TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отбор проб для таможенной экспертизы Опции темы
Елена_CR
Гость
 
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
Отбор проб для таможенной экспертизы

Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, разобраться. У нас отобрали образцы товаров для проведения таможенной экспертизы на основании общероссийского профиля риска в целях подтверждения заявленного нами кода ТН ВЭД. Однако в августе прошлого года уже проводилась таможенная экспертиза по такому же товару на основании такого же профиля риска, в результате чего код был подтвержден. Товар поставляется в рамках того же внешнеторгового контракта, производитель -отправитель-получатель неизменны. В связи с чем вопрос: каковы законные основания проведения экспертизы на один и тот же товар, может таможня на свое усмотрение вот так бесконечно отбирать товар для исследования? Какие документы регламентируют их действия? Однозначного ответа нигде не нашла о том, могут ли повторно направлять на экспертизу, причем с пометкой "первично". Если мы получим предварительное классификационное решение, они так же смогут в любой момент попытаться его пересмотреть при очередной поставке?
И еще вопрос касательно минимального количества проб для исследования: В Приказе ФТС России от 20 ноября 2014 г. N 2264 указано, что для нашей товарной группы 90 – это 3 единицы, но со слов сотрудников таможенного поста фактического контроля, если в решении РАЗРЕШЕНО видоизменение, уничтожение и тд, то 3 единицы, а если НЕ РАЗРЕШЕНО – то 1 единица. Но в Приказе 2264 я не нашла однозначного указания на то, что при запрете разрушения отбирается 1 единица, только вот такую формулировку: «Товар, не разрушаемый в процессе экспертных исследований (меховое изделие, телевизор), предоставляется в одном экземпляре» (но ведь теоретически и телевизор может быть разрушаем при желании…). Есть по этому поводу еще какой-то регламентирующий документ?
Буду очень благодарна за хоть какие-то разъяснения по этому поводу.
Елена_CR вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Елена_CR » )
...в Приказе 2264 я не нашла однозначного указания на то, что при запрете разрушения отбирается 1 единица, только вот такую формулировку: «Товар, не разрушаемый в процессе экспертных исследований (меховое изделие, телевизор), предоставляется в одном экземпляре»

Эта формулировка означает, что:
1. Телевизор в процесс проведения исследования не разрушается.
2. Для исследования отбирается телевизор в количестве одной штуки.
Мне так кажется.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
по каждой ДТ отбираются. Требуйте вернуть контрольную и арбитражную, это их обязанность вернуть
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,407
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,455/4,325
Цитата ( Елена_CR » )
Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, разобраться. У нас отобрали образцы товаров для проведения таможенной экспертизы на основании общероссийского профиля риска в целях подтверждения заявленного нами кода ТН ВЭД. Однако в августе прошлого года уже проводилась таможенная экспертиза по такому же товару на основании такого же профиля риска, в результате чего код был подтвержден. Товар поставляется в рамках того же внешнеторгового контракта, производитель -отправитель-получатель неизменны. В связи с чем вопрос: каковы законные основания проведения экспертизы на один и тот же товар, может таможня на свое усмотрение вот так бесконечно отбирать товар для исследования? Какие документы регламентируют их действия? Однозначного ответа нигде не нашла о том, могут ли повторно направлять на экспертизу, причем с пометкой "первично". Если мы получим предварительное классификационное решение, они так же смогут в любой момент попытаться его пересмотреть при очередной поставке?
.....

Экспертиза назначается не вообще по товару, а по товару заявленному в ДТ.
теоретически сколько ДТ столько и можно назначать экспертизу. Типа, почему мы должны верить, что в этой ДТ товар с теми же характеристиками, как было в предыдущей.
Даже были случаи когда на один и то же вагон с нефтепродуктами на экспорт !!! назначались четыре экспертизы, поскольку в силу определенных обстоятелств приходилось подавать через 10 дней новую ДТ. Причем вагон был после первого отбора проб опломбирован таможней. И ничего, дурь, но в рамках закона.
ПКР не исключает экспертизу. Типа: " Надо же убедиться, что характеристики товара указанные в ПКР соответствует фактическим характеристикам товара"

"Первичная" потому, что есть дополнительная и повторная экспертиза
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Елена_CR
Гость
 
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
Цитата ( SV » )
по каждой ДТ отбираются. Требуйте вернуть контрольную и арбитражную, это их обязанность вернуть

Я требовала, меня послали лесом, сказали, что вернут по окончании экспертизы в соответствии со ст.393 ТК ЕАЭС. А на основании какого документа я могу с них требовать возврата контрольной и арбитражной пробы, если в решении о назначении экспертизы запрещено видоизменение, разрушении и тд? Это где-то прописано вот так четко, что при запрете разрушения берется 1 проба для исследования?
Елена_CR вне форума   Ответить с цитированием
Елена_CR
Гость
 
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
Спасибо за ответ! Это просто шок и ужас, что все вот так происходит. То есть, если мы регулярно осуществляем поставки одного и того же товара, таможня может по каждой ДТ произоводить отбор проб для экспертизы и вообще никак на это повлиять нет возможности? по ПКР я так и предполагала, да, что никаких гарантий
Елена_CR вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
Цитата ( Елена_CR » )
Я требовала, меня послали лесом, сказали, что вернут по окончании экспертизы в соответствии со ст.393 ТК ЕАЭС. А на основании какого документа я могу с них требовать возврата контрольной и арбитражной пробы, если в решении о назначении экспертизы запрещено видоизменение, разрушении и тд? Это где-то прописано вот так четко, что при запрете разрушения берется 1 проба для исследования?

Конечно вернут после экспертизы, не во время же или до неё. Их ЭКС должна передать тому кто назначал. ПКР - начихать всем на него, и на другие экспертизы.
Смотрите текст риска, его номер должен быть в решении - какие там исключения есть.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Елена_CR
Гость
 
Регистрация: 01.06.2021
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
Цитата ( SV » )
Конечно вернут после экспертизы, не во время же или до неё. Их ЭКС должна передать тому кто назначал. ПКР - начихать всем на него, и на другие экспертизы.
Смотрите текст риска, его номер должен быть в решении - какие там исключения есть.

Поняла. Спасибо большое за уточнение. То, что вернут, это понятно, просто была надежда, что есть возможность получить до окончания экспертизы 2 пробы из 3ех. С такой ситуацией столкнулись впервые, что 3 пробы отбирают, до этого дважды забирали на экспертизу, и каждый раз по одной пробе брали.
Елена_CR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru