TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : А был ли мальчик или ответственность тампреда? Опции темы
Malissa
Постоялец
 
Регистрация: 02.05.2017
Сообщений: 193
Благодарности:
отдано: 36
получено: 5/5
А был ли мальчик или ответственность тампреда?

Хочу с Вашей помощью понять
Таможенный представитель задекларировал товар (бытовая мебель) с европошлиной. Вес нетто для ДТ взял как нетто из пакинга, брутто - как брутто из пакинга. Был досмотр. Досмотр показал, что брокер не прав, должен был указать в графе нетто в ДТ вес товара с упаковкой. То есть то, что у нас идет как брутто в пакинге,тк у нас упаковка индивидуальная и никакой левой типа паллет нет.

Вообщем ошибка брокера привела к перевесу, АП со всеми вытекающими, а смешная сумма недоплаченных пошлин в 500 р обернулась совсем грустными только прямыми убытками в виде простоя +350К

И вот я думаю. А почему он не знал, что вес нетто он должен указать как вес товара+упаковка. Ну мне кажется, что он обязан знать такие тонкости. Иначе зачем он нужен?
Что думаете, была ли ответственность брокера?
Malissa вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,843
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,593/2,910
Цитата ( Malissa » )
Хочу с Вашей помощью понять
Таможенный представитель задекларировал товар (бытовая мебель) с европошлиной. ....
Что думаете, была ли ответственность брокера?

Конечно, должен был знать. Возможно не было опыта оформления мебели.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Хунт
Мудрец
 
Аватар для Хунт
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: У чёрного моря
Сообщений: 2,278
Благодарности:
отдано: 143
получено: 520/399
Досмотр выпал сам по себе, или назначили целевой в части показатель сделать включив упаковку в нетто? Если досмотр сам по себе выпал, то простой и издержки Вы бы и так понесли. Не капризничайте.
Хунт вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,843
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,593/2,910
Цитата ( Хунт » )
Досмотр выпал сам по себе, или назначили целевой в части показатель сделать включив упаковку в нетто? Если досмотр сам по себе выпал, то простой и издержки Вы бы и так понесли. Не капризничайте.

По такого рода товарам разница веса брутто-нетто рисковая ситуация. А простой случился не из- за досмотра, а из-за АП. Я так думаю
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Хунт
Мудрец
 
Аватар для Хунт
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: У чёрного моря
Сообщений: 2,278
Благодарности:
отдано: 143
получено: 520/399
АП (часть 2 16.2) не должно затянуть процесс оформления. Обычно вносят изменения в ДТ по результатам досмотра и выпускают. Определение или сразу протокол через пару дней. А вообще, с подобное скотство, когда у таможни копеечный "результат", а издержки у участника ВЭД от досмотра на несколько порядков выше, прекращать пора
Последний раз редактировалось Хунт; 07.02.2020 в 11:20..
Хунт вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,516
Благодарности:
отдано: 92
получено: 617/451
Больше похоже на попытку свалить свой косяк на брокера. У нас все клиенты вес нетто всегда указывают, такой как он должен быт в ДТ (с учетом упаковки, когда это требуется), брутто с учетом упаковки, которая не идет в нетто.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,415
Благодарности:
отдано: 2,374
получено: 3,896/2,999
Цитата ( Сампер » )
Больше похоже на попытку свалить свой косяк на брокера. У нас все клиенты вес нетто всегда указывают, такой как он должен быт в ДТ (с учетом упаковки, когда это требуется), брутто с учетом упаковки, которая не идет в нетто.

Предположу, что часть клиентов в итоге уходят к другому брокеру или переходят на самостоятельное декларирование.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,843
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,593/2,910
Цитата ( Сампер » )
Больше похоже на попытку свалить свой косяк на брокера. У нас все клиенты вес нетто всегда указывают, такой как он должен быт в ДТ (с учетом упаковки, когда это требуется), брутто с учетом упаковки, которая не идет в нетто.

Это если опять же грамотные учВэды. Многие надеются на грамотность и компетенцию тампреда. И по идее это правильно. Ведь Тампред это прежде специалист, который должен все разжевать и предупредить о возможных последствиях, а не просто набить ДТ.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,516
Благодарности:
отдано: 92
получено: 617/451
Цитата ( Vovez » )
Предположу, что часть клиентов в итоге уходят к другому брокеру или переходят на самостоятельное декларирование.

Наоборот. У многих раньше были проблемы на границе, т.к. вес брутто в упаковочном и CMR не совпадал с весом, выявленном при досмотре (транспортная упаковка не учитывалась), что приводила в простоям на границе и АП по 16.1.3. Теперь таких проблем нет.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
BCG
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Саванна
Сообщений: 34,184
Благодарности:
отдано: 696
получено: 885/766
Цитата ( Malissa » )
Хочу с Вашей помощью понять
Таможенный представитель задекларировал товар (бытовая мебель) с европошлиной. Вес нетто для ДТ взял как нетто из пакинга, брутто - как брутто из пакинга. Был досмотр. Досмотр показал, что брокер не прав, должен был указать в графе нетто в ДТ вес товара с упаковкой. То есть то, что у нас идет как брутто в пакинге,тк у нас упаковка индивидуальная и никакой левой типа паллет нет.

Вообщем ошибка брокера привела к перевесу, АП со всеми вытекающими, а смешная сумма недоплаченных пошлин в 500 р обернулась совсем грустными только прямыми убытками в виде простоя +350К

И вот я думаю. А почему он не знал, что вес нетто он должен указать как вес товара+упаковка. Ну мне кажется, что он обязан знать такие тонкости. Иначе зачем он нужен?
Что думаете, была ли ответственность брокера?

Не доложен.
Кроме вас никто не знает, как оно упаковано.
BCG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru