TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Экспорт яхты из Калининграда в Голландию в режиме ОЭЗ Опции темы
Dmitriy Gadasyuk
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2014
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Экспорт яхты из Калининграда в Голландию в режиме ОЭЗ

Доброе утро, коллеги!

Помогите решить следующий ребус;

Мы ООО, производим в Калининграде в режиме Особой Экономической Зоны стальные яхты (не платя на материалы пошлину и НДС, осуществляя достаточную переработку = имеем возможность продажи на территории России без дополнительных платежей).

Мы хотим на построенной яхте, находящейся в собственности нашего ООО выйти в Голландию (в рекламное турне), это вроде как не возбраняется. А вот потом есть вероятность что мы там в Голландии ее продадим голландцам. Логика подсказывает, что в этом случае нам надо оформить экспорт из РФ, а им импорт в Голландию.

Внимание вопрос первый: можно ли это оформить, когда яхта находится в Голландии или нужно обязательно гнать ее на наш таможенный пост?

Внимание вопрос второй: если в будущем после экспорта яхты из РФ, импорта ее в Голладию, ее захотят продать в Россию, нужно ли будет платить ввозную пошлину и НДС (действуют ли льготы или они сгорают при вывозе товара из страны)

Подскажите в каком направлении еще можно подумать. Может временный вывоз или какие-то иные режимы?

Огромное спасибо!

Дмитрий Гадасюк
Dmitriy Gadasyuk вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,011
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
можно заявить врем.вывоз (здесь, в РФ, пока она ещё не ушла), а потом два варианта: если она вернётца взат, то закрыть вр.вывоз реимпортом (бесплатно). Если же голландцы купят - то закрыть вр.вывоз экспортом (тож бесплатно). Но если она после экспорта вернётся - то уже с полной уплатой платежей, т.к. станет "иностранным товаром".
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Dmitriy Gadasyuk
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2014
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Чучмек » )
можно заявить врем.вывоз (здесь, в РФ, пока она ещё не ушла), а потом два варианта: если она вернётца взат, то закрыть вр.вывоз реимпортом (бесплатно). Если же голландцы купят - то закрыть вр.вывоз экспортом (тож бесплатно). Но если она после экспорта вернётся - то уже с полной уплатой платежей, т.к. станет "иностранным товаром".

Спасибо! А сколько по времени товар может находиться в режиме врем.вывоза?
Dmitriy Gadasyuk вне форума   Ответить с цитированием
ИПР
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 2,160
Благодарности:
отдано: 1,234
получено: 196/172
Цитата ( Dmitriy Gadasyuk » )
Спасибо! А сколько по времени товар может находиться в режиме врем.вывоза?

В настоящее время срок устанавливается исходя из заявленного декларантом, ваш товар не подпадает под действие 2-й части 282 статьи ТК ТС. Но в итоге, больше 3-х лет не имеет смысла - так как под реимпорт не сможете поместить, с возмещением НДС тоже будет печалька....
Последний раз редактировалось ИПР; 27.11.2014 в 20:30..
ИПР вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Dmitriy Gadasyuk
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2014
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Коллеги, всем добрый вечер.

Мне все утверждают, что на товар в статусе ОЭЗ не распростроняется процедура временного вывоза. Что эта процедура возможна только на товар Таможенного Союза, коим он не является без процедуры реимпорта и транзита с территории Калининградской области на Территорию Таможенного союза.

Таким образом рисуют две перспективы: прямой экспорт или ввоз ее на территорию Таможенного Союза, получение статуса товара Таможенного союза и последующий временный вывоз (так как мне написали выше в комментариях)

Кто что посоветует. Заранее спасибо, а то мозг уже кипит на эту тему и не только у меня.
Dmitriy Gadasyuk вне форума   Ответить с цитированием
Jane_Us
Старожил
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Дома
Сообщений: 483
Благодарности:
отдано: 171
получено: 29/23
Внимание вопрос второй: если в будущем после экспорта яхты из РФ, импорта ее в Голладию, ее захотят продать в Россию, нужно ли будет платить ввозную пошлину и НДС (действуют ли льготы или они сгорают при вывозе товара из страны)


Мое мнение на этот вопрос - да, все льготы сгорят, ибо ваша яхта уже будет иметь на момент ввоза статус товара иностранного. Придется платить и пошлины и НДС.

Это как в моей практике был случай. Станок российский вывезли в Болгарию еще при царе горохе, в 80-х или 90-х. А мы при ввозе его же в состоянии б/у пару лет назад (возвращая на родину, так сказать), платили и пошлину и НДС
__________________

I am not young enough to know everything
Jane_Us вне форума   Ответить с цитированием
Jane_Us
Старожил
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Дома
Сообщений: 483
Благодарности:
отдано: 171
получено: 29/23
Цитата ( Dmitriy Gadasyuk » )
Коллеги, всем добрый вечер.

Мне все утверждают, что на товар в статусе ОЭЗ не распростроняется процедура временного вывоза. Что эта процедура возможна только на товар Таможенного Союза, коим он не является без процедуры реимпорта и транзита с территории Калининградской области на Территорию Таможенного союза.

Таким образом рисуют две перспективы: прямой экспорт или ввоз ее на территорию Таможенного Союза, получение статуса товара Таможенного союза и последующий временный вывоз (так как мне написали выше в комментариях)

Кто что посоветует. Заранее спасибо, а то мозг уже кипит на эту тему и не только у меня.

Открыла Соглашение от 18.06.2010, ст 15, п.1. : Действие таможенной процедуры СТЗ завершается 1) помещением таких товаров под тамож.процедуры..., за исключением процедуры таможенного транзита". То есть, с одной стороны, временный вывоз не исключается.

А с другой стороны, определение самой процедуры временного вывоза (ст 285 ТК РФ) гласит именно о товарах таможенного союза.

Поэтому наверное они правы. Я так понимаю, во избежание уплаты платежей, выгоднее оформить по второму варианту - сначала получить статус ТС, а затем временный вывоз.
__________________

I am not young enough to know everything
Jane_Us вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru