TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Сроки доп проверки стоимости Опции темы
orff
Гость
 
Регистрация: 14.07.2011
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
У нас тоже все говорили про продление на 30 дней, но после жалобы в РТУ и прокуратуру оформили принятое решение задним число в рамках установленных 376-м решением сроков
orff вне форума   Ответить с цитированием
Хунт
Мудрец
 
Аватар для Хунт
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: У чёрного моря
Сообщений: 2,284
Благодарности:
отдано: 143
получено: 522/401
Тенденция, и правда, нехорошая. Таможня с радостью интерпретирует Письмо ФТС России № 01-11/50874 от 7 октября 2016 так, что у них есть ещё 30 дней помимо законных 30 дней, которые установлены РКТС № 376.... Встаёт вопрос, почему не 90 или 120, например дней??? Кругом все сроки принятия подобного рода решений сокращают, а им плюс 30 дней....

Смысл письма вижу в том, что автор хотел довести то, что в случае выявления в ходе доп проверки каких-либо разночтений, не нужно сразу принимать Решение о КТС, а нужно и можно дать декларанту устранить эти разночтения... И это нормально....

Сегодня, на 30 день с момента, как я представил документы по РДП, пришло письмо - запрос, которым у меня запросили перевод (!!!!) экспортной ДТ и акт выполненных работ за транспорт. Всё быстро представили по запросу.... Перевод экспортной.... Смешно, да и только.... В отведённые законом 30 дней решение так и не приняли. Сказали, что будут морозить меня ещё ровно 30 дней.....

То есть указанное выше письмо таможня интерпретирует так, что теперь срок рассмтрения таможней представленных в рамках доп проверки документов может составлять 60 дней......
Кто-нибудь сталкивался? Как надзорные органы на это смотрят?
Последний раз редактировалось Хунт; 27.09.2017 в 15:08..
Хунт вне форума   Ответить с цитированием
HSCODE
Активист
 
Регистрация: 23.03.2016
Сообщений: 202
Благодарности:
отдано: 13
получено: 19/17
Цитата ( Хунт » )
Тенденция, и правда, нехорошая. Таможня с радостью интерпретирует Письмо ФТС России № 01-11/50874 от 7 октября 2016 так, что у них есть ещё 30 дней помимо законных 30 дней, которые установлены РКТС № 376.... Встаёт вопрос, почему не 90 или 120, например дней??? Кругом все сроки принятия подобного рода решений сокращают, а им плюс 30 дней....

Смысл письма вижу в том, что автор хотел довести то, что в случае выявления в ходе доп проверки каких-либо разночтений, не нужно сразу принимать Решение о КТС, а нужно и можно дать декларанту устранить эти разночтения... И это нормально....

Сегодня, на 30 день с момента, как я представил документы по РДП, пришло письмо - запрос, которым у меня запросили перевод (!!!!) экспортной ДТ и акт выполненных работ за транспорт. Всё быстро представили по запросу.... Перевод экспортной.... Смешно, да и только.... В отведённые законом 30 дней решение так и не приняли. Сказали, что будут морозить меня ещё ровно 30 дней.....

То есть указанное выше письмо таможня интерпретирует так, что теперь срок рассмтрения таможней представленных в рамках доп проверки документов может составлять 60 дней......
Кто-нибудь сталкивался? Как надзорные органы на это смотрят?

все таможни по -разному, был опыт, что принимали решение за 15 дней без запроса доп. документов, был, что отвечали 150 дней даже через жалобу в фтс, все относительно....к сожалению. И похоже если для одного жалоба-как мертвому припарка, то для другого - это просто обида на всю жизнь.Вот и пойми...законодательно, как я понимаю, могут сказать- ай-яй-яй, не более того...
HSCODE вне форума   Ответить с цитированием
Денис НН
Аналитик
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 736
Благодарности:
отдано: 263
получено: 19/17
Цитата ( HSCODE » )
все таможни по -разному, был опыт, что принимали решение за 15 дней без запроса доп. документов, был, что отвечали 150 дней даже через жалобу в фтс, все относительно....к сожалению. И похоже если для одного жалоба-как мертвому припарка, то для другого - это просто обида на всю жизнь.Вот и пойми...законодательно, как я понимаю, могут сказать- ай-яй-яй, не более того...

Добрый день! Подскажите, был выпуск под обеспечение, срок 30 дней исчисляется с даты отправки документов в программе? Обязательно ли направлять документы почтой или достаточно в программе?
Денис НН вне форума   Ответить с цитированием
ЕвгенияТМ
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.08.2020
Сообщений: 97
Благодарности:
отдано: 35
получено: 8/6
Цитата ( Денис НН » )
Добрый день! Подскажите, был выпуск под обеспечение, срок 30 дней исчисляется с даты отправки документов в программе? Обязательно ли направлять документы почтой или достаточно в программе?

Добрый день! Да в программе, в запросе обычно указывают как именно предоставить им документы.
ЕвгенияТМ вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,490
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,143/1,509
Цитата ( Денис НН » )
Добрый день! Подскажите, был выпуск под обеспечение, срок 30 дней исчисляется с даты отправки документов в программе? Обязательно ли направлять документы почтой или достаточно в программе?

Проверка таможенных, иных документов и (или) сведений завершается таможенным органом не позднее 30 календарных дней со дня представления запрошенных документов и (или) сведений, а если такие документы и (или) сведения не представлены в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, – со дня истечения такого срока.
//
Если в запросе указано в бумаге, - на электронную почту ОДО.
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
NickR
Эксперт
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 1,172
Благодарности:
отдано: 116
получено: 80/69
Цитата ( Денис НН » )
Добрый день! Подскажите, был выпуск под обеспечение, срок 30 дней исчисляется с даты отправки документов в программе? Обязательно ли направлять документы почтой или достаточно в программе?

Можно и через программу и на бумаге, как Вам удобно. В первом случае 30 дней отсчитывается от даты отправки, во втором от даты регистрации входящих документов в ОДО.
NickR вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,490
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,143/1,509
Цитата ( NickR » )
Можно и через программу и на бумаге, как Вам удобно. В первом случае 30 дней отсчитывается от даты отправки, во втором от даты регистрации входящих документов в ОДО.

Напомните, в каком документе это сказано.
Я знаю только это:

7. В случае если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть совершено до 24 часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Если письменные заявления и извещения были сданы в учреждение (организацию) почтовой связи до 24 часов последнего дня срока, установленный срок не считается пропущенным.
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Последний раз редактировалось Злюка; 04.03.2021 в 10:24..
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Денис НН
Аналитик
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 736
Благодарности:
отдано: 263
получено: 19/17
Цитата ( Злюка » )
Напомните, в каком документе это сказано.
Я знаю только это:

7. В случае если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть совершено до 24 часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Если письменные заявления и извещения были сданы в учреждение (организацию) почтовой связи до 24 часов последнего дня срока, установленный срок не считается пропущенным.

Нашел ответ в самом запросе:
09999 1. Все документы, указанные в данном запросе и в гр. 44 ДТ, предоставить в сканированном электронном виде с использованием информационной системы, предназначенной для обмена информацией между декларантом (таможенным представителем) и таможенным органом в электронной форме (далее - информационная система).
09023 2. В случае отправки документов и сведений посредством почтовой связи на бумажных носителях декларанту (таможенному представителю) с использованием информационной системы необходимо направить в таможенный орган декларирования электронное сообщение, содержащее сопроводительное письмо и опись направленных в таможенный орган документов, а также сведения, подтверждающие отправку указанных документов по почте.
Денис НН вне форума   Ответить с цитированием
NickR
Эксперт
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 1,172
Благодарности:
отдано: 116
получено: 80/69
Цитата ( Злюка » )
Напомните, в каком документе это сказано.
Я знаю только это:

7. В случае если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть совершено до 24 часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Если письменные заявления и извещения были сданы в учреждение (организацию) почтовой связи до 24 часов последнего дня срока, установленный срок не считается пропущенным.

Вы сейчас о сроке, установленном для декларанта, или сроке установленном для рассмотрения документов?

Ст. 325 ТК ЕАЭС

14. Документы и (или) сведения, запрошенные таможенным органом и не представленные в срок, указанный в пункте 7 настоящей статьи, для завершения проверки таможенных, иных документов и (или) сведений могут быть представлены декларантом после выпуска товаров в срок, не превышающий 60 календарных дней со дня регистрации таможенной декларации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 314 настоящего Кодекса.
Проверка таможенных, иных документов и (или) сведений завершается таможенным органом не позднее 30 календарных дней со дня представления запрошенных документов и (или) сведений, а если такие документы и (или) сведения не представлены в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, - со дня истечения такого срока.

Т.е. если Вы сдали на почту документы в 60й день срока установленного абз. 1 п. 14. ст. 325 ТК ЕАЭС, то Вы срок соблюли, но 30ти дневный срок рассмотрения документов таможней начнет течь с даты получения их ОДО, см. абз. 2 этого же пункта.
Последний раз редактировалось NickR; 04.03.2021 в 10:36..
NickR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru