TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Возврат изъятых таможней товаров Опции темы
Ilipin
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Возврат изъятых таможней товаров

Рассказываю историю по борьбе с таможенниками, которая длиться уже полгода. Есть вопросы юридического характера, нужна помощь советами .

В январе этого года мне пришли 2 посылки из США с таможенным уведомлением. После подачи заявления начальнику таможенного поста с просьбой оформить прибывшие в мой адрес данные МПО. В устной форме сотруднику таможенного поста было заявлено о том, что точное содержание МПО мне не известно, поскольку МПО не были вскрыты. Мной были представлены распечатки документов представленные отправителями, указывающие стоимость и описание товаров. Также были представлены справки из банка, подтверждающие суммы оплаты за данные товары.

Далее был проведено таможенное наблюдение. После указания на незаконность подобной формы таможенного контроля был проведен таможенный досмотр.

30.01.08 в отношении меня Пермской таможней было возбуждено дело об административном правонарушении по факту недекларирования по установленной форме товаров подлежащих декларированию, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.2 ч.1 КоАП РФ. Часть товаров, которые не были указаны в заявлении о проведении таможенного оформления были изъяты сотрудниками таможни и размещены на складе временного хранения.

26.05.08 Федеральным судьей было вынесено постановление по делу об административном правонарушении о прекращении дела в моем отношении в связи с отсутствием в моих действиях состава административного правонарушения.

Далее я подал измененную декларацию и уплатил необходимые таможенные платежи (в размере 50р. 32 к.  . Все необходимые документы и платежи были переданы в таможенный пост 10.07.08.

На сегодняшний момент жду оформления документов (таможенный приходной ордер) в течение установленного законом срока (3 дня). Также необходима (необходима ли?) моя подпись в ТПО. Затем, по словам сотрудников таможни, необходимо будет забрать товар со СВХ (склада временного хранения). Подозреваю, что за хранение в течение полугода СВХ будет требовать с меня круглую сумму.


Прошу знающих участников помочь разрешить следующие вопросы:

1. Предвижу, что СВХ не выдаст мне товары, потребовав оплаты услуг по их хранению. Сумма будет немаленькая. Поскольку договора хранения со СВХ я не заключал, требования оплаты услуг по хранению незаконны. Товары размещены на складе по инициативе таможни.
Планирую сделать следующие действия:
- после получения ТПО в таможне подготовить письмо начальнику СВХ с требованием выдать мне товары, изъятые ранее таможней и выдачи письменного ответа в случае отказа.
- отправить заявление начальнику таможенного поста с требованием выдать изъятые товары (сославшись на то, что товары ранее были изъяты пермской таможней, и на указании в решении суда о выдаче товаров таможней мне после проведения таможенного оформления). Также в письме указать о незаконном требовании СВХ об оплате услуг хранения. После получения отказа (таможенники напишут, что товар вы можете получить на СВХ, типа мы свое дело сделали, СВХ напишет, что платите деньги за хранение тогда выдадим) обращаться в прокуратуру с требованием вернуть товары с таможни/СВХ. (кстати, какая прокуратура осуществляет надзор за таможней?)


Вопрос: каким образом мне получить товары со СВХ изъятые таможней? Все ли правильно сделал и ничего не забыл?



2. Каким образом можно привлечь сотрудников таможни к ответственности за незаконное изъятие товаров, причинение убытков (как подсчитать их?), возбуждение административного дела? (незаконное?, если суд прекратил его). Напоминаю, что дело прекращено постановлением суда в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Заранее спасибо за ответы.
Ilipin вне форума   Ответить с цитированием
DME_customs
Эксперт
 
Аватар для DME_customs
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,597
Благодарности:
отдано: 78
получено: 107/96
СВХ нахлобучивают клиента на хранение, если тот признан виновным в АП. В Вашем случае СВХ должны выкатить счёт таможне.
Попробуйте сначала со всей грацией асфальтового катка просто получить товар, имея на руках копию решения суда. Если СВХ начнёт выкобениваться - пишите письма - как и планировали.
__________________

Добро обязательно победит зло!..
Потом догонит, ударом приклада собъёт с ног , поставит на колени и пустит пулю в затылок...
DME_customs вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ilipin
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Спасибо, буду пробовать. Просто опыт общения с замечательной гос. организацией говорит о том, что так просто ничего не получить.. где то должна быть ээ.. ступенька.

Как насчет второго вопроса, привлечь к ответсвенности есть какая либо возможность?
Последний раз редактировалось Ilipin; 11.07.2008 в 13:40..
Ilipin вне форума   Ответить с цитированием
DME_customs
Эксперт
 
Аватар для DME_customs
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,597
Благодарности:
отдано: 78
получено: 107/96
Цитата ( Ilipin » )
Спасибо, буду пробовать. Просто опыт общения с замечательной гос. организацией говорит о том, что так просто ничего не получить..

В принципе, всё самое неприятное у Вас уже позади, а у того инспектора, который инициировал дело об АП - только впереди - суд проигран, счёт от СВХ на таможню.. Получит взбучку от правового блока, которому на план по делам - плевать...
__________________

Добро обязательно победит зло!..
Потом догонит, ударом приклада собъёт с ног , поставит на колени и пустит пулю в затылок...
DME_customs вне форума   Ответить с цитированием
Ilipin
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Дело инициировал нач. ТП, в суд передавал нач. таможни (естесственно, везде были исполнители).
Ilipin вне форума   Ответить с цитированием
DME_customs
Эксперт
 
Аватар для DME_customs
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,597
Благодарности:
отдано: 78
получено: 107/96
Цитата
причинение убытков (как подсчитать их?),

Вот именно - как? Хотя, для суда можно указать некую эмпирическую цифру - всё равно полностью её не присудят..
Цитата
возбуждение административного дела? (незаконное?, если суд прекратил его).

Почему незаконное? Были нарушения процессуального кодекса? Скорее, как всегда, были, но суд прекратил дело за отсутствием состава. То есть, скорее всего, дело возбуждено по формальным признакам правонарушения и прекращено, потому как его там не было..
Одним словом - муторно всё это.
__________________

Добро обязательно победит зло!..
Потом догонит, ударом приклада собъёт с ног , поставит на колени и пустит пулю в затылок...
DME_customs вне форума   Ответить с цитированием
DME_customs
Эксперт
 
Аватар для DME_customs
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,597
Благодарности:
отдано: 78
получено: 107/96
Цитата ( Ilipin » )
Дело инициировал нач. ТП, в суд передавал нач. таможни (естесственно, везде были исполнители).

Да Вы там, прям, - звезда! А в суде от таможни кто выступал?
__________________

Добро обязательно победит зло!..
Потом догонит, ударом приклада собъёт с ног , поставит на колени и пустит пулю в затылок...
DME_customs вне форума   Ответить с цитированием
Ilipin
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( DME_customs » )

Почему незаконное? Были нарушения процессуального кодекса? Скорее, как всегда, были, но суд прекратил дело за отсутствием состава. То есть, скорее всего, дело возбуждено по формальным признакам правонарушения и прекращено, потому как его там не было..
Одним словом - муторно всё это.

Действительно, суд на нарушения законодательства при проведении процессуальных действий таможенными органами обратил внимание, но не указал их в постановлении.

Насчет звезды, это несколько преувеличено, просто передачу дела в суд подписывал нач. таможни, скорее всего особо не читая.

Из таможни в суд никто не приходил, на процессе присутсвовала судья, секретарь и я.
Ilipin вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
По решению суда товар получайте без проблем. на склад помещали его не Вы, договор не заключали. Если будут противиться пригрозите и им судом с предъявлением издержек. Но вообще то, в самом судебном решении сразу должно быть указано за чей счёт должны быть покрыты все издержки по делу, в том числе и хранению. поскольку таможня на процессе не присутствовала вероятнее, что сведений об издержках в суд представлено не было. Не сильно обольщайтесь. процентов 80, что таможня обжаловала решение суда. если нет, то Вам повезло. В отместку можете по материалам дела ещё и жалобу в управление накатать.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ilipin
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Бумбараш » )
Не сильно обольщайтесь. процентов 80, что таможня обжаловала решение суда. если нет, то Вам повезло. В отместку можете по материалам дела ещё и жалобу в управление накатать.

Решение суда не было обжаловано (сроки уже прошли), они частного определения добились, с добавлением слов в постановление "вернуть товар владельцу ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ".
Последний раз редактировалось Ilipin; 11.07.2008 в 15:01..
Ilipin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru