TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Растаможка грузовика. Попадос? Опции темы
Дмитрий(мск)
Старожил
 
Аватар для Дмитрий(мск)
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Клайпеда - Москва
Сообщений: 387
Благодарности:
отдано: 12
получено: 15/15
Цитата ( Justas.Berlin » )
дальше тонкие материи и рассуждение о том, что считать моментом рождения авто.

момент выпуска заводом,а не ее продажи.
__________________

На таможне:
- Пошлину платить будете?
- Нет, спасибо, я обычно все вожу контрабандой.
Дмитрий(мск) вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
Цитата ( Сергей из Калининграда » )
Где машина стоит? На СВХ уже? Если да - то оттуда только два пути:
1. Растаможка на РФ с сумасшедшей пошлиной.
2. Реэкспорт (вывоз обратно продавцу).
Разбирать на СВХ и таможить конструктором или с ПШТС уже не получится.
С продавцом какой уговор был - 2009 год покупали? Мы недавно отправляли тягач со схожей проблемой на реэкспорт(в документах был 2009 - на деле оказался конец 2008). Продавец принял его обратно и продал другой - проходной.


знаете..... уважаемый Сергей!

при всем Уважении к Вам хочу заметить, что уж Вы то точно знаете, сколько с Калиниграда по РФ катается машин (уж легковых точно) с притянутых за уши годами... вверх конечно. Когда машину таможили по Букве в ВИНе. И она вдруг молодела на год или два. Все это было давно уже. Лавочку эту давно прикрыли, насколько знаю. Да и бог с ним. Закон есть закон и правила надо соблюдать.Теперь все таможни в РФ таможат по моменту выпуска с завода.

В чем там продавец-то иностранный теперь "виноват"? Вообще говоря он продал авто с документами. В договоре указал ВИН, цену, параметры авто. Продал на условихя EXW. То есть то, что видел покупатель, то и купил. И как будет покупатель ввозить (делать импорт) в его страну проживания, это не дело продавца, потому как в Сирии свои законы и мнения по этому поводу у таможни, а Гонолулу другие. Если у покупателя есть требования купить на условиях DDP- то велком на рынок в своем родном городе "Доставлено и растаможено". Но ведь хочется самому и с выгодой и напрямую из-за границы. И тут оказывается, что такие дела с кондачка не делаются. Вот перед нами живой пример, как новичок с задачей самостоятельно справился. Оказывается, все не так просто в любом деле.

По поводу продавца еще раз- он свои обязательства выполнил. И он не обязан (да и не может), сидя в Германии, знать все приколы по импорту (ввозы) во все страны мира. Да и зачем ему это? Это задача ПОКУПАТЕЛЯ. Или людей, кто ему в этом деле помогает или делает эту работу для него в Европе.

Человеку, надеюсь, поможем. Надо будет продать в Европе-займусь. Если уж на то пошло. Есть и еще пара идей как поступить.
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
Цитата ( Дмитрий(мск) » )
момент выпуска заводом,а не ее продажи.

да все верно. на сегодняшний момент так. я о философии.

возьмем немецкий Бриф, это который по-русски ПТС.

Там что есть?

1. Постановка на учет
2. Дата выдачи Брифа (ПТС) на этот новый авто.
3. Дата, когда данная Модель (то есть документы) допущена в производство у Производителя (разрешения подписаны на существование такой модели в природе).

Задачку хотите? Раньше какого момента НЕ может быть Выпущен АВТО с Завода. Вот "момент выпуска" о котором Вы говорите. То есть тот момент, кокретная дата, которая и будет биться в базах производителя.

А вы ответьте на задачку. Я без прикола спрашиваю.
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий(мск)
Старожил
 
Аватар для Дмитрий(мск)
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Клайпеда - Москва
Сообщений: 387
Благодарности:
отдано: 12
получено: 15/15
Цитата ( Justas.Berlin » )
да все верно. на сегодняшний момент так. я о философии.

Раньше какого момента НЕ может быть Выпущен АВТО с Завода. Вот "момент выпуска" о котором Вы говорите. То есть тот момент, кокретная дата, которая и будет биться в базах производителя.

А вы ответьте на задачку. Я без прикола спрашиваю.

По логике, раньше даты его изготовления по которой будет биться (т.е той даты которой допущена в производство у Производителя).Дата продажи авто салоном, может быть на год, два и 3ри позже ее выпуска, соответственно дата продажи и регистрации в Брифе(ПТС) будет указана своя,а не момент ее выпуска заводом.Что у топикстартера я думаю и вышло.НО! нзн как на грузовиках ,на легковых АМ почти всегда видя ВИН можно посмотреть ее дату выпуска заводом,или на ремнях.
__________________

На таможне:
- Пошлину платить будете?
- Нет, спасибо, я обычно все вожу контрабандой.
Последний раз редактировалось Дмитрий(мск); 21.01.2012 в 17:29..
Дмитрий(мск) вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Цитата ( Дмитрий(мск) » )



НО! нзн как на грузовиках ,на легковых АМ почти всегда видя ВИН можно посмотреть ее дату выпуска заводом,или на ремнях.

Это всё верно... но человек который первый раз в жизни попытается использовать ВИН чтобы определить точную дату выпуска авто, процентов на 90% не сможет этого сделать ВООБЩЕ, без чьей либо помоци... про ремни я вообще молчу...
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
во во

не справились с задачкой.

правильный ответ такой- момент выпуска авто (дата, что бьется по базе производителя) может быть даже ДО момента разрешения к выпуску данной модели в оф. органах. .... вот так то. В противоречие всем логикам и смыслам. Столкнулся лично. Все задокументировал, кому интересно. Даж на завод звонил как-то... просил пояснить этот факт, мне любопытному.

а вы про ремни..... и определение по вин... визуально
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий(мск)
Старожил
 
Аватар для Дмитрий(мск)
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Клайпеда - Москва
Сообщений: 387
Благодарности:
отдано: 12
получено: 15/15
Цитата ( Transit190 » )
Это всё верно... но человек который первый раз в жизни попытается использовать ВИН чтобы определить точную дату выпуска авто, процентов на 90% не сможет этого сделать ВООБЩЕ, без чьей либо помоци... про ремни я вообще молчу...

Верно. Что остается топикстартеру? т.к 1600 отдавать дорого, возвращать грузовик за пределы РФ и обращаться за помощью к помогайкам. Как вариант.
__________________

На таможне:
- Пошлину платить будете?
- Нет, спасибо, я обычно все вожу контрабандой.
Дмитрий(мск) вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий(мск)
Старожил
 
Аватар для Дмитрий(мск)
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Клайпеда - Москва
Сообщений: 387
Благодарности:
отдано: 12
получено: 15/15
Цитата ( Justas.Berlin » )
не справились с задачкой.

правильный ответ такой- момент выпуска авто (дата, что бьется по базе производителя) может быть даже ДО момента разрешения к выпуску данной модели в оф. органах. .... вот так то. В противоречие всем логикам и смыслам. Столкнулся лично. Все задокументировал, кому интересно. Даж на завод звонил как-то... просил пояснить этот факт, мне любопытному.

а вы про ремни..... и определение по вин... визуально

ого как...,еще не доводилось с таким столкнуться.Возьму на заметку.
Практика - лучшая школа.
__________________

На таможне:
- Пошлину платить будете?
- Нет, спасибо, я обычно все вожу контрабандой.
Дмитрий(мск) вне форума   Ответить с цитированием
Черный таможенник
Гуру
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 6,065
Благодарности:
отдано: 399
получено: 415/312
Цитата ( Justas.Berlin » )
дак... теперь уже имеется сообщение от завода мерседес (у меня) по этому конкретному авто. все-то там верно (конец 2007 года выпуск с завода). так что наличине ошибки проверили. нет ошибки.

дальше тонкие материи и рассуждение о том, что считать моментом рождения авто.

Тогда - песец.
__________________

////////////
Черный таможенник вне форума   Ответить с цитированием
Сергей из Калининграда
Активист
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: калининград
Сообщений: 221
Благодарности:
отдано: 2
получено: 28/21
Цитата ( Justas.Berlin » )
знаете..... уважаемый Сергей!

при всем Уважении к Вам хочу заметить, что уж Вы то точно знаете, сколько с Калиниграда по РФ катается машин (уж легковых точно) с притянутых за уши годами... вверх конечно. Когда машину таможили по Букве в ВИНе. И она вдруг молодела на год или два. Все это было давно уже. Лавочку эту давно прикрыли, насколько знаю. Да и бог с ним. Закон есть закон и правила надо соблюдать.Теперь все таможни в РФ таможат по моменту выпуска с завода.

В чем там продавец-то иностранный теперь "виноват"? Вообще говоря он продал авто с документами. В договоре указал ВИН, цену, параметры авто. Продал на условихя EXW. То есть то, что видел покупатель, то и купил. И как будет покупатель ввозить (делать импорт) в его страну проживания, это не дело продавца, потому как в Сирии свои законы и мнения по этому поводу у таможни, а Гонолулу другие. Если у покупателя есть требования купить на условиях DDP- то велком на рынок в своем родном городе "Доставлено и растаможено". Но ведь хочется самому и с выгодой и напрямую из-за границы. И тут оказывается, что такие дела с кондачка не делаются. Вот перед нами живой пример, как новичок с задачей самостоятельно справился. Оказывается, все не так просто в любом деле.

По поводу продавца еще раз- он свои обязательства выполнил. И он не обязан (да и не может), сидя в Германии, знать все приколы по импорту (ввозы) во все страны мира. Да и зачем ему это? Это задача ПОКУПАТЕЛЯ. Или людей, кто ему в этом деле помогает или делает эту работу для него в Европе.

Человеку, надеюсь, поможем. Надо будет продать в Европе-займусь. Если уж на то пошло. Есть и еще пара идей как поступить.

Никто и не отрицает, что год поднимают. Но я вам поясню: одно дело поднимать год в рамках одного и того же кода товара (когда у таможни ставки не меняются, да ещё и берётся оценка более дорогой, новой машины) и уж совсем другое дело поднимать год, делая непроходную машину проходной. Вы думаете зная это (что машина непроходная)юрлицо возьмёт на себя эту ответственность? Знаете, что потом бывает? Я расскажу: на посту ещё можно выпустить такую машину (договориться или на авось по документам - варианты разные), фирма растаможит, отдаст ПТС человеку, тот уедет в Россию. Но потом из ЦАТ какой-то очкарик из статистики (не сейчас, через неделю,месяц, два..) проверит эту декларацию (просто методом сравнения из той же базы по VINу с аналогичными машинами)и выявит, что автомобиль непроходной. И закрутится машина правосудия: дело об АПН, доплата разницы между платежами проходной и непроходной машины и штраф, если не было косяков на этой фирме от 50% заниженных платежей. Хотели бы вы быть директором такой фирмы?
Поэтому надо понимать, что можно делать, а что можно, но за очень большие деньги.

Насчёт вашей защиты продавца: в купчей, которую он дал на руки покупателю -какой год там стоит? Какой год стоит в экспортной декларации, с которой он получил НДС обратно? Или это не его косяки?
Ну и вина покупателя, очевидная - как минимум в том, что забирая машину можно и нужно было поглядеть комплектующие автомобиля - море пластмассы, наклеек, ремни с датами производства.
Последний раз редактировалось Сергей из Калининграда; 21.01.2012 в 20:56..
Сергей из Калининграда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru