TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ставки утилизационного сбора с 01 августа 2012г. Опции темы
Михаил 109
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 77
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Transit190 » )
В том то и дело, что у нас есть 3(три) разновидности номерных агрегатов, на которые не распространяется утилизационный закон впринципе. Это: 1. агрегаты ввезённые из-за границы непосредственно агрегатами; 2. Новые агрегаты проданные заводами-изготовителями внутри РФ(которые никогда небыли в комплекте какого либо ТС); 3. агрегаты образовавшиеся путем разбора на части "старых" автомобилей, на которые ПТС был выдан без УС до 1 сентября. Все эти 3 категории, не подподают под утилизационный закон, а следовательно пункт 53 к ним не применим.

Есть и 4-я категория, собственно для которой и написан пункт 53, это агрегаты образовавшиеся путём разбора на части автомобилей ввезённых или произведённых после 1 сентября, накоторые был выдан ПТС с уплатой УС (или должен был быть выдан), Вот именно этой 4-й категории и касается запрет, если УС не платился...

1. пункт ввезенные непосредственно агрегатами, в ГТД пишется шасси с установленным двигателем и коробкой передач б/у и вин пишется, это к какой категории тогда относится после 1.09. к 1 или 4.? уВас получается что 1 что 4 категория одинаковые.
Михаил 109 вне форума   Ответить с цитированием
Михаил 109
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 77
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
читайте внимательней-позиция одна и таже, прицепы и полуприцепы

и причем здесь ставка пошлины и цена, это совсем разные вещи


ставки пошлин сейчас 10 %, но не менее 28,1 евро за 1 куб.м внутреннего объема кузова, а было 70 евро за 1 куб.м внутреннего объема кузова

А КАК ЖЕ ЭТО
Михаил 109 вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 482/468
Цитата ( Михаил 109 » )
1. пункт ввезенные непосредственно агрегатами, в ГТД пишется шасси с установленным двигателем и коробкой передач б/у и вин пишется, это к какой категории тогда относится после 1.09. к 1 или 4.? уВас получается что 1 что 4 категория одинаковые.

Где же они одинаковые???

Описанное вами шасси это 1-я категория, поскольку на неё выдача ПТС не предусмотрена и это не транспортное средство М или N категории.
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Михаил 109
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 77
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Я же ввожу не целое авто по 1 ГТД рама с двигателем и КПП. по второй ГТД кабина элеметы бампера, крыльев. получается под какой пунк попадает после 1.09.? А старая рама которая осталась с авто 95 года и на котору выдано свид.на высвобод. агрегат.на нее можно собрать авто?
Михаил 109 вне форума   Ответить с цитированием
Михаил 109
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 77
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Transit190 » )
Где же они одинаковые???

Описанное вами шасси это 1-я категория, поскольку на неё выдача ПТС не предусмотрена и это не транспортное средство М или N категории.

Я понимаю что сбор я не оплачиваю так ПТС не выдается и это не Т/С категории М или N а как тогда в п53 где написано что отказ в регистрации если агрегаты не были в комплекте Т/С по которым оплачем У/сбор ?
Михаил 109 вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 482/468
Цитата ( Михаил 109 » )
Я понимаю что сбор я не оплачиваю так ПТС не выдается и это не Т/С категории М или N а как тогда в п53 где написано что отказ в регистрации если агрегаты не были в комплекте Т/С по которым оплачем У/сбор ?

Я уже говорил, что пункт 53 является пункотм закона и распространяется он только на то, что подподает под дейстаие этого закона, а поскольку номерные агрегаты из первых 3-х мною обозначенных групп, впринципе не подпадают под этот закон, то и пункт 53 к ним не применим... Так должно быть, но как перекаверкают на самом деле, только одному богу известно, поэтому надо ждать когда всё это вступит в полную силу и начнёт работать, только тогда станет окончательно ясно что к чему!
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Михаил 109
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 77
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
читайте внимательней-позиция одна и таже, прицепы и полуприцепы

и причем здесь ставка пошлины и цена, это совсем разные вещи


ставки пошлин сейчас 10 %, но не менее 28,1 евро за 1 куб.м внутреннего объема кузова, а было 70 евро за 1 куб.м внутреннего объема кузова

А когда 1.09 вступит? А по прицепам как же пишут что было 70 евро за куб стало 28 евро. Раньше не выгодно же было ввозить старше 7 лет ? Почему вы платили 15% ? Какая таможня?
Михаил 109 вне форума   Ответить с цитированием
2199227
Аналитик
 
Аватар для 2199227
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 872
Благодарности:
отдано: 10
получено: 66/61
Цитата ( Михаил 109 » )
А когда 1.09 вступит? А по прицепам как же пишут что было 70 евро за куб стало 28 евро. Раньше не выгодно же было ввозить старше 7 лет ? Почему вы платили 15% ? Какая таможня?

Это только для полуприцепов с определённой длинной (бортовойЪ) или объём кузова (реф). А уходили от плетежей (плохие люди)бывало либо раму подрежут, бывало и реф установку снимали (получается изотермич.) чтоб по 15% пошлину войти. Причём по наводке ОПСУРА ОТИшники вместе с ОТН и ПТшниками комиссионно приезжали к таким учВЭДам перемеряли , запрашивали завод=изготовитель и пр.Результата 0.
А полуприцепы самомвалы всегда таможились по 15% вне зависимости от года выпуска (они ж коротыши) и так будет
2199227 вне форума   Ответить с цитированием
Михаил 109
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 77
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
МНЕ РЕФ ПРИЦЕП НУЖЕН СТАРШЕ 7ЛЕТ
Михаил 109 вне форума   Ответить с цитированием
Ed (LT)
Постоялец
 
Аватар для Ed (LT)
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Lithuania (Taurage)
Сообщений: 147
Благодарности:
отдано: 4
получено: 5/5
Цитата ( Ed (LT) » )
Когда то я говорил в этом форуме, что вступление России в ВТО понизит пошлины на импортные автомобили. Но мало кто в это верил. Сегодня уже ясно, что пошлины будут понижены. Значит, всё таки я был прав. Но власти придумали им компенсацию,- утилизиционный збор. И на сегоднешний день я думою, что такой сбор ВТО непозволит. Прав ли я на этот раз, покажет время. И сочюствие россиянам.

Пишу тем, кто неверил моим сливам о снижение ввозимых пошлин. Об этом почитайте ria.ru.
И ещё раз говорью, что такие ставки УЗ, какие приняты сегодня, непройдут. Читайте auto.dmir.ru, rttnews.com, yomuri.co.jp.
И этот сбор даже противозаконен: klerk.ru, echo.msk.ru,
Ed (LT) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2020

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru