TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Нудна помощь - как правильно оформить коносамен Опции темы
Niks2003
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Нудна помощь - как правильно оформить коносамен

Скоро будем отправлять контейнер в РФ, но есть вопрос по оформлению коносамента.
Дело в том что груз оплачен наполовину, а остальное покупатель оплачивает перед прибытием груза в порт. Соответственно он не должен иметь возможности получить контейнер из линии до полной оплаты.
Как правильно это написать в коносаменте при оформлении и какими документами мы или получатель должен подтвердить линии что полная оплата произведена?

Если кто может помочь - буду очень признателен.
Niks2003 вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Линии глубоко фиолетово договорные взаимоотношения продавец - покупатель, у линии (мореплавателя) с грузоотправителем и грузополучателем (торговцы) свой договор, формализованный именно коносаментом.

Поэтому то самое ЭТО в коносаменте не указывается.

Зато в зависимости от того, кто именно (грузоотправитель или грузополучатель) отвечает за оплату фрахта линии, в коносаменте есть отметка:
- если фрахт платит отправитель - FREIGHT PREPAID
- если получатель - FREIGHT COLLECT

Процедура (очень в общем виде) в вашем случае такова. Ваш отправитель собирает у линии сет коносаментов (3 оригинала) в обмен на груз, при этом совокупность этих бумажек является ценным векселем на этот груз. Пока ваш отправитель в линию сет не вернет, никому линия груз не выдаст. Когда вы оплатите продавцу баланс за товар, тот продавец, являясь отправителем и имеющим в наличии сет коносаментов, сдаёт их в линию. Линия при этом выпускает телекс релиз на вас либо на вашего экспедитора.
Либо, грузоотправитель вам пересылает сет коносаментов, вы их несете в офис линии в РФ, и релиз (разрешение на выдачу) вам оформляют там.

Реально, подробностей может быть выше крыши. В общем, процедуру описал.
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Транс-Бизнес ДВ
Гость
 
Аватар для Транс-Бизнес ДВ
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Собственно коносамент может быть адресным и ордерным. Если Покупатель обслуживается в Вашем порту, коносамент можно оформить как ордерный на себя, либо на агента в удаленном порту, если груз приходит не в Ваш порт. Ордерный коносамент является классикой (to order bill of lading), в котором указывается “грузополучатель "ХХХ" или по его приказу“, что означает, что грузополучатель "ХХХ" может передать коносамент и соответственно право на груз другому лицу с помощью передаточной надписи - индоссамента - и вручения. Отсюда ИМХО и надо плясать. Покупатель оплатил остаток и получил коносамент. Делов-то.
Транс-Бизнес ДВ вне форума   Ответить с цитированием
Niks2003
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Спасибо!
Кажется понемногу начинаю понимать. (Я представляю сторону отправителя контейнера).

Т.е.
в коносаменте надо указать наименование получетеля? Или как будет выглядеть “грузополучатель "ХХХ" или по его приказу“ по английски?
Как я понял - отправитель должен забрать 3 оригинала коносамента и держать у себя до полной оплаты. Далее возможны варианты:
1. Отправитель возвращает коносаменты (3шт) в линию и получатель после получения телекса может получить контейнер а порту.
2. Отправитель заранее пересылает оригиналы коносамента мне в РФ и я после подтверждения оплаты выдаю их получателю.

Есть некоторые вопросы.
- Нужна ли печать отправителя на обороте коносамента или достаточно того что это оригиналы?
- Нужно ли письмо от отправителя с указанием реквизитов получателя?

А вот как лучше - указывать наименование получателя или указывать "to order" ?
Niks2003 вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Цитата ( Niks2003 » )
Т.е.
в коносаменте надо указать наименование получетеля? Или как будет выглядеть “грузополучатель "ХХХ" или по его приказу“ по английски?

Ну это уже другие вопросы... вы ордер никогда не заполняли?
Первый раз оформляете коносамент?...

Вы сначала именно у грузополучателя выясните, адресный ему нужен коносамент или ордерный. В любом случае, данные для заполнения графы CONSIGNEE предоставляет сам грузополучатель, нотифая тоже (в стандартном случае).
Грузополучателю своим грузом распоряжаться после оплаты вам и релиза. Если ваш грузополучатель ваще ничего не поймет, что вы у него спрашиваете - сообщите в ветке .

By the way, сообщите - кто фрахт заказывает и оплачивает - ваша сторона или сторона грузополучателя. От этого риски бодания с линией зависят, если что не так (а судя по вашим вопросам, "что не так" вероятно). Тогда, как минутка позволит, дам рекомендации, или коллеги с форума.

Да, изложенное - про коносамент линии (master B/L).
Подстраховаться дополнительно можно и домашним (экспедиторским) коносаментом, HB/L. Пока так, для информации.
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Niks2003
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Понял. Буду уточнять детали. Фрахт полностью заказывает и оплачивает получатель. Я ордер не заполнял, но мне надо объяснить (причем по английски) тем людям, кто заполняет - какие есть ньюансы в вышеуказанном случае.
Niks2003 вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Цитата ( Niks2003 » )
Понял. Буду уточнять детали. Фрахт полностью заказывает и оплачивает получатель. Я ордер не заполнял, но мне надо объяснить (причем по английски) тем людям, кто заполняет - какие есть ньюансы в вышеуказанном случае.

В таком случае, именно получатель обязан выслать в ваш адрес подробные данные для заполнения коносамента.

Если ваш получатель в РФ общается только по английски , запросите:

Dear Sirs, please send us instructions regarding proper issuing of appropriate B/L fields: SHIPPER, CONSIGNEE, NOTIFY PARTY, DESCRIPTION OF GOODS, etc.

Условие фрахта, которое будет в коносаменте - FREIGHT COLLECT
НИКАК ИНАЧЕ!!! ЧТОБЫ ВАС В ПОСЛЕДСТВИИ НЕ НАХЛОБУЧИЛИ ПО ВИНЕ ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЯ

Стучитесь в личку, постараюсь помочь (вопрос только в резкой нехватке времени).
Формально, дело ваше простое, только нужно знать что и где указывать.

Изложите ВСЕ подробности, которые захотите изложить.
Последний раз редактировалось Дмитрий Рыбак; 12.02.2011 в 21:31..
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
H1N1
Гость
 
Цитата ( Niks2003 » )
Понял. Буду уточнять детали. Фрахт полностью заказывает и оплачивает получатель. Я ордер не заполнял , но мне надо объяснить (причем по английски) тем людям, кто заполняет - какие есть ньюансы в вышеуказанном случае.

в вашем случае ордерный b\l не нужен ...
  Ответить с цитированием
2007
Аналитик
 
Аватар для 2007
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 532
Благодарности:
отдано: 73
получено: 120/88
Условие фрахта, которое будет в коносаменте - FREIGHT COLLECT
НИКАК ИНАЧЕ!!! ЧТОБЫ ВАС В ПОСЛЕДСТВИИ НЕ НАХЛОБУЧИЛИ ПО ВИНЕ ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЯ


Дозвольте чуть возразить. Как пример: я получатель, фрахт заказываю сам. У кого я этот самый фрахт заказываю, таможню не должно колыхать ну совсем. И если мне, кЕтайский экспедитор, продает его дешевше чем агенты в РФ, то я покупаю у него. Для линии и кЕтайца будет нормально проставить препейд. Таможню должно волновать одно - наличие у меня договора с экспедитором и оплаты по счету последнего. Все, услови ФОБ выполненны полность. А уж коллект ли, препейд ли, не суть, т.к. у того же кЕтаца, может быть и тут свой агент, который фрахты оплачивает коллектные (мож им бабки нужно отстирнуть?)
Коллект /Препейд = в порту выгрузки/в порту погрузки, но никак не в виде догмы, что получателем или отправителем..
Последний раз редактировалось 2007; 15.02.2011 в 20:39.. Причина: Добавил
2007 вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Мы начали разговор как научить и защитить от возможных проблем топикстартера,
а не о том, как можно оформить условие фрахта в принципе.
Вот когда его получатель откажется от оплаты фрахта и бросит груз где-нить в Питере, тогда (при условии prepaid) линия и вспомнит об отправителе, чтобы взыскать свои убытки. Договор морской перевозки читаем на оборотке B/L.

СОВЕТУЮ ПОЧИТАТЬ ВЕТКУ.
Кстати, там всё путём, линия обломалась и заткнулась.
Последний раз редактировалось Дмитрий Рыбак; 15.02.2011 в 23:08..
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru