TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможни

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Засада на Истринском посту Опции темы
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( ast11 » )
Авторы-то? Они не лохи, - шабашники!

Да однозначно!!!!
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
ast11
Постоялец
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 101
Благодарности:
отдано: 1
получено: 13/8
Цитата ( Эльза )
Да однозначно!!!!

Да, кстати.
Поскольку я вдруг не обнаружил свой пост, существование которого полагаю оправданным, наша дискуссия не может быть продолжена.
ast11 вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( ast11 » )
Да, кстати.
Поскольку я вдруг не обнаружил свой пост, существование которого полагаю оправданным, наша дискуссия не может быть продолжена.

Сколько самомнения... Желаю здравствовать. Подтверждение своим сомнениям я нашла без вашей помощи.
А по поводу того, что вы чего-то там не нашли: зрите правила!
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( Эльза » )
http://www.klerk.ru/law/articles/69261/
Прошу обратить внимание:

Так что, господа юриЗды...дальше продолжать?

продолжай...тока надо исчо и Правила Бух Учета о расходах посмотреть...если арнда между юриками....есть факт пользования имуществом....есть факт оаплаты (реальные расходы)...т.е. имеется совокупный признак совершения хоз. операции, приведший к реальным расходам предприятия (уменьшению экономической выгоды)....даже если доки подписаны не уполномоченным лицом...факт хоз. операции присутствует....а по Налоговому Кодексу....арендная плата входит в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по прибыли...в "пожарном случае"....составляем акт....между арендодателем и арендатором....о признании факта хоз. деятельности в виде предоставления имущества в аренду...и её оплаты..(подписываем уполномоченными лицами...ффсссёёё)
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( Эльза » )
Подтверждение своим сомнениям я нашла без вашей помощи.

королевский штандарт...Вам в руки...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( ast11 » )
Для ГК вообще нет разницы, какой гражданин (отечественный или иностранный) что-то там подписал. Необходимым и достаточным условием является наличие у того человека дееспособности (проще говоря, лицо не должно быть ограничено в правах судом вследствие, например, алкоголизма).

НеожЫданно.
Т.е. иностранный гражданинЪ, прожЫвающий на территории иностранного государства, никогда не въезжавший на территорию РФ, не видевшЫй ниразу Кремль, обладает всеми правами и обязанностями гражданина Российской Федерации, да?

В общем, как всегда, от юристов не добьёшься ни ссылок на нормы, ни прямых ответов
Ладно, сам нашОл
"Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом."
Судя по многочисленным публикациям у юристов нет единого мнения о возможности признания сделки ничтожной.
Например здесь:
"Сейчас в судебно-арбитражной практике наблюдается три основных подхода к юридической квалификации договоров, заключенных неуполномоченными лицами. Во-первых, договор, подписанный неуполномоченным лицом, квалифицируется как ничтожная сделка (ст. 168 ГК РФ), которая не влечет юридических последствий*(265). Во-вторых, договор признается незаключенным и не порождающим правовых последствий*(266). Хотя нужно сказать, что это обстоятельство само по себе не создает препятствий для надлежащего исполнения договора*(267). В-третьих, подписание договора неуполномоченным лицом не является основанием для признания его недействительным (как ничтожным, так и оспоримым). Кроме того, подобный договор должен считаться заключенным от имени и в интересах совершившего его лица*(268). Речь идет о конкретном гражданине, который поставил на договоре свою подпись, хотя и не был уполномочен это делать."

Таможня, разумеется, сама может принять решение о том, что действовать нужно по третьему варианту. Если честно, то в такой смелости таможни, при неоднозначности существующих мнений, я сильно сомневаюсь.
Т.е. решить этот вопрос может суд.
Это, сами понимаете, время, СВХ, и т.д. и т.п. - в итоге деньги.
Для того, чтобы судиться нужен отказ таможни в принятии ГТД.
По какому из пунктов она может отказать в приёме?
"1) таможенная декларация подана таможенному органу, не правомочному регистрировать таможенные декларации;
2) таможенная декларация подана не уполномоченным лицом;
3) в таможенной декларации не указаны необходимые сведения, предусмотренные статьями 180 - 182 настоящего Кодекса;
4) таможенная декларация не подписана либо не удостоверена надлежащим образом или составлена не по установленной форме;
5) в отношении декларируемых товаров не совершены действия, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны совершаться до подачи или одновременно с подачей таможенной декларации.
"

Видимо,только по п.2.
Но, даже если признать эту сделку всеми судами мира ничтожной, недействительной,аморальной и противоестессссственной, то и тогда товар необходимо декларировать. Верно?
Реэкспорт не решает этих проблем и не уводит от того же вопроса, потому как и на реэкспорт ТД должна подаваться надлежащим лицом.
Даже если сделка ничтожна (значит её нет),то и тогда в природе есть лицо, который подпадает под определение декларанта.
Поэтому, думаю до отказа (нормального, правильного отказа) в принятии дело не должно дойти. Хоть так , хоть эдак, а в этом случае, юрлицо, в адрес которого прибыли товары - лицо, вполне, надлежащее и умещающееся в ст.186.
Последний раз редактировалось R_I_N; 18.08.2010 в 11:39..
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
сhoonya
Эксперт
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 1,159
Благодарности:
отдано: 93
получено: 196/146
Цитата ( Эльза » )
Именно это у меня до сих пор отсутствует, применительно к данной ситуации. Трудовой спор не убедил: да, принят с нарушением, но это не значит, что не работает, тут все ровно...а вот с иностранцем по деловой визе, накрутившим дел...не так все просто.
....

Не так все просто и не так все ясно.
Не ясен статус иностранной (итальянской?) компании, зарегистрированной в России. Если в РФ зарегистрировано представительство компании , то на этот счет существует письмо Минюста РФ от 9 марта 2000 г. № 1596-ЕС «О результатах рассмотрения обращения Министерства торговли РФ» в котором сообщается, что российские представительства иностранных компаний не являются работодателями для своих иностранных сотрудников (работодателем для таких сотрудников, как правило, является материнская компания за рубежом) и соответственно подтверждения своего права на трудовую деятельность им не требуется.
Кроме того, в ст.13 п.4 пп.9 Закона «О правовом положении иностранных граждан»говорится: "4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан: .....
9) являющихся работниками аккредитованных в установленном порядке на территории Российской Федерации представительств иностранных юридических лиц, зарегистрированных в Российской Федерации в установленном законодательством порядке, в пределах численности, согласованной при аккредитации указанных представительств уполномоченным аккредитующим органом, на основе принципа взаимности в соответствии с международными договорами Российской Федерации."




__________________

I don’t know how much I know
сhoonya вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
R_I_N
Гость
 
Цитата ( сhoonya » )
Не так все просто и не так все ясно.
Не ясен статус иностранной (итальянской?) компании, зарегистрированной в России.

Насколько я понял (могу ошибаться, конечно), речь шла о российской организации, учреждённой и зарегистрированной на территории РФ.
  Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( R_I_N » )
Реэкспорт не решает этих проблем и не уводит от того же вопроса, потому как и на реэкспорт ТД должна подаваться надлежащим лицом.
Даже если сделка ничтожна (значит её нет),то и тогда в природе есть лицо, который подпадает под определение декларанта.
Поэтому, думаю до отказа (нормального, правильного отказа) в принятии дело не должно дойти. Хоть так , хоть эдак, а в этом случае, юрлицо, в адрес которого прибыли товары - лицо, вполне, надлежащее и умещающееся в ст.186.

Надлежащим лицом может быть брокер, а вот для таможни не одно и тоже оформить выпуск товара в обращение по контракту, который формально подписан ненадлежащим лицом или разрешить вывоз этого товара за пределы РФ.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Эльза » )
Надлежащим лицом может быть брокер, а вот для таможни не одно и тоже оформить выпуск товара в обращение по контракту, который формально подписан ненадлежащим лицом или разрешить вывоз этого товара за пределы РФ.

Брокер может быть надлежащим лицом только тогда, когда имеет легитимный договор с надлежащим, опять же лицом (декларантом).
Наличие у брокера договора , например, со мной, не делает его надлежащим при подачи тд на товары, декларантом ,которых являетесь Вы.
Нет никакого различия в определении "надлежности" при подачи таможенной декларации ,в соответсвии с любой из таможенных процедур.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru