло распоряжение, чтобы на мотоциклы и прицепы для личного пользования СБКТС не требовали! ... или жалоба на действия таможенных органов на имя начальника ЦАТ. С уважением.
tiboris вне форума   Ответить с цитированием
ecylop
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( tiboris » )
Да, получали. Москва (ЦАТ) выдаёт ПТС с Евро4, если представлен соответствующий СБКТС на автомобиль. Мотоциклы и прицепы - без СБКТС (отменили недавно). С уважением.

Представлен - значит надо в любом случае самостоятельно идти получать СБКТС за деньги (25 тыр или что-то около) конкретно на свой автомобиль?
Или достаточно, чтобы существовал в базе СБКТС на аналогичный автомобиль?

Потому что написано ведь в письме:
Цитата
Выдача ПТС на бывшие в употреблении (эксплуатации) транспортные средства либо на транспортные средства, ввозимые физическими лицами для личного пользования, производится таможенными органами без наличия документов о соответствии и (или) сведений о таких документах (ОТТС, свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства).

Последний раз редактировалось ecylop; 11.04.2015 в 06:36..
ecylop вне форума   Ответить с цитированием
• alexxx •
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Королев МО
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
День добрый. Нужно получить ПТС (Пикинский пост) на прицеп-дачу из Беларуси растаможенную в 2014 г. на юридическое лицо и не стоявшей на учете в Беларуси. Правильно понял, что СБКТС сейчас не требуется? Какими документами или постановлениями оперировать для доказательства сего факта? Номера, даты, ссылки? Спасибо
• alexxx • вне форума   Ответить с цитированием
Stas-900
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
-
Stas-900 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru