TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз и двойное гражданство Опции темы
Doppeone
Гость
 
Аватар для Doppeone
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Сергей » )
Здравствуйте всем,

Прошу *дать разумный ответ на след. вопрос - У меня есть знакомый кот. яв-ся гражданином ФРГ, приезжает ко мне в гости на своей машине (г. Калининград), оформляет врменный ввоз и нет проблем.



Сейчас, он получает двойное гражданство (ФРГ/Российское), Российский паспорт он получит на след. неделе.



Внимание вопрос (так ли это?) - *Представители Таможни заявили (со слов знакомого), что получив Российский паспорт он должен будет растоможить свою машину на Россию или вообще его не пустят на ней к нам. Временный ввоз ему не оформят.



Я считаю что это бред, но хотел бы уточнить у спецов.



Лицо имеющее двойное гражданство вправе осуществлять ввоз своего личного авто и помещать его под таможенный режим - временный ввоз (вроде как на два мес.). И совершенно не важно, имеет он гражданство РФ или нет. Немецкое же у него в любом случае отстается.



Скажите, я прав?

Нет. У него не двойное, а множественное, он бипатрид.

Таможить такие машины заставляют уже тогда, когда получаешь РВП в России.
Doppeone вне форума   Ответить с цитированием
oleg66
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 63
Благодарности:
отдано: 11
Благодарностей получено: 2/1
Цитата ( Сергей » )
Здравствуйте всем,

Прошу *дать разумный ответ на след. вопрос - У меня есть знакомый кот. яв-ся гражданином ФРГ, приезжает ко мне в гости на своей машине (г. Калининград), оформляет врменный ввоз и нет проблем.



Сейчас, он получает двойное гражданство (ФРГ/Российское), Российский паспорт он получит на след. неделе.



Внимание вопрос (так ли это?) - *Представители Таможни заявили (со слов знакомого), что получив Российский паспорт он должен будет растоможить свою машину на Россию или вообще его не пустят на ней к нам. Временный ввоз ему не оформят.



Я считаю что это бред, но хотел бы уточнить у спецов.



Лицо имеющее двойное гражданство вправе осуществлять ввоз своего личного авто и помещать его под таможенный режим - временный ввоз (вроде как на два мес.). И совершенно не важно, имеет он гражданство РФ или нет. Немецкое же у него в любом случае отстается.



Скажите, я прав?

Привет!!Не надо показывать Российский паспорт.
oleg66 вне форума   Ответить с цитированием
Doppeone
Гость
 
Аватар для Doppeone
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( oleg66 » )
Привет!!Не надо показывать Российский паспорт.

А какое тогда у него основание для въезда? Если ему не показывать паспорт гражданина РФ, то ему надо показать визу в РФ вклееную в паспорт иностранного гражданина.
Doppeone вне форума   Ответить с цитированием
oleg66
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 63
Благодарности:
отдано: 11
Благодарностей получено: 2/1
Цитата ( Doppeone » )
А какое тогда у него основание для въезда? Если ему не показывать паспорт гражданина РФ, то ему надо показать визу в РФ вклееную в паспорт иностранного гражданина.

Я так и делаю,то есть ставлю Российскую визу и по ней въезжаю.
oleg66 вне форума   Ответить с цитированием
Doppeone
Гость
 
Аватар для Doppeone
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( oleg66 » )
Я так и делаю,то есть ставлю Российскую визу и по ней въезжаю.

Как гражданину РФ получить визу в РФ?
Doppeone вне форума   Ответить с цитированием
oleg66
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 63
Благодарности:
отдано: 11
Благодарностей получено: 2/1
Цитата ( Doppeone » )
Как гражданину РФ получить визу в РФ?

При наличие паспорта другой страны.Идешь и получаешь.
oleg66 вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( oleg66 » )
При наличие паспорта другой страны.Идешь и получаешь.

Это незаконно.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Передача временно ввезённых транспортных средств другим лицам без разрешения таможенного органа или не вывоз в установленный срок временно ввезённых транспортных средств для владельца может закончиться штрафом с конфискацией либо лишением свободы до 5 лет

Передача временно ввезённых транспортных средств другим лицам без разрешения таможенного органа или не вывоз в установленный срок временно ввезённых транспортных средств для владельца может закончиться штрафом с конфискацией либо лишением свободы до 5 лет.

Напомним, что временный ввоз транспортных средств, зарегистрированных в иностранном государстве, разрешён иностранным гражданам на срок их временного пребывания на территории Евразийского экономического союза. При этом таможенные платежи не уплачиваются при условии, что данное транспортное средство будет вывезено обратно в установленный срок и не будет передаваться в пользование другим лицам.

Для владельца транспорта за нарушение указанных требований административным и уголовным кодексами предусмотрена ответственность.

Частью 2 статьи 16.24 КоАП РФ предусмотрен административный штраф с конфискацией (по решению суда) транспортного средства как предмета правонарушения.

Статьей 194 УК РФ за уклонение от уплаты таможенных платежей, совершённое в крупном размере (1 миллион рублей), владелец наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до 2-х лет.

В случае совершения вышеуказанных правонарушений группой лиц по предварительному сговору предусмотрена ответственность в виде штрафа от 300 до 500 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 5лет.

Пресс-служба Мурманской таможни
25 января 2016 г.
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
nations
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2016
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Добрый день! Я гражданин России, проживающий с 1996 по 2015 год на территории Украины. Проживал в данном государстве по разрешению на проживание, стоял на консульском учете России в г. Харьков. Въехал для ПМЖ на территорию России в октябре 2015 на личном автомобиле, которых находится в моей собственности более 3 лет. Пока оформлялись в консульстве документы по Программе переселения соотечественников, получил паспорт гражданина России (01.10.2015) и постоянную регистрацию в Калужской области (24.12.2015). В настоящий момент консульство выдало мне Удостоверение переселенца (07.02.2016).
На акцизном посту Калужской области (Росва) мне было отказано принять мои документы на автомобиль по Программе переселения с целью льготного таможенного оформления.
Надеюсь, что специалисты форума смогут ответить мне правы таможенники или просто разводят на бабки
nations вне форума   Ответить с цитированием
tahmasib
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Друзья, все наверное слышали про Крым, перерегистрацию номеров АК и проблемы возникшие у крымчан в связи с этим.

Я крымчанин, живу в Украине. В Крым езжу несколько раз в году - к родителям, родственникам и пр. Есть укр. и росс. гражданства и у меня и у жены. Жена имеет еще и киевскую прописку. Я пока поостерегся прописываться: загребут не дай бог еще под мобилизацию... С 1 апреля в Крыму машины со старой укр. регистрацией вне закона, а у меня как раз АК на номере Чего делать, ума не приложу, нужно же как-то попадать домой в Крым. То ли переоформить машину на жену, получить киевский номер, а себя вписать в техпаспорт(даже не знаю это возможно?) то ли сделать гендоверенность от жены и пересекать границу по укр. паспорту оформляя временный ввоз. Но как это сделать максимально по закону, чтобы не разворачивали и не придирались? - дорога-то не близкая.

Кто может руководствуясь личным опытом или знанием законов посоветовать наиболее оптимальное решение проблемы.
Возможно постановка на консульский учет в Киеве спасет гиганта мысли...?
tahmasib вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru