TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Фитасанитарный сертификат (вывоз из Латвии, производство Замбия) Опции темы
Probook777
Аналитик
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: СЗ
Сообщений: 589
Благодарности:
отдано: 170
получено: 30/27
Фитасанитарный сертификат (вывоз из Латвии, производство Замбия)

Добрый день!
Редко связываюсь с такими товарами, поэтому вопрос:
Доски производства Замбия были ввезены в Европу, растаможены по всем правилам, после часть из них покупает покупатель из РФ.
Соответственно в Латвии оформляют фитосанитарный сертификат страны отправления, с указанием страны производства Замбия. Оригинала серта из Замбии нету (только копия), т.к. был сдан при оформлении импорта в Европе.
Могут ли бы быть сложности при таком наборе документов? что посоветуете?
Probook777 вне форума   Ответить с цитированием
Probook777
Аналитик
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: СЗ
Сообщений: 589
Благодарности:
отдано: 170
получено: 30/27
Цитата ( Probook777 » )
Добрый день!
Редко связываюсь с такими товарами, поэтому вопрос:
Доски производства Замбия были ввезены в Европу, растаможены по всем правилам, после часть из них покупает покупатель из РФ.
Соответственно в Латвии оформляют фитосанитарный сертификат страны отправления, с указанием страны производства Замбия. Оригинала серта из Замбии нету (только копия), т.к. был сдан при оформлении импорта в Европе.
Могут ли бы быть сложности при таком наборе документов? что посоветуете?

(и еще поправочка серт из Замбии не совсем по образцу предоставленном на сайте Россельхознадзора, якобы на сайте старая форма)
Probook777 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Латвия делает реэкспортный фитосерт, и правильно делает. Оригинальный замбийский уже не нужен.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ksiu02
Активист
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 281
Благодарности:
отдано: 45
получено: 23/18
Цитата ( Probook777 » )
Добрый день!
Редко связываюсь с такими товарами, поэтому вопрос:
Доски производства Замбия были ввезены в Европу, растаможены по всем правилам, после часть из них покупает покупатель из РФ.
Соответственно в Латвии оформляют фитосанитарный сертификат страны отправления, с указанием страны производства Замбия. Оригинала серта из Замбии нету (только копия), т.к. был сдан при оформлении импорта в Европе.
Могут ли бы быть сложности при таком наборе документов? что посоветуете?


Бывают периодически поставки по аналогичной схеме.
В вашем случае
1) латвийский фитосерт должен быть реэкспортный
2) копию замбийского фитосерта должна заверить латвийская фитослужба и сделать об этом отметку в оригинале фитки.
То есть поставка едет с заверенной копией и реэкспортным оригиналом

Почему не хотите проверить с РСХН? Но если Европа приняла замбийский фитосерт, то по идее проблем быть не должно, потому что фитосанитарные правила международные.
ksiu02 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Probook777
Аналитик
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: СЗ
Сообщений: 589
Благодарности:
отдано: 170
получено: 30/27
Цитата ( ksiu02 » )
Бывают периодически поставки по аналогичной схеме.
В вашем случае
1) латвийский фитосерт должен быть реэкспортный
2) копию замбийского фитосерта должна заверить латвийская фитослужба и сделать об этом отметку в оригинале фитки.
То есть поставка едет с заверенной копией и реэкспортным оригиналом

Почему не хотите проверить с РСХН? Но если Европа приняла замбийский фитосерт, то по идее проблем быть не должно, потому что фитосанитарные правила международные.

Вопрос в том, что груз то был не транзитом и оформлялся в ЕС еще год назад, черт его знает могут ли заверить сейчас..
Probook777 вне форума   Ответить с цитированием
ksiu02
Активист
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 281
Благодарности:
отдано: 45
получено: 23/18
Цитата ( Probook777 » )
Вопрос в том, что груз то был не транзитом и оформлялся в ЕС еще год назад, черт его знает могут ли заверить сейчас..

У меня бывает и транзитом, и после растаможки в Европе.
Но я всегда такое проверяю с РСХН. то есть отправляющая сторона делает все и высылает сканы мне, я проверяю и только потом даю отмашку на отправку. Было такое, что отправитель в лице фитиков косячил, указывали не тот серт или отметка что оригинал, и усе, запрет ввоза и гоу хоум))

С танзитными проще, там едут 2 оригинала серта, реэкспортный и страны отправления.
ksiu02 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Probook777
Аналитик
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: СЗ
Сообщений: 589
Благодарности:
отдано: 170
получено: 30/27
Цитата ( ksiu02 » )
У меня бывает и транзитом, и после растаможки в Европе.
Но я всегда такое проверяю с РСХН. то есть отправляющая сторона делает все и высылает сканы мне, я проверяю и только потом даю отмашку на отправку. Было такое, что отправитель в лице фитиков косячил, указывали не тот серт или отметка что оригинал, и усе, запрет ввоза и гоу хоум))

С танзитными проще, там едут 2 оригинала серта, реэкспортный и страны отправления.

Понял, спасибо!
Probook777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru