TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отказ в предоставлении копии акта таможенного досмотра Опции темы
pips-on
Постоялец
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 170
Благодарности:
отдано: 25
получено: 15/15
Цитата ( Петрович51 » )
Так напрягите покупателя, чтобы он затребовал копию акта у перевозчика или дал его контакты, раз он его нанимал и если хочет вернуть товар. Поясните ему что АП на перевозчика и товар если вернут то ему со склада хранения в России а могут и конфисковать. Перевоза надо напрячь что без вашего участия все будет очень не хорошо и штраф будет максимальным ему и товар конфискует а так вы смягчите и возможно компенсируете. Или вам с пояснениями в ОАР таможни что изьяла товар и ведет дело об АП. А так правильно не дает,видимо МАПП, вы не участник досмотра.

Погодите, в ст. 116 ТК ТС п. 2 "2. Должностное лицо таможенного органа, уполномоченное на проведение таможенного досмотра, уведомляет о месте и времени проведения таможенного досмотра декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, если эти лица известны. Время начала проведения таможенного досмотра должно учитывать разумные сроки прибытия таких лиц." Я как декларант не имею право знать что происходит в отношении товара? меня никто не уведомил, копии документов предоставлять отказываются.... И для того, чтобы что-то получить от таможни мне нужно напрягать перевозчика или покупателя? как-то странно, или я чего-то не понимаю?
pips-on вне форума   Ответить с цитированием
pips-on
Постоялец
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 170
Благодарности:
отдано: 25
получено: 15/15
Цитата ( att77 » )
как там оно звучит - "выкупать из таможенного конфиската"

Почему сразу "Выкупать"? Мы не согласны с изъятием в принципе, без уведомления и разбирательства, об этом узнали по факту прибытия груза на склад покупателя! Будем подавать в суд, для этого как минимум, нужно ознакомиться с материалами.
pips-on вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( pips-on » )
Погодите, в ст. 116 ТК ТС п. 2 "2. Должностное лицо таможенного органа, уполномоченное на проведение таможенного досмотра, уведомляет о месте и времени проведения таможенного досмотра декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, если эти лица известны. Время начала проведения таможенного досмотра должно учитывать разумные сроки прибытия таких лиц." Я как декларант не имею право знать что происходит в отношении товара? меня никто не уведомил, копии документов предоставлять отказываются.... И для того, чтобы что-то получить от таможни мне нужно напрягать перевозчика или покупателя? как-то странно, или я чего-то не понимаю?

ТК ТС, Глава 24. Убытие товаров с таможенной территории таможенного союза

ПК 1067 от 26.05.2011
IX. Действия должностных лиц таможенных органов при убытии товаров и транспортных редств с таможенной территории Таможенного союза
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Петрович51
Эксперт
 
Аватар для Петрович51
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: РФ
Сообщений: 1,313
Благодарности:
отдано: 243
получено: 143/109
Цитата ( pips-on » )
Погодите, в ст. 116 ТК ТС п. 2 "2. Должностное лицо таможенного органа, уполномоченное на проведение таможенного досмотра, уведомляет о месте и времени проведения таможенного досмотра декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, если эти лица известны. Время начала проведения таможенного досмотра должно учитывать разумные сроки прибытия таких лиц." Я как декларант не имею право знать что происходит в отношении товара? меня никто не уведомил, копии документов предоставлять отказываются.... И для того, чтобы что-то получить от таможни мне нужно напрягать перевозчика или покупателя? как-то странно, или я чего-то не понимаю?

На МАПП перевозчик уполномоченное лицо как при экспорте так и при импорте, вы свою функцию выполнили по экспорту, ДТ выпущена в режиме экспорта.
Петрович51 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ditrix
Пчеломух official
 
Аватар для Ditrix
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 16,841
Благодарности:
отдано: 1,534
получено: 694/563
Цитата ( Петрович51 » )
На МАПП перевозчик уполномоченное лицо как при экспорте так и при импорте, вы свою функцию выполнили по экспорту, ДТ выпущена в режиме экспорта.

угу. а ищо декларант ТТ при необходимости
Ditrix вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( pips-on » )
Погодите, в ст. 116 ТК ТС п. 2 "2. Должностное лицо таможенного органа, уполномоченное на проведение таможенного досмотра, уведомляет о месте и времени проведения таможенного досмотра декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, если эти лица известны.
Время начала проведения таможенного досмотра должно учитывать разумные сроки прибытия таких лиц." Я как декларант не имею право знать что происходит в отношении товара? меня никто не уведомил,

Давайте по-порядку.
1. Уведомлять должны декларанта ИЛИ иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товара. Определяет кого уведомлять - таможенный орган. С учетом конкретной ситуации (досмотр при убытии в МАПП) таможенный пост уведомил лицо, обладающее полномочиями - т.е. представителя перевозчика.
Или Вы думаете, что в МАПП на западной границе будут ждать, пока проснется декларант в Челябинске, чтобы уведомить его о проведении досмотра? И потом ещё ждать пока такое лицо "прибудет"? МАПП встанет через неделю такого темпа работы. В наличии был представитель перевозчика - лицо, уполномоченное в отношении товара при убытии. Его и оповестили. Он и присутствовал.
То, что он не довел инфу до Вас, до заказчика для передачи Вам, а также не получил указаний как действовать в этом случае - являются проблемами индейцев.
Так что знать-то Вы имеете право. Но пути получения этой информации должны быть адекватны объективной реальности.

Цитата
копии документов предоставлять отказываются.... И для того, чтобы что-то получить от таможни мне нужно напрягать перевозчика или покупателя? как-то странно, или я чего-то не понимаю?

2. Копия документов (в данном случае АТД) вручается под роспись лицу, присутствовавшему при досмотре. Он же расписался и в экземпляре АТД для таможенного органа, который лёг в основу первички по АП.
Чтобы получить эти документы есть два пути:
1. Долгий и муторный. Долбить пост письменно с обоснованием своих прав, но получить Вы документ можете в срок около 1 месяца, а то и больше, если Почтой России отправят Вам экземпляр. Вам надо?
2. Быстрый и простой. Набросать письмо партнеру, попросить его переслать Вам по почте скан АТД или попросить перевозчика сделать это. Если даже водила ещё в пути и у него мобила с камерой, то время получения такого документа будет от 20 минут до 1 часа. И без лишней нервотрёпки и писанины.

Выбор за Вами.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:29. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru