TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : DHL и цифровая видеокамера Опции темы
flatline44
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
DHL и цифровая видеокамера

Добрый день. Заказал в китайском интернет-магазине две цифровых видеокамеры (цена за каждую ~20$) + доставка DHL "до дверей"(~ 25$). Видеокамеры записывают на карточку памяти (flash).
Заказ для частного лица и для частного же использования.
Сумма с доставкой < 5000 руб
Груз прибыл в Петербург и теперь DHL кроме заявления о выдаче требую лицензию на РЭС и ВЧУ. Какая может быть лицензия, если видеокамера на содержит приемопередающих частей и не занимает вообще никакого частотного диапазона?
ТНВЭД: 8525803000
Как быть?
flatline44 вне форума   Ответить с цитированием
boroz
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
ситуация просто зеркальная…

Покупаю на ибэй давно и знаю, что дхл пользоваться нельзя, т.к. у них нет лицензии на оказание услуг почтовой связи и с ними (с дхл) всегда, проблемы на таможне, но продавец, по своей инициативе, отправил с курьером дхл…

что сделал я:
- ответил, что лично мне лицензия не нужна, а нужна посылка, отправитель оплатил доставку "до двери", пожалуйста, выполните оплаченные обязательства.
… мне сказали, что им от меня нужна или лицензия или отказ от посылки, на что ответил:
- физическим лицам лицензию не выдают - звонил в МинПромТорг, т.е. не могу иметь это по определению, а от посылки отказываться, конечно, не буду, т.к. не понимаю, зачем мне это делать, не для этого покупал…
еще заметил, в процессе разговора, что лицензию, вроде, должен получать тот, кто "таможит"…
Параллельно, на оф. сайте дхл, уточнил, обязана ли служба дхл уведомлять отправителя об особом порядке выдачи отправления, и получил ответ – обязана. Т.е., если категория товара требует особой процедуры выпуска (лицензии, сертификатов и п.т.), отправитель должен об этом уведомляться…
Остановились на том, что ситуация тупиковая, посылка будет лежит у них, пока они не смогут растаможить и привезти мне на адрес…

Через недельку напишу продавцу (это надо сделать), что не получил его посылку и попрошу его сделать запрос в свой (английский) офис дхл…
дальше по обстоятельствам…
boroz вне форума   Ответить с цитированием
flatline44
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
В пятницу съездил в DHL и забрал свои документы на груз. Они там попробовали снять денег, типа за оформление. Я парировал, что не хотят-ли мне вернуть еще денег, т.к. оплачено было "от дверей до дверей" - а я вынужден делать их работу... В общем - отдали документы. С ними поехал в Пулковскую таможню к инспектору по работе с физ. лицами. Показал ему все документы, спросил, что еще надо для растамаживания, мол первый раз...
Инспектор просмотрел все бумаги, скзал, что нужно еще заявление в двух экземплярах (бланк он выдал), подтверждение оплаты (я платил картой), и гарантийное письмо от моего работодателя, что груз частный (я в адресе доставки указал свой рабочий адрес). Еще нужна ксерокопия паспорта (две страницы).
В понедельник подготовлю бумаги и поеду в таможню второй раз. Может повезет...
flatline44 вне форума   Ответить с цитированием
Elena_I
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( flatline44 » )
В пятницу съездил в DHL и забрал свои документы на груз. Они там попробовали снять денег, типа за оформление. Я парировал, что не хотят-ли мне вернуть еще денег, т.к. оплачено было "от дверей до дверей" - а я вынужден делать их работу... В общем - отдали документы. С ними поехал в Пулковскую таможню к инспектору по работе с физ. лицами. Показал ему все документы, спросил, что еще надо для растамаживания, мол первый раз...
Инспектор просмотрел все бумаги, скзал, что нужно еще заявление в двух экземплярах (бланк он выдал), подтверждение оплаты (я платил картой), и гарантийное письмо от моего работодателя, что груз частный (я в адресе доставки указал свой рабочий адрес). Еще нужна ксерокопия паспорта (две страницы).
В понедельник подготовлю бумаги и поеду в таможню второй раз. Может повезет...

Вы легко отделались. В Москве ситуация с DHL патовая. С 8 марта у меня посылка с детской одеждой и игрушками, стоимостью меньше 5 тысяч лежит на складе таможни в Шереметьево, и ее даже не начали обрабатывать. По телефонам DHL отвечают, что в связи с изменением таможенных правил, растаможка посылок теперь будет от недели до месяца . И это при том, что заплачено за эту "экспресс-доставку" 150 долларов. Сегодня вообще заявили, что DHL приостановил прием грузов в Россию, склады опечатаны и пока с пришедшим вообще ничего не делается. То ли нагло врут, то ли что, но отправленную 5-го марта посылку я жду уже 10 дней... Завтра буду звонить и выяснять, могу ли я послать их нах и растаможить ее сама в Шереметьево...
Elena_I вне форума   Ответить с цитированием
Finpost Oy
Активист
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Lappeenranta Finland
Сообщений: 211
Благодарности:
отдано: 1
получено: 5/5
Советую доставлять через Финляндию.
Finpost Oy вне форума   Ответить с цитированием
flatline44
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Finpost Oy » )
Советую доставлять через Финляндию.

Это как? Покупаю в Китае - как их заставить в финку слать?
flatline44 вне форума   Ответить с цитированием
flatline44
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Собрал все документы. Написал заявление в 2х экземплярах. Сдал все инспектору. Инспектор просмотрел и сказал, что все проверят и мне перезвонят.... Сижу жду звонка.
flatline44 вне форума   Ответить с цитированием
Finpost Oy
Активист
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Lappeenranta Finland
Сообщений: 211
Благодарности:
отдано: 1
получено: 5/5
Указываете адрес доставки в Финляндии.
Если интересно, далее все вопросы в личку.
Finpost Oy вне форума   Ответить с цитированием
flatline44
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ну вот и завершение моей эпопеи с растаможкой и DHL. Вчера вечером позвонил инспектор и сказал, что сегодня я могу получить документы - типа груз таможню прошел. Сегодня приехал к открытию таможни, получил документы (свое заявление с резолюциями + копия авианакладной). Там же написал новое заявление на имя нач. таможни, чтобы он дал разрешение на выдачу груза со СВХ в DHL. Заверил его у инспектора (уже другого, в другом кабинете).
С этими документами поехал в DHL, где и получил свой груз. Все.
flatline44 вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Докопаются ли до вот этого в МПО :
http://www.garmin.ru/videoregister-c..._content=20369
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru