TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Можно ли изменить решение о КТС которое принято в декабре 2011 Опции темы
Topdel
Гость
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Можно ли изменить решение о КТС которое принято в декабре 2011

Здравствуйте!
Подскажите кто знает, я с таким не сталкивался никогда. Мы оформили груз заказчика и его откорректировали в декабре. Корректировка окончательна, 6.1.
Теперь заказчик говорит, что все документы подтверждающие стоимость у него есть и говорит, что аудиторы его ему сказали, что можно подать письмо о прошении внесении изменений в ту ГТД и оформит ее заново без КТС. Я считаю это полным бредом. Мне кажется здесь можно действовать только через суд. Правда если бы КТС была условной тогда мне кажется шансы были бы а так как она окончательная - не уверен. Как Вы считаете, кто прав, мы или заказчик? И может кто-нибудь даст ссылки на законодательные акы,где указано, что после выпуска нельзя вот так письмо написать и оформиться заново, что типа ошибка была. Спасибо большое.
Topdel вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Topdel » )
Здравствуйте!
Подскажите кто знает, я с таким не сталкивался никогда. Мы оформили груз заказчика и его откорректировали в декабре. Корректировка окончательна, 6.1.
Теперь заказчик говорит, что все документы подтверждающие стоимость у него есть и говорит, что аудиторы его ему сказали, что можно подать письмо о прошении внесении изменений в ту ГТД и оформит ее заново без КТС. Я считаю это полным бредом. Мне кажется здесь можно действовать только через суд. Правда если бы КТС была условной тогда мне кажется шансы были бы а так как она окончательная - не уверен. Как Вы считаете, кто прав, мы или заказчик? И может кто-нибудь даст ссылки на законодательные акы,где указано, что после выпуска нельзя вот так письмо написать и оформиться заново, что типа ошибка была. Спасибо большое.

В РК 255 я такого основания не нашла: представление документов, подтверждающий таможенную стоимость. Разве что:

6) возникновения оснований для возврата (зачета, последующего использования плательщиком) уплаченных (взысканных) таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов, процентов и (или) пеней;

Теоретически, основания для возврата возникли. А вернуть деньги практически - мне представляется делом тухлым. Откажут. Только вот подумать надо, на каком основании.
Мнения, коллеги?

И вот еще что.
Автору: подробности про КТС можете указать? Была доп.проверка, документы таможня запрашивала? Или клиент сразу окончательно откорректировался?
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Последний раз редактировалось Gerda; 27.03.2012 в 13:55..
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Topdel
Гость
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Gerda » )
В РК 255 я такого основания не нашла: представление документов, подтверждающий таможенную стоимость. Разве что:

6) возникновения оснований для возврата (зачета, последующего использования плательщиком) уплаченных (взысканных) таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов, процентов и (или) пеней;

Теоретически, основания для возврата возникли. А вернуть деньги практически - мне представляется делом тухлым. Откажут. Только вот подумать надо, на каком основании.
Мнения, коллеги?

И вот еще что.
Автору: подробности про КТС можете указать? Была доп.проверка, документы таможня запрашивала? Или клиент сразу окончательно откорректировался?

Спасибо за ответ!
По вопросам:
товар имел все подтверждающие документы. Оформлялся через брокера за его печатью. В момент подачи ГТД (30.12.11) естетственно пост уже "курил" и никому разбираться с ДТ в 50 товар не было желания. Плюс в первых после праздничных числах января должна была приехать проверка УФТД с кем-то еще в комплекте как раз по таможенной стоимости. В общем начальник сказал, что либо дотягиваем до рисков либо оставляй и после проверки будем разбираться. Решили выпускаться. Я думаю, что у брокера был запрос на предоставление подтв.документов и что он ответил, что их предоставить не может в настоящее время, после чего, наверное, был произведен расчет платежей и они были списаны по резевному 6.1.
Сейчас же аудиторы решили вернуть деньги.
Я сказал, что Вы можете написать письмо в таможню, получить отказ в 100% случаев и пойти в суд и скорее всего выиграть дело. Или я не прав?
Topdel вне форума   Ответить с цитированием
Svetlana-Vl
Мудрец
 
Аватар для Svetlana-Vl
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,386
Благодарности:
отдано: 266
получено: 393/327
Цитата ( Gerda » )
В РК 255 я такого основания не нашла: представление документов, подтверждающий таможенную стоимость. Разве что:

6) возникновения оснований для возврата (зачета, последующего использования плательщиком) уплаченных (взысканных) таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов, процентов и (или) пеней;

Теоретически, основания для возврата возникли. А вернуть деньги практически - мне представляется делом тухлым. Откажут. Только вот подумать надо, на каком основании.
Мнения, коллеги?

И вот еще что.
Автору: подробности про КТС можете указать? Была доп.проверка, документы таможня запрашивала? Или клиент сразу окончательно откорректировался?

Сложно понять из поста, что произошло. скорее всего сроки обжалования пропустили. Нужно писать заявление на возврат излишне уплаченных, получать отказ и этот отказ обжаловать в суде.
Svetlana-Vl вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Нет, КТД тут не подойдет точно.
Только КТС.

Ст.68 ТК ТС:
Корректировка таможенной стоимости товаров


1. Решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров принимается таможенным органом при осуществлении контроля таможенной стоимости как до, так и после выпуска товаров, если таможенным органом или декларантом обнаружено, что заявлены недостоверные сведения о таможенной стоимости товаров, в том числе неправильно выбран метод определения таможенной стоимости товаров и (или) определена таможенная стоимость товаров...
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Svetlana-Vl
Мудрец
 
Аватар для Svetlana-Vl
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,386
Благодарности:
отдано: 266
получено: 393/327
Цитата ( Topdel » )
Спасибо за ответ!
По вопросам:
товар имел все подтверждающие документы. Оформлялся через брокера за его печатью. В момент подачи ГТД (30.12.11) естетственно пост уже "курил" и никому разбираться с ДТ в 50 товар не было желания. Плюс в первых после праздничных числах января должна была приехать проверка УФТД с кем-то еще в комплекте как раз по таможенной стоимости. В общем начальник сказал, что либо дотягиваем до рисков либо оставляй и после проверки будем разбираться. Решили выпускаться. Я думаю, что у брокера был запрос на предоставление подтв.документов и что он ответил, что их предоставить не может в настоящее время, после чего, наверное, был произведен расчет платежей и они были списаны по резевному 6.1.
Сейчас же аудиторы решили вернуть деньги.
Я сказал, что Вы можете написать письмо в таможню, получить отказ в 100% случаев и пойти в суд и скорее всего выиграть дело. Или я не прав?

Прав.
Svetlana-Vl вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Svetlana-Vl » )
Сложно понять из поста, что произошло. скорее всего сроки обжалования пропустили. Нужно писать заявление на возврат излишне уплаченных, получать отказ и этот отказ обжаловать в суде.

Подтверждать чем, что имеет место излишняя уплата?

На мой взгляд, нужно писать заявление на "минусовую" КТС с приложением всех мыслимых и немыслимых документов.
И с отказом уже идти в суд.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Svetlana-Vl
Мудрец
 
Аватар для Svetlana-Vl
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,386
Благодарности:
отдано: 266
получено: 393/327
Цитата ( Gerda » )
Подтверждать чем, что имеет место излишняя уплата?

На мой взгляд, нужно писать заявление на "минусовую" КТС с приложением всех мыслимых и немыслимых документов.
И с отказом уже идти в суд.

ну или так))
Svetlana-Vl вне форума   Ответить с цитированием
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,278
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,423/1,155
Цитата ( Topdel » )
Здравствуйте!
Подскажите кто знает, я с таким не сталкивался никогда. Мы оформили груз заказчика и его откорректировали в декабре. Корректировка окончательна, 6.1.
Теперь заказчик говорит, что все документы подтверждающие стоимость у него есть и говорит, что аудиторы его ему сказали, что можно подать письмо о прошении внесении изменений в ту ГТД и оформит ее заново без КТС. Я считаю это полным бредом. Мне кажется здесь можно действовать только через суд. Правда если бы КТС была условной тогда мне кажется шансы были бы а так как она окончательная - не уверен. Как Вы считаете, кто прав, мы или заказчик? И может кто-нибудь даст ссылки на законодательные акы,где указано, что после выпуска нельзя вот так письмо написать и оформиться заново, что типа ошибка была. Спасибо большое.


Вот здесь почитайте http://www.tks.ru/forum/showthread.p...EF%F3%F1%EA%E0
Мия вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Svetlana-Vl » )
ну или так))

А вот на каком основании откажут в "минусовой" КТС, подумайте. Мне что-то в голову ничего не приходит. А ведь точно откажут)
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru