TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Косметика - всем, кто в этом смыслит Опции темы
Ван
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Друзья, мы - одни из немногих, кто официально взялся полгода назад растамаживать ... косметику. Декоративная. Испытываем проблемы на последнем этапе. Сделали сертификаты соответствия и гигиену. Теперь проблема: брокеры отказались растамаживать часть продукции, которая не перечислена в гигиене. Мы просили их (орган СЭЗ) в гигиене указать лишь группы, например тени для глаз. Они зачем то перечислили через запятую тени светлые, темные и тд. Под это дело забыли упомянуть 14 ! позиций. Теперь брокеры говорят, что из-за этого они вынуждены учитывать все эти единицы, так что забытые 14 останутся не тамож-ми. Теперь уже человек, ответственный за сертификацию говорит, что они не правы, тк имеют ввиду сертификат на растаможку, а у нас сертк соответствия и здесь важен только номер СЭЗ. Действительно сертк соответствия круче и здесь все проще. ПОМОГИТЕ...Что происходит
Ван вне форума   Ответить с цитированием
Михаил
Гость
 
Пааапрашу...

Вы возьмите свой код, запихайте его в окошечко поиска ТНВЭД и очень умная программа Вам выдаст что необходимо предоставить для растаможки.

Сан-эпид заключение (гигиена) является первичным документом, Серт соответствия - вторичен, это не по важности, а по процедуре получения.

Если вам требуется предоставление Гигиены, то по согласованию с таможенным органом вы можете предоставить Серт Соответствия, т.к. в нем есть номер гигиены, но если есть проблема с названиями, то посмотрите оба документа и предоставляйте тот, который оформлен более правильно.



P.S. А что такое "сертификат на растаможку" я вообще не знаю, хотя может это такая зелененькая бумажка, на ней еще портреты разных мужиков рисуют... так она вообще за пол часа получается.
  Ответить с цитированием
123
Гость
 
Не прав Ваш человек. Если на товар требуется СЭЗ, то его номер вбивается в 44 графу и таможенник вправе потребовать представить ему оригинал СЭЗ, даже если этот номер указан в СРТ. И вот здесь возникает проблема. Если бы в СЭЗ Ваша продукция была указана широким мазком, типа "тени для век", тогда можно доказать, что все ввозимые Вами "тени" охвачены этим СЭЗ, а если в СЭЗ расписано все даже по цветам, тогда у инспектора возникает вопрос - почему это "фиолетовые тени с алмазными блестками" в отличие от всех остальных не указаны, скорее всего они не прошли при экспертизе на требования сан.эпид.нормам.

Второе. Не надо путать два контролирующих органа. Санэпиднадзор проверяет продукцию на соответствие сан.эпид.нормам, Госстандарт - на соответствие российским стандартам качества. Конечно все сказанное - так, как должно быть, а не как в жизни.
  Ответить с цитированием
Автоторгсервис
Гость
 

Цитата ( Михаил )
е "сертификат на растаможку" *я вообще не знаю, хотя может это такая зелененькая бумажка, на ней еще портреты разных мужиков рисуют... так она вообще за пол часа получается.



Браво!!!
  Ответить с цитированием
Ван
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо. Два ответа в общем то разные. Первое, где смотреть правила по ТН ВЭД в электронном виде? Второе: как я понял, могут все таки предраться к перечислению в СЭЗе! Третье, "по договоренности с таможней": мне растомаживает известная компания, но они не хотят договариваться на эту тему, т.е . пропускать не указанные 14 позиций!? Четвертое, серт на растаможку поможет?

И последнее, в следующем году предстоит тоже самое. Куда податься! Точнее, стоит ходить по конторам и узнавать, могут ли они растаможить косметику согласно своему опыту? Всем привет, жду рекомендаций !!!!!!!!!
Ван вне форума   Ответить с цитированием
Михаил
Гость
 
Ван,

Ответы не разные.



Я написал, что по согласованию с таможней можно предоставлять не Гигиену, а Серт Соотв., т.к. в нем есть ее номер.



123 написал, что если нужна Гигиена, то инспектор праве ее запросить, а не удовлетвориться ее номером из Серта Соответствия.



Где проверить требования по коду:

http://www.tks.ru/bases/tnved_search.shtml
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392

Цитата ( Ван )
Четвертое, серт на растаможку поможет?



Вижу, до вас так и не дошел смысл ответа Михаила про сертификат на растаможку
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru