TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Новая глава 16 КоАП России Опции темы
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( Anda » )
Да ну где ты это вычитал - про "исключительную прерогативу"-то???
Определяет, указывает - да...
И почему там.органом только в арбитраже может быть установлена неверная классификация? Ты куда 52 статью дел?! Это декларант, в случае несогласия - в суд...

Статья 105. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

[Закон "О Таможенном регулировании в РФ"] [Глава 9] [Статья 105]
Для осуществления мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой и иных видов внешнеэкономической деятельности, ведения таможенной статистики в Российской Федерации применяется Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности, утверждаемая Комиссией Таможенного союза.

Статья 106. Классификация товаров

[Закон "О Таможенном регулировании в РФ"] [Глава 9] [Статья 106]
1. Товары подлежат классификации при декларировании в случаях, когда в таможенной декларации или иных документах, представляемых таможенным органам, в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и настоящим Федеральным законом требуется указание кода товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.

2. В таможенной декларации на товары код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности указывается декларантом либо по поручению декларанта таможенным представителем.
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( NCLogistic » )
Вы сами строкой Выше все правильно написали. У таможни есть "право издавать решения/разъяснения по классификации" Это статья 52. Классификация товаров. В ней нет ни разу слова декларант".

Есть такое право. Но между "правом издавать решения" и "правом в одностороннем порядке признать заяленный декларантом код товара неверным" (чтобы потом на основании этого факта "возбудиться" по статье 16.2) есть некоторая разница. Боюсь, что ввиду позднего времени (и ещё некоторых причин) мне не удастся Вам её объяснить.
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
NCLogistic
Мудрец
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 2,824
Благодарности:
отдано: 52
получено: 575/440
Цитата ( РИДДИК » )

ХАРОШ ОТСЕБЯТИНОЙ ЗАНИМАТЬСЯ

Это Вы про што, уважаемый? В кавычки взята фраза коллеги Я - то что надо. Далее мной дана ссылка на ст. 52. Вы её развернули, благодарю. А теперь найдите в ней слово "декларант".Эта статья исчерпывающе описывает то, что только таможенные органы осуществляют проверку правильности, потому, что они в своем праве. Только таможенные органы принимают решения о классификации, потому что это тоже только их право. Только они дают разъяснения, тоже их право. Только они вносят предложения в Комиссию, это тоже только их право. И никакой суд им для этого не нужен.
NCLogistic вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( NCLogistic » )
Это Вы про што, уважаемый? В кавычки взята фраза коллеги Я - то что надо. Далее мной дана ссылка на ст. 52. Вы её развернули, благодарю. А теперь найдите в ней слово "декларант".Эта статья исчерпывающе описывает то, что только таможенные органы осуществляют проверку правильности, потому, что они в своем праве. Только таможенные органы принимают решения о классификации, потому что это тоже только их право. Только они дают разъяснения, тоже их право. Только они вносят предложения в Комиссию, это тоже только их право. И никакой суд им для этого не нужен.

Статья 52. Классификация товаров
1. Товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
2. Проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы.
3. В случае выявления неверной классификации товаров, таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств-членов таможенного союза.
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
и по совокупности норм...имеем не просто право...а ОБЯЗАННОСТЬ декларанта...определить и указать код ТН ВЭД
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
[QUOTE=РИДДИК;1378877]Статья 105. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

2. В таможенной декларации на товары код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности указывается декларантом либо по поручению декларанта таможенным представителем.[/QUOTE]


Указывается!!!

"Статья 52. Классификация товаров
1. Товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
2. Проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы.
3. В случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств - членов таможенного союза.
Решения таможенных органов по классификации товаров могут быть обжалованы в соответствии со статьей 9 настоящего Кодекса."

Не они в суд идут за отменой заявленного кода, а мы...

P.S. Чего ты буковками на меня кричишь?!
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( NCLogistic » )
У декларанта ВООБЩЕ НЕТ ПРАВА КЛАССИФИКАЦИИ. У декларанта есть обязанность ВЫБРАТЬ из существующих правильный код и ЗАЯВИТЬ его в декларацию.

К чему столько чернил? У декларанта нет "обязанности выбрать..." У него есть обязанность указать в таможенной декларации классификационный код. Который он должен определить, руководствуясь требованиями закона, в частности ОПИ. Ровно теми же требованиями руководствуется и таможня при классификации товаров, право которой ей предоставлено статьёй 52. Но в результате применения одних и тех же ОПИ коды на один и тот же товар, понимаете ли, могут получиться разными. Даже у самой таможни так происходит вовсе нередко (недавно не Вы ли поминали бахилы?)
И решить вопрос о том, "чей код правильнее" таможня не может в одностороннем порядке. Нет у неё такого права.
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
а вот проверку и неоспоримое доказательство НЕВЕРНОЙ классификации...должен осуществлять именно таможенный орган...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
[QUOTE=Anda;1378883]
Цитата ( РИДДИК » )
Статья 105. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

2. В таможенной декларации на товары код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности указывается декларантом либо по поручению декларанта таможенным представителем.[/QUOTE]


Указывается!!!

"Статья 52. Классификация товаров
1. Товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
2. Проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы.
3. В случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств - членов таможенного союза.
Решения таможенных органов по классификации товаров могут быть обжалованы в соответствии со статьей 9 настоящего Кодекса."

Не они в суд идут за отменой заявленного кода, а мы...

P.S. Чего ты буковками на меня кричишь?!

правильно....поэтому иски надо делать более резкими...указывая на злоупотребление властными полномочиями таможенного органа...т.к. в суде мы все в основном оспариваем ненормативный правовой акт таможенного органа в виде решения о классификации....а не бьемся за незаконность действий по его принятию...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
Последний раз редактировалось РИДДИК; 21.12.2011 в 01:04..
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( РИДДИК » )
и по совокупности норм...имеем не просто право...а ОБЯЗАННОСТЬ декларанта...определить и указать код ТН ВЭД

Вот - обязанность! Которую ещё и надлежащим образом выполнить надо! И за невыполнение (ненадлежащее выполнение) которой наступает ответственность...
А не исключительное право!
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru