TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. Опции темы
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Прилетел в очередной раз в РФ со своими саблями (коллекционирую антикварное оружие, являющееся культурной ценностью). Задекларировал. Таможня породила акт отбора проб и образцов и направила мои предметы на свою экспертизу. Та определила, что товар - культурная ценность, и вернула все обратно на пост. Словом, стандартная процедура.

И тут пост сделал финт ушами. Несмотря на то, что товар был признан КЦ (читай, ограничений на ввоз нет, стоимость не принципиальна, так как все пошлины и НДС - ноль), в выпуске было отказано. "В связи (цитирую дословно отказную надпись с декларации) с невыполнением условий выпуска товаров и выявленных нарушений таможенного законодательства, в соответствии с п.п. 1 и 9 п. 1 ст. 125 ТК ЕАЭС. Рекомендуется осуществить декларирование в соответствии с главой 17 ТК ЕАЭС и уплатить причитающиеся таможенные платежи".

Устно мне разъяснили, что таможня пришла к выводу, что мои сабли не являются товаром для личного пользования (ТДЛП). И что на данный момент у меня есть несколько вариантов действий:

1. Написать на имя начальника поста заявление (в моей картине мира это должна быть жалоба) о пересмотре данного решения инспектора. Если НП решит, что мои сабли все-таки ТДЛП, то мне их отдадут и вопрос будет закрыт.

2. Согласиться с тем, что мои предметы - не ТДЛП, и оформить их как коммерческую партию через грузовой терминал. При этом, таможня очень рекомендовала воспользоваться услугами брокера.

3. Вывезти предметы из РФ. Однако, тут не все так просто. По мнению таможни, мне нельзя тупо сесть на самолет и улететь с вещами. Так как принято решение о том, что мой товар - не ТДЛП, то обратный вывоз возможен только через процедуру реэкспорта. И, опять таки, только через грузовой терминал.

4. Если я не предприму никаких действий, то через четыре месяца мой товар будет конфискован и уничтожен, а я получу административку.

Вопросы:

1. Каким образом таможня фиксирует тот факт, то мой товар признан коммерческим? Могу ли я получить от нее какой-либо документ, подтверждающий это решение? Или кроме декларации с вышеописанной отказной надписью больше ничего не будет?

2. Если я хочу обжаловать решение инспектора (путем жалобы на имя начальника поста/таможни или в суд), какой будет статус моего товара во время всего процесса обжалования? По мнению поста, в течение 3-х часов с момента получения отказа (с учетом того, что я получил этот отказ по почте, напонятно с какого момента начинает идти это время) я обязан поместить товар на СВХ (п.7, ст.88 ТК ЕАЭС). Но обжалование легко может занять больше 4-х месяцев (максимально возможный срок хранения товара на СВХ). Что в такой ситуации произойдет с моими предметами? И могу ли я на время разборок отказаться помещать их на СВХ?

3. В какой момент времени вступает в силу решение инспектора об отказе в выпуске? И действует ли оно, если декларант это решение обжалует? Скажем, при вынесении постановления по делу об АП есть 10 дней на его обжалование. А в данной ситуации? Если я обжалую решение инспектора (скажем, подал в суд), как это влияет на статус моего товара. И, если я выиграл суд (читай, отказ в выпуске был отменен), кто должен оплачивать стоимость услуг СВХ?

4. О каких таможенных платежах идет речь в отказной надписи? С 2018 года НДС не взимается с КЦ, ввозимых как в коммерческих, так и в личных целях. А пошлина на эту категорию товаров всегда была нулевая.

5. Если я оформляю товар как коммерческую партию, означает ли это, что я ввожу его в коммерческих целях? Просто сейчас я пытаюсь понять, что менее трудозатратно: обжаловать решение инспектора или оформиться как коммерческий груз (НДС и пошлины нулевые при любом раскладе)? Обязан ли я для этого быть ИП или могу оформить коммерцию просто как физик? И возможно ли одновременно: обжаловать решение инспектора об отказе в выпуске и оформить груз как коммерческую партию?

6. Правда ли, что если мои предметы были признаны не ТДЛП, то я не могу просто взять и вывезти их обратно, а обязан делать процедуру реэкспорта? Мне казалось, что при отказе в выпуске по ПТД у меня всегда есть право обратного вывоза.

7. Действует ли в данной ситуации процедура упрощенного оформления (стоимость товара больше 1000 евро)?
Последний раз редактировалось GREAKLY; 06.10.2018 в 04:57..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Lena45
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Всем привет. Обычная посылка из сша 11кг, вещи обувь, без размерных рядот и т д, все вещи на семью. Инстепктор докопался к размерам, что ребенку взяли 36 одну пару обуви, а зимние сапоги 37. и признали коммерческой, подавать в суд времени нет,нужны сейчас вещи. Занимается брокер,готова платить пошлины, вопрос -нужны ли сертификаты для одежды и обуви?
Lena45 вне форума   Ответить с цитированием
Olga6
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2018
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У меня ИП . Центр иностранных языков. Заказала книги детские из Великобритании. Все книги в сетах (наборах ) по 10 штучек. Половина заказанных книг - новогодние, так как это подарок для наших учеников на навогоднюю елку. А остальное - пособия для занятий и для моего собственного ребёнка! Всего заказано 12 наборов в 1 экземпляре и 4 набора в 2 экземплярах. Общая сумму заказа 424 фунта уже с доставкой, то есть 278 фунтов стоят книги и 146 доставка.
Посылка была поделена на 6 партий. 4 посылки я получила, а 2 таможня не пропустила. Получила на почте уведомление и акт. Там указано , что общая сумма моих посылок 1449 евро! Откуда такая сумма, непонятно. Общий вес 37 кг. Я так понимаю на 2 кг больше, чем разрешено провозить в месяц. Но откуда сумма в полторы тысячи евро я никак не пойму. Оплата была картой, могу доказать, что оплатила примерно 34000 рублей за весь заказ с доставкой.
Как мне лучше поступить?
Olga6 вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Olga6 » )
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У меня ИП . Центр иностранных языков. Заказала книги детские из Великобритании. Все книги в сетах (наборах ) по 10 штучек. Половина заказанных книг - новогодние, так как это подарок для наших учеников на навогоднюю елку. А остальное - пособия для занятий и для моего собственного ребёнка! Всего заказано 12 наборов в 1 экземпляре и 4 набора в 2 экземплярах. Общая сумму заказа 424 фунта уже с доставкой, то есть 278 фунтов стоят книги и 146 доставка.
Посылка была поделена на 6 партий. 4 посылки я получила, а 2 таможня не пропустила. Получила на почте уведомление и акт. Там указано , что общая сумма моих посылок 1449 евро! Откуда такая сумма, непонятно. Общий вес 37 кг. Я так понимаю на 2 кг больше, чем разрешено провозить в месяц. Но откуда сумма в полторы тысячи евро я никак не пойму. Оплата была картой, могу доказать, что оплатила примерно 34000 рублей за весь заказ с доставкой.
Как мне лучше поступить?

Таможня права в том, что Вы обязаны оформлять по общим правилам как товар, предназначенный для коммерческой деятельности. Упомянутая Вами норма про 35 кг касается сопровождаемого багажа, который Вы имеете право беспошлинно провезти через границу, следуя вместе с ним. Но и в этом случае предметы в багаже должны быть предназначены для личного пользования.
Оформлять надо в общем для всех предприятий порядке. То, что документы об оплате есть, хорошо. Но не достаточно. Нужно будет декларировать груз. Собирайте все свои документы о регистрации ИП и ищите хорошего брокера. Всё решимо, но немного потратиться придётся.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Olga6
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2018
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Vovez » )
Таможня права в том, что Вы обязаны оформлять по общим правилам как товар, предназначенный для коммерческой деятельности. Упомянутая Вами норма про 35 кг касается сопровождаемого багажа, который Вы имеете право беспошлинно провезти через границу, следуя вместе с ним. Но и в этом случае предметы в багаже должны быть предназначены для личного пользования.
Оформлять надо в общем для всех предприятий порядке. То, что документы об оплате есть, хорошо. Но не достаточно. Нужно будет декларировать груз. Собирайте все свои документы о регистрации ИП и ищите хорошего брокера. Всё решимо, но немного потратиться придётся.

Правильно ли я понимаю, что реально доказать то, что сумма покупки гораздо меньше 1000 евро? И оплатить только превышение по весу?

Если обращаться к брокеру, то это автоматически как коммерческая партия рассматривается?
А у меня для нужд центра иностранных языков..
Olga6 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,013
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( Olga6 » )
...
А у меня для нужд центра иностранных языков..

это и есть "коммерческая партия". (это сленг такой)
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Olga6
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2018
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Чучмек » )
это и есть "коммерческая партия". (это сленг такой)

А какую сумму надо оплачивать, какой процент? Я не против оплатить с той сумммы, которую я реально оплатила, то есть 34000, а то в их документах 1449 евро! Это же неправда..
Olga6 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,013
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( Olga6 » )
А какую сумму надо оплачивать, какой процент? Я не против оплатить с той сумммы, которую я реально оплатила, то есть 34000, а то в их документах 1449 евро! Это же неправда..

книжки? НДС 18% (пока...)
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Olga6
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2018
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Чучмек » )
книжки? НДС 18% (пока...)

Да. Книги. Спасибо. Декларирование груза бесплатно?

Я завтра еду в таможню, мне нужны с собой все Документы для ИП, выписка об оплате со счета и счёт с сайта, на котором была осуществлена покупка? Чтобы доказать стоимость книг, что-то ещё? Подскажите, пожалуйста..
Olga6 вне форума   Ответить с цитированием
BCG
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Саванна
Сообщений: 34,184
Благодарности:
отдано: 696
получено: 885/766
Цитата ( Olga6 » )
Да. Книги. Спасибо. Декларирование груза бесплатно?

Я завтра еду в таможню, мне нужны с собой все Документы для ИП, выписка об оплате со счета и счёт с сайта, на котором была осуществлена покупка? Чтобы доказать стоимость книг, что-то ещё? Подскажите, пожалуйста..

Фото еще.
BCG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru