TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : перепродажа до таможенного оформления Опции темы
mik
Эксперт
 
Аватар для mik
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,426
Благодарности:
отдано: 204
получено: 167/121
Цитата ( Бумбараш » )
По старому ТК получатель имел право, и мы этим активно пользовались. Но сейчас?
На основании чего получательстал декларантом?

Читайте нормативку.
__________________

Настоящий logist никогда никуда не спешит, и никогда никуда не опаздывает!
mik вне форума   Ответить с цитированием
mik
Эксперт
 
Аватар для mik
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,426
Благодарности:
отдано: 204
получено: 167/121
Цитата ( Эльза » )
Есть одна хитрость)))))Агентский договор называецца.....

Я о том-же. Автор ветки не сообщил подробностей сделки, отсюда много вопросов к автору. Похоже он уже разобрался в проблеме.
__________________

Настоящий logist никогда никуда не спешит, и никогда никуда не опаздывает!
mik вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( mik » )
Я о том-же. Автор ветки не сообщил подробностей сделки, отсюда много вопросов к автору. Похоже он уже разобрался в проблеме.

Вот, вот, а то я уже напугался, начал нормативку шерстить. Только присутствие лица во внешнеэкономической сделке позволяет ему стать декларантом. А если он только получатель по договору перевозки, то увы, никак!
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
mik
Эксперт
 
Аватар для mik
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,426
Благодарности:
отдано: 204
получено: 167/121
Цитата ( Бумбараш » )
Вот, вот, а то я уже напугался, начал нормативку шерстить. Только присутствие лица во внешнеэкономической сделке позволяет ему стать декларантом. А если он только получатель по договору перевозки, то увы, никак!

Получателем по внешнеторговому контракту! Причем тут перевозчик?
__________________

Настоящий logist никогда никуда не спешит, и никогда никуда не опаздывает!
mik вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( mik » )
Получателем по внешнеторговому контракту! Причем тут перевозчик?

А что, в договоре перевозки он указан не будет?
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( mik » )
Получателем по внешнеторговому контракту! Причем тут перевозчик?

Так тебе и говорят, что "участник внешнеэкономической сделки". А не "Получатель" в СМР-ке.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Dimitry1
Постоялец
 
Аватар для Dimitry1
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Северо-Западное ТУ
Сообщений: 177
Благодарности:
отдано: 4
получено: 7/7
меня иногда поражает как наши люди любят искать приключения на свою *опу... какой смысл приобретать товар до таможенного оформления??? я не говорю, что это невозможно в принципе, но зачем искать сложные пути???
Dimitry1 вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( mik » )
Читайте нормативку.

Читаем.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
31.08.2004 N 01-06/192
О декларанте товаров

"Статья 126 ТК России определяет две категории лиц, которые могут выступать в таможенных правоотношениях в качестве декларанта. Во-первых, это лица, указанные в статье 16, и, во-вторых, любые иные лица, правомочные в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации распоряжаться товарами на таможенной территории Российской Федерации.
Если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется в соответствии с внешнеэкономической сделкой, заключенной российским лицом, то обязанность совершения таможенных операций несет российское лицо:
- которое заключило такую внешнеэкономическую сделку;
- от имени которого такая сделка заключена;
- по поручению которого такая сделка заключена.
Так, если сделка по поставке товаров заключена поверенным либо агентом от имени получателя (отправителя) на основании договора поручения или агентского договора соответственно, то обязанность совершения таможенных операций для выпуска товаров и право выступать в качестве декларанта возникают только у получателя (отправителя) товаров. У поверенного (агента) же в этом случае такое право не возникает, поскольку
он действует не от собственного имени, а от имени клиента.
Декларант согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 11 и пункту 6 статьи 124 ТК России - это лицо, выступающее в таможенных правоотношениях от собственного имени.
Внешнеторговая сделка может быть заключена комиссионером по поручению получателя (или иного лица). В данном случае в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК России) комиссионер выступает от собственного имени и проводит, как правило, самостоятельно расчеты с иностранным контрагентом. Следовательно, это лицо, как и агент, действующий от собственного имени, обладает документацией, связанной с заключением и исполнением внешнеторговой сделки, и отражает сведения о
своей экономической деятельности в бухгалтерском учете. Комитент же (лицо, по поручению которого заключается сделка) является собственником товаров (статьи 996 и 1011 ГК России). У комитента также должны иметься документы и сведения, связанные с обращением товаров, поэтому при сделках с участием комиссионера в качестве декларанта может выступать как сам комиссионер (агент, действующий от собственного имени), так и
комитент."
Согласитесь, что в описываемом Вами случае с Черкизовским МК об агентском/комиссионерском договоре речи не было.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
mik
Эксперт
 
Аватар для mik
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,426
Благодарности:
отдано: 204
получено: 167/121
Вот мы и пришли к http://www.tks.ru/forum/showpost.php...01&postcount=6
Повторюсь, что автору эта тема уже безразлична.
Относительно ЧМК я поведал как пример. Естественно я не смел вникать в тонкости там. оформления и уж тем более копаться в чужих декларациях и документах. Для меня вопрос закрыт.
__________________

Настоящий logist никогда никуда не спешит, и никогда никуда не опаздывает!
mik вне форума   Ответить с цитированием
Maxim1965
Постоялец
 
Аватар для Maxim1965
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 171
Благодарности:
отдано: 8
получено: 9/9
Подсыплю "соли на переццц"
Если ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ СДЕЛКА - декларант один - ПОКУПАТЕЛЬ!!! (цитата в тексте выделена при "отсутствии такой сделки"
А по иной логике как "бороться с черным и серым брокером"??? Объявляй его получателем в чужих сделках и таможся.
А по основному вопросу: факт продажи товара по внутреннему договору (если такой был??? т.е. - если товар продал-купил резидент-резиденту) до его ввоза и очитки ни коем образом ничего не меняет!!! Другое дело, если оплату за товар номеру №1 произвел или будет производить номер №3!!! Тады сделка 1-2 отменяется, если оплачена - деньги возращаются, а новая сделка 1-3 открывается с нуля!!!!
Фсе ПРОСТО
Maxim1965 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru